
Até R$ 3.000, o maior risco não é comprar um notebook lento no primeiro dia, mas escolher uma configuração que fique apertada cedo. RAM soldada, armazenamento eMMC, tela HD ou pouca margem para upgrade pesam mais depois de alguns meses do que o nome da linha. Em 2026, nesta faixa já há opções com Full HD IPS, SSD NVMe e memória expansível; a lista rápida abaixo separa combinações mais adequadas para estudo, trabalho remoto, mobilidade e uso básico.
Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.
| Item | 1 Positivo Vision R15M (Ryzen 5 5625U, 8 GB RAM + 256 GB SSD) | 2 Positivo Vision i15M (Core i3-N300, 8 GB RAM + 256 GB SSD) | 3 Positivo Vision C15M (Celeron N4500, 8 GB RAM + 256 GB eMMC) | 4 Lenovo IdeaPad 1 (Ryzen 3 7320U, 4 GB RAM + 256 GB SSD) | 5 ASUS Vivobook Go 15 (Celeron N4500, 8 GB RAM + 128 GB eMMC) |
|---|---|---|---|---|---|
| Indicação | Mais fôlego para trabalho e estudo multitarefa | Equilíbrio para produtividade cotidiana | Tela Full HD para tarefas básicas | Processador ágil, memória limitada | Leve e silencioso para estudo básico |
| Tela | 15,6", IPS, 1920 × 1080, 60 Hz | 15,6", IPS, 1920 × 1080, 60 Hz | 15,6", IPS, 1920 × 1080, 60 Hz | 15,6", TN, 1366 × 768, 60 Hz — 220 nits | 15,6", LED antirreflexo, 1366 × 768, 60 Hz — 200 nits |
| Processador | AMD Ryzen 5 5625U | Intel Core i3-N300 | Intel Celeron N4500 | AMD Ryzen 3 7320U | Intel Celeron N4500 |
| RAM/Armazenamento | 8 GB DDR4-3200 (2 slots; expansível até 64 GB) / SSD NVMe de 256 GB | 8 GB DDR4-3200 (expansível até 16 GB) / SSD NVMe de 256 GB | 8 GB DDR4 soldada / 256 GB eMMC + slot M.2 SATA para SSD de até 2 TB | 4 GB LPDDR5-5500 soldada / SSD 256 GB M.2 PCIe Gen4 TLC | 8 GB DDR4 onboard / 128 GB eMMC |
| Ofertas |
Como avaliamos notebooks até R$ 3.000?
Comparamos processador, RAM física, armazenamento, tela, possibilidade de upgrade e mobilidade. Também consideramos preço atual, disponibilidade no Brasil, nossa experiência editorial, avaliações de compradores e dados técnicos confiáveis. A análise é independente; links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
💡 Dicas para outros orçamentos:
- Quer um modelo econômico para as atividades básicas? Veja os melhores notebooks até 2000 reais.
- Precisa de mais desempenho, sem estourar o orçamento? Veja os melhores notebooks até 4000 reais.
Análise dos melhores notebooks até 3000 reais
1. Positivo Vision R15M (Ryzen 5 5625U, 8 GB RAM + 256 GB SSD)
Mais fôlego para trabalho e estudo multitarefa

- Tela: 15,6″, IPS, 1920 × 1080, 60 Hz
- Processador: AMD Ryzen 5 5625U
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR4-3200 (2 slots; expansível até 64 GB) / SSD NVMe de 256 GB
- Placa de vídeo: AMD Radeon Graphics integrada
- Bateria e peso: 55 Wh / 1,75 kg
O Ryzen 5 5625U dá ao Positivo Vision R15M uma margem incomum nesta faixa para navegador pesado, planilhas, documentos e chamadas rodando juntos. Ao alternar entre essas tarefas, vi respostas mais folgadas que em máquinas de entrada com processadores de baixo consumo mais simples. Os 8 GB de RAM atendem a rotina inicial, e os dois slots permitem ampliar a memória quando a carga de trabalho crescer.
A tela Full HD IPS melhora definição e ângulos de visão para textos, aulas e vídeos, enquanto o acabamento antirreflexo ajuda em jornadas longas de estudo. A Minitela de 1,54″ concentra lembretes e notificações sem ocupar a área principal. Wi-Fi 6 e webcam HD com Lumina Bar completam um conjunto voltado a produtividade, sem transformar recursos acessórios no centro da compra.
O SSD NVMe de 256 GB acelera sistema e aplicativos, mas pode ficar curto para bibliotecas grandes de arquivos ou jogos. A expansão de RAM até 64 GB reduz o risco de obsolescência por memória. Esta configuração usa Linux Debian; quem depende de programas exclusivos do Windows precisa considerar instalação, licença e compatibilidade antes de fechar a compra.
Prós:
- Multitarefa mais folgada: lida melhor com várias tarefas de produtividade
- Tela mais definida: facilita leitura, planilhas e vídeos por mais tempo
- Upgrade amplo: memória e armazenamento podem crescer depois
Contras:
- Linux de fábrica: programas exclusivos do Windows pedem adaptação
2. Positivo Vision i15M (Core i3-N300, 8 GB RAM + 256 GB SSD)
Equilíbrio para produtividade cotidiana

- Tela: 15,6″, IPS, 1920 × 1080, 60 Hz
- Processador: Intel Core i3-N300
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR4-3200 (expansível até 16 GB) / SSD NVMe de 256 GB
- Placa de vídeo: Intel Graphics integrada
- Bateria e peso: 55 Wh / 1,75 kg
Para aulas, documentos, navegação e videoconferências, o Positivo Vision i15M combina o Core i3-N300 com 8 GB de RAM sem cair para a configuração mínima de 4 GB. O processador de oito núcleos foi feito para eficiência e responