Pular para o conteúdo
Início » Listas » Os 8 melhores mouses gamer em 2026

Os 8 melhores mouses gamer em 2026

Melhores mouses gamer

Movimentos rápidos, mira estável e conforto por várias horas dependem mais da combinação entre formato, peso e resposta do que de um número isolado de DPI. Em 2026, os mouses gamer mais avançados já chegam a 8.000 Hz e menos de 50 g, mas esses recursos só fazem diferença quando a pegada, o tipo de jogo, a conexão e a autonomia combinam com a rotina. A lista rápida abaixo separa propostas para FPS competitivo, mais comandos, uso sem fio e orçamento menor.

*Preços e disponibilidade podem mudar nas lojas parceiras.

Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.

Comparação rápida dos produtos
Item1Logitech G PRO X2 SUPERSTRIKE2Razer Viper V4 Pro3Corsair SABRE v2 PRO Ultralight4Razer Basilisk V3 Pro 35K5Logitech G PRO X SUPERLIGHT 26Razer DeathAdder V4 Pro7HyperX Pulsefire Haste 2 Core8Razer Cobra
IndicaçãoHITS ajustável para FPS competitivo49 g e 8 kHz para movimentos rápidos36 g com 8 kHz e Web Hub11 botões e scroll versátil para MMO e produtividadeFormato conhecido com 60 g e 8 kHzErgonomia alta com 56 g e 8 kHzSem fio acessível com autonomia longa58 g com fio para gastar menos
SensorHERO 2 / ópticoFocus Pro 50K Optical Sensor Gen-3 / ópticoCORSAIR MARKSMAN S / ópticoFocus Pro 35K Gen-2 / ópticoHERO 2 / ópticoFocus Pro 45K Gen-2 / ópticoHyperX Core / ópticoSensor Óptico Razer 8500 DPI
Sensibilidadeaté 44.000 DPIaté 50.000 DPIaté 33.000 DPIaté 35.000 DPIaté 44.000 DPIaté 45.000 DPIaté 12.000 DPIaté 8.500 DPI
Polling rateaté 8.000 Hzaté 8.000 Hzaté 8.000 Hzaté 8.000 Hz com acessório vendido separadamenteaté 8.000 Hzaté 8.000 Hzaté 1.000 Hzaté 1.000 Hz
Ofertas
R$ 1.095,24
Consultar oferta
Consultar oferta
Consultar oferta
R$ 623,76
Consultar oferta
R$ 1.075,62
Consultar oferta
R$ 943,31
Consultar oferta
R$ 1.041,24
Consultar oferta
R$ 383,10
Consultar oferta
R$ 338,19
Consultar oferta

Como avaliamos os mouses gamer?
Avaliamos sensor, polling rate, peso, formato, cliques, autonomia e conectividade conforme o tipo de jogo e a pegada. Também consideramos preço atual, disponibilidade no Brasil, nossa experiência editorial, medições confiáveis e avaliações de compradores. A análise é independente; links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.

Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
Entrar no canal de ofertas do Telegram Entrar no grupo de ofertas do WhatsApp

💡 Dicas de upgrade:

Análise dos melhores mouses gamer

1. Logitech G PRO X2 SUPERSTRIKE

HITS ajustável para FPS competitivo

Logitech G PRO X2 SUPERSTRIKE
  • Sensor: HERO 2 / óptico
  • Sensibilidade: até 44.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz
  • Botões: 5 botões totais
  • Peso: 61 g
  • Conexão: LIGHTSPEED 2,4 GHz + USB-C / até 90 horas de bateria

O Logitech G PRO X2 SUPERSTRIKE muda uma parte pouco explorada do mouse gamer. O sistema HITS permite escolher dez pontos de atuação, cinco níveis de Rapid Trigger e seis intensidades táteis nos botões principais. Em jogos de tiro, encontro mais valor quando a atuação curta reduz o curso necessário entre disparos repetidos, sem obrigar todos os jogadores a usar a mesma sensação de clique.

O sensor HERO 2 chega a 44.000 DPI e o LIGHTSPEED trabalha com polling de até 8.000 Hz. Com 61 g, o corpo continua leve, embora fique acima de modelos abaixo de 50 g. Os cinco botões mantêm uma disposição direta para FPS, e a bateria oficial alcança até 90 horas. O formato conhecido da linha PRO facilita a adaptação de quem já usou o SUPERLIGHT 2.

O diferencial perde parte do sentido para quem pretende deixar atuação e reset nos ajustes padrão. Nesse caso, sensores modernos e baixo peso já aparecem em opções mais simples. O preço também fica em uma faixa premium, então a compra faz mais sentido quando a personalização do clique realmente participa do estilo de jogo, e não apenas como recurso disponível no software.

Prós:

  • Cliques ajustáveis: adapta atuação, reset e sensação tátil ao jogador
  • Polling de 8 kHz: aumenta a frequência de atualização dos comandos
  • Autonomia de 90 horas: reduz interrupções entre treinos e partidas

Contras:

  • Recurso muito específico: HITS perde valor se ficar nos ajustes padrão
R$ 1.095,24Ver na
R$ 1.335,00Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

2. Razer Viper V4 Pro

49 g e 8 kHz para movimentos rápidos

Razer Viper V4 Pro
  • Sensor: Focus Pro 50K Optical Sensor Gen-3 / óptico
  • Sensibilidade: até 50.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz
  • Botões: 6 botões programáveis
  • Peso: 49 g na versão preta / 50 g na branca
  • Conexão: HyperSpeed Wireless Gen-2 2,4 GHz + USB-C / até 180 horas a 1.000 Hz ou 45 horas a 8.000 Hz

Os 49 g da versão preta colocam o Razer Viper V4 Pro em uma faixa de peso que favorece flicks e reposicionamentos rápidos. O corpo simétrico para destros mede 127,1 mm de comprimento e mantém perfil relativamente baixo. Essa geometria combina especialmente com claw e fingertip, enquanto quem apoia toda a palma pode sentir menos preenchimento na região traseira.

O Focus Pro 50K Gen-3 trabalha com polling de até 8.000 Hz tanto sem fio quanto com cabo. Switches ópticos Gen-4 e scroll óptico completam um conjunto voltado à resposta competitiva, sem RGB ou botões extras ocupando espaço. A autonomia oficial chega a 180 horas em 1.000 Hz e cai para 45 horas em 8.000 Hz, diferença importante ao escolher a taxa.

A proposta permanece concentrada em FPS e esportes eletrônicos. São seis botões programáveis e apenas uma conexão sem fio de 2,4 GHz, além do modo com cabo, sem Bluetooth para alternar entre dispositivos. Para quem quer baixo peso, sensor atual e alta frequência, essa simplicidade é coerente; para produtividade ou MMO, a quantidade de comandos fica mais limitada.

Prós:

  • Peso de 49 g: reduz esforço em flicks e correções rápidas
  • 8 kHz sem fio: mantém alta frequência sem prender o mouse ao cabo
  • Autonomia longa: chega a 180 horas em 1.000 Hz
  • Scroll óptico: elimina o mecanismo mecânico tradicional da roda

Contras:

  • Poucos comandos extras: seis botões limitam usos fora de FPS
Consultar ofertaVer no
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

3. Corsair SABRE v2 PRO Ultralight

36 g com 8 kHz e Web Hub

Corsair SABRE v2 PRO Ultralight
  • Sensor: CORSAIR MARKSMAN S / óptico
  • Sensibilidade: até 33.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz
  • Botões: 5 botões totais
  • Peso: 36 g
  • Conexão: 2,4 GHz + USB-C / até 70 h a 1.000 Hz ou 16 h a 8.000 Hz

Com apenas 36 g, o Corsair SABRE v2 PRO Ultralight pede pouca força para iniciar ou frear movimentos. Em sessões de FPS com sensibilidade baixa, senti menos resistência durante deslocamentos amplos do braço. O formato compacto e simétrico favorece principalmente claw e fingertip, enquanto mãos grandes em palm grip podem encontrar pouco apoio ao longo de seus 119,25 mm.

O MARKSMAN S chega a 33.000 DPI e trabalha com polling de até 8.000 Hz no modo sem fio ou com cabo. A personalização acontece pelo Corsair Web Hub no navegador, sem instalação obrigatória de aplicativo. A bateria oficial alcança 70 horas em 1.000 Hz, mas cai para 16 horas em 8.000 Hz, então a taxa máxima cobra recargas bem mais frequentes.

O principal ponto de atenção hoje está na compra. Embora exista página oficial brasileira, o modelo aparece com frequência em anúncios de importação, o que pede conferência de prazo, garantia e procedência. O conjunto continua atraente para quem valoriza peso extremo e resposta rápida, mas a disponibilidade nacional é menos simples que a de Logitech, Razer e HyperX encontrados em varejistas locais.

Prós:

  • Peso de 36 g: facilita movimentos amplos com pouca inércia
  • 8 kHz sem fio: mantém resposta alta sem usar o cabo
  • Web Hub: permite ajustes pelo navegador sem instalar software

Contras:

  • Disponibilidade irregular: muitos anúncios brasileiros são de importação
  • Autonomia em 8 kHz: cai para até 16 horas
R$ 623,76Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

4. Razer Basilisk V3 Pro 35K

11 botões e scroll versátil para MMO e produtividade

Razer Basilisk V3 Pro 35K
  • Sensor: Focus Pro 35K Gen-2 / óptico
  • Sensibilidade: até 35.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz com acessório vendido separadamente
  • Botões: 11 botões programáveis
  • Peso: 112 g
  • Conexão: HyperSpeed 2,4 GHz + Bluetooth + USB-C / até 140 h em 1.000 Hz ou 210 h via Bluetooth

Mais comandos no próprio mouse mudam a rotina do Razer Basilisk V3 Pro 35K. Os 11 botões programáveis e o HyperScroll com inclinação em quatro direções ajudam em MMO, MOBA, edição e navegação extensa. O corpo destro inclui apoio de polegar e ocupa mais a mão que os modelos de FPS, perfil que favorece conforto e controle em vez de perseguir o menor peso possível.

O Focus Pro 35K Gen-2 atende desde sensibilidade baixa até 35.000 DPI, enquanto HyperSpeed, Bluetooth e cabo ampliam a conectividade. A bateria chega a 140 horas em 1.000 Hz ou 210 horas por Bluetooth. O polling de 8.000 Hz existe, mas depende do HyperPolling Wireless Dongle ou Mouse Dock Pro, acessórios vendidos separadamente, algo que aumenta o custo para usar a frequência máxima.

Os 112 g mudam bastante a sensação diante de um Viper ou DeathAdder atual. Em movimentos curtos e atalhos, o peso tende a incomodar menos; em flicks repetidos de FPS, a inércia aparece com mais facilidade. O Basilisk faz mais sentido quando scroll, botões, memória de perfis e conexão múltipla têm valor real fora das partidas, compensando o corpo mais pesado.

Prós:

  • 11 botões programáveis: coloca atalhos e habilidades ao alcance da mão
  • Scroll de quatro direções: agiliza navegação em jogos e trabalho
  • Três conexões: facilita alternar entre diferentes dispositivos
  • Autonomia ampla: chega a 210 horas pelo Bluetooth

Contras:

  • Peso de 112 g: cobra mais esforço em flicks repetidos
  • 8 kHz com acessório: frequência máxima depende de compra adicional
R$ 1.075,62Ver na
R$ 1.285,54Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

5. Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2

Formato conhecido com 60 g e 8 kHz

Logitech G Pro X Superlight 2
  • Sensor: HERO 2 / óptico
  • Sensibilidade: até 44.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz
  • Botões: 5 botões
  • Peso: 60 g
  • Conexão: LIGHTSPEED 2,4 GHz + USB-C / até 95 horas de bateria

O corpo de 60 g continua sendo um dos argumentos do Logitech G PRO X SUPERLIGHT 2. O formato simétrico de 125 mm não força uma pegada muito específica, e a traseira arredondada acomoda claw, palm parcial e fingertip conforme o tamanho da mão. Para mim, essa neutralidade é mais importante que perseguir alguns gramas a menos quando o encaixe permanece confortável por horas.

O HERO 2 chega a 44.000 DPI e o LIGHTSPEED trabalha com polling de até 8.000 Hz. Os switches LIGHTFORCE combinam acionamento óptico com sensação mecânica, e a bateria oficial alcança 95 horas de movimento constante. USB-C corrige a principal inconveniência de recarga do primeiro SUPERLIGHT, enquanto os pés de PTFE mantêm deslizamento leve sem depender de uma base muito rígida.

A simplicidade também limita o uso fora de FPS. São cinco botões e não há Bluetooth, então MMO, produtividade intensa ou alternância frequente entre computadores encontram opções mais flexíveis. Os cliques LIGHTFORCE têm sensação mais firme que alguns switches mecânicos leves. Para quem já gosta desse formato e quer sensor, polling e autonomia atuais, a evolução permanece coerente.

Prós:

  • Formato versátil: acomoda várias pegadas sem corpo volumoso
  • Peso de 60 g: mantém baixa inércia em movimentos rápidos
  • Polling de 8 kHz: atualiza o movimento com alta frequência
  • Autonomia de 95 horas: reduz a frequência de recargas

Contras:

  • Poucos botões: limita atalhos em MMO e produtividade
  • Sem Bluetooth: não alterna facilmente entre vários dispositivos
R$ 943,31Ver na
R$ 1.055,97Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

6. Razer DeathAdder V4 Pro

Ergonomia alta com 56 g e 8 kHz

Razer DeathAdder V4 Pro
  • Sensor: Focus Pro 45K Gen-2 / óptico
  • Sensibilidade: até 45.000 DPI
  • Polling rate: até 8.000 Hz
  • Botões: 6 botões programáveis
  • Peso: 56 g preto / 57 g branco
  • Conexão: HyperSpeed Wireless Gen-2 2,4 GHz + USB-C / até 150 h em 1.000 Hz ou 22 h em 8.000 Hz

Quem apoia boa parte da palma costuma encontrar mais superfície no Razer DeathAdder V4 Pro. O formato ergonômico para destros mede 44 mm de altura, mas pesa só 56 g na versão preta. Em mãos maiores, senti apoio mais contínuo na região traseira sem a sensação de arrastar um mouse pesado, combinação rara entre modelos altos voltados a FPS.

O Focus Pro 45K Gen-2 trabalha com polling de até 8.000 Hz nos modos sem fio e com cabo. O scroll óptico e os switches ópticos Gen-4 retiram contatos mecânicos de componentes sujeitos a uso intenso. A bateria oficial chega a 150 horas em 1.000 Hz, mas cai para 22 horas em 8.000 Hz, diferença grande para quem pretende deixar a frequência máxima sempre ativa.

São seis botões programáveis e apenas conexão HyperSpeed ou cabo, sem Bluetooth. Isso mantém o projeto concentrado em jogos competitivos em vez de produtividade multidispositivo. O corpo alto também ocupa mais a mão que o Viper V4 Pro. Para palm grip e claw mais apoiado, essa ergonomia pode pesar mais na compra que alguns gramas de diferença entre mouses ultraleves.

Prós:

  • Formato ergonômico: dá mais apoio à palma em mãos maiores
  • Peso de 56 g: combina corpo alto com baixa inércia
  • 8 kHz sem fio: dispensa cabo para usar a frequência máxima
  • Componentes ópticos: scroll e switches evitam contatos mecânicos tradicionais

Contras:

  • Autonomia em 8 kHz: cai para até 22 horas
  • Sem Bluetooth: limita a alternância entre dispositivos
R$ 1.041,24Ver na
Consultar ofertaVer no
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

7. HyperX Pulsefire Haste 2 Core

Sem fio acessível com autonomia longa

HyperX Pulsefire Haste 2 Core
  • Sensor: HyperX Core / óptico
  • Sensibilidade: até 12.000 DPI
  • Polling rate: até 1.000 Hz
  • Botões: 6 botões
  • Peso: 70 g com pilha / 60 g sem pilha
  • Conexão: 2,4 GHz + Bluetooth 5.2 / até 100 horas em 2,4 GHz ou 200 horas via Bluetooth

O HyperX Pulsefire Haste 2 Core reduz o custo do sem fio sem cair em um corpo pesado. São 70 g com a pilha AAA instalada e formato simétrico, combinação adequada para jogos e uso geral. O receptor de 2,4 GHz fica para partidas, enquanto o Bluetooth 5.2 facilita notebook e trabalho. Essa flexibilidade é mais útil que perseguir especificações extremas quando o orçamento é menor.

O HyperX Core chega a 12.000 DPI e polling de até 1.000 Hz, faixa suficiente para a maior parte dos monitores e jogos. A autonomia oficial alcança 100 horas em 2,4 GHz e até 200 horas no Bluetooth com taxa reduzida. Os seis botões e o NGENUITY cobrem remapeamentos básicos, sem transformar o mouse em uma central de macros ou perfis complexos.

A pilha substituível elimina a espera por recarga, mas pede uma AAA reserva por perto. O sensor e o polling também ficam atrás dos modelos competitivos de 4 ou 8 kHz, diferença mais relevante para quem usa monitor muito rápido e busca latência mínima. Para jogos casuais, trabalho e conexão dupla, a proposta permanece simples e previsível.

Prós:

  • Autonomia longa: chega a 200 horas no Bluetooth
  • Duas conexões: alterna entre jogos e dispositivos de trabalho
  • Peso de 70 g: mantém o corpo manejável mesmo com pilha

Contras:

  • Pilha AAA: não tem recarga interna por cabo
  • Polling de 1 kHz: fica abaixo dos modelos competitivos mais rápidos
R$ 383,10Ver na
R$ 394,42Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

8. Razer Cobra

58 g com fio para gastar menos

Razer Cobra
  • Sensor: Sensor Óptico Razer 8500 DPI
  • Sensibilidade: até 8.500 DPI
  • Polling rate: até 1.000 Hz
  • Botões: 6 botões programáveis
  • Peso: 58 g sem o cabo
  • Conexão: com fio / cabo Razer Speedflex

O Razer Cobra preserva baixo peso sem levar a compra para a faixa dos modelos sem fio premium. Com 58 g, o corpo compacto facilita flicks e reposicionamentos, enquanto o cabo Speedflex reduz parte do arrasto sobre a mesa. O formato baixo e estreito combina melhor com mãos pequenas ou médias, sobretudo em claw e fingertip.

O sensor de 8.500 DPI opera com polling de 1.000 Hz, especificação suficiente para jogos competitivos comuns sem aumentar a carga de processamento do sistema. Switches ópticos Gen-3 e pés em PTFE completam uma base simples de uso. Em mãos médias, o encaixe me parece mais natural com os dedos arqueados do que tentando apoiar toda a palma sobre a carcaça.

A limitação mais evidente continua sendo o cabo. Ele elimina bateria e pareamento, mas ocupa espaço sobre a mesa e pode exigir bungee para reduzir contato com a superfície. Os seis botões também atendem melhor FPS e uso geral que MMO. Para quem aceita conexão física, o Cobra concentra sensor, baixo peso e switches ópticos em uma faixa de preço bem mais acessível.

Prós:

  • Peso de 58 g: facilita flicks sem encarecer demais o mouse
  • Switches ópticos: evitam o debounce mecânico tradicional
  • Preço mais baixo: reduz o custo para entrar em FPS

Contras:

  • Somente com fio: cabo continua presente sobre a mesa
  • Formato compacto: mãos grandes têm menos apoio para palm grip
R$ 338,19Ver na
R$ 440,40Ver na
Consultar ofertaVer na
*Preço e estoque podem mudar nas lojas parceiras.

Como escolher o melhor mouse gamer

Formato, peso e resposta precisam combinar com a mão e com o gênero jogado. Comece pelo encaixe e só depois use DPI, polling e recursos extras para desempatar modelos próximos.

Comece pelo formato e pela pegada

O desenho do mouse muda onde palma, dedos e polegar recebem apoio. Corpos baixos e simétricos costumam combinar melhor com claw e fingertip, enquanto formatos ergonômicos mais altos favorecem palm grip e mãos maiores. Dimensões também importam. Dois modelos com o mesmo peso podem pedir movimentos bem diferentes se largura, altura ou traseira não encaixarem na mão.

Relacione peso ao tipo de jogo

Em FPS com sensibilidade baixa, menos massa reduz a força para iniciar, frear e reposicionar o mouse. Modelos abaixo de 60 g favorecem movimentos amplos, mas não substituem um formato confortável. MMO, MOBA e produtividade podem aceitar mais peso quando ele acompanha botões extras, scroll lateral ou apoio de polegar, recursos que mudam mais a rotina que alguns gramas a menos.

Entenda DPI e polling sem perseguir números

DPI indica a faixa de sensibilidade, mas valores extremos não tornam a mira mais precisa automaticamente. O polling rate indica quantas vezes por segundo a posição é enviada ao computador. 1.000 Hz já atende muitos jogadores; 4.000 ou 8.000 Hz fazem mais sentido com monitor rápido, CPU capaz de lidar com mais atualizações e títulos em que pequenas diferenças de latência realmente importam.

Compare conexão e autonomia

Conexões de 2,4 GHz dedicadas são a referência para jogar sem fio com baixa latência. Bluetooth ajuda na economia de energia e na troca entre dispositivos, mas normalmente trabalha com polling menor. Observe também a autonomia na taxa que pretende usar, porque 8.000 Hz pode reduzir bastante a duração da bateria. Em modelos com fio, um cabo flexível e bom posicionamento diminuem o arrasto.

Botões, switches e software fecham a compra

FPS costuma funcionar bem com cinco ou seis botões, enquanto MMO e produtividade aproveitam melhor comandos adicionais e scroll de quatro direções. Switches ópticos evitam o debounce mecânico tradicional; sistemas ajustáveis, como o HITS, permitem alterar atuação e reset. Confira ainda se o software grava perfis no mouse, precisa ficar aberto e permite configurar DPI, polling, macros e distância de levantamento.

Perguntas frequentes (FAQ)

Algumas dúvidas práticas ainda aparecem depois de escolher formato, peso e conexão.

Mouse sem fio tem mais atraso que com fio?

Não necessariamente. Conexões proprietárias de 2,4 GHz atuais podem trabalhar com latência muito baixa e polling elevado. Bluetooth costuma favorecer autonomia e compatibilidade, por isso é menos indicado quando a prioridade é resposta competitiva.

8.000 Hz aumenta o FPS do jogo?

Não. A taxa de polling aumenta a frequência com que o mouse envia dados ao computador. Ela pode reduzir intervalos de entrada, mas não aumenta a taxa de quadros gerada pela CPU e pela placa de vídeo.

Preciso deixar o software do mouse aberto?

Depende do modelo e da função. Perfis gravados na memória interna podem manter DPI, polling e alguns comandos sem o aplicativo aberto. Macros, iluminação ou recursos avançados podem continuar dependentes do software.

Mousepad ainda faz diferença com sensores modernos?

Sim. O ganho aparece principalmente na consistência do atrito e do deslizamento. Uma superfície uniforme ajuda a repetir movimentos com resistência semelhante e também reduz desgaste irregular dos pés do mouse.

Considerações finais

Para quem realmente pretende ajustar atuação e reset dos cliques, o Logitech G PRO X2 SUPERSTRIKE reúne o conjunto mais particular desta página e permanece como a recomendação principal. O Razer Viper V4 Pro muda a prioridade para 49 g, 8 kHz e uma construção mais direta para FPS, enquanto o Corsair SABRE v2 PRO Ultralight reduz ainda mais o peso, mas pede atenção à importação.

Antes de decidir, coloque formato e pegada acima do número máximo de DPI. Um mouse tecnicamente rápido perde valor quando força a mão ou distribui mal os botões para o jogo escolhido. Preços, estoque e origem do vendedor variam bastante, sobretudo nos modelos mais novos; os botões das lojas ajudam a conferir valor, frete e condições disponíveis no momento.

Se gostou, compartilhe: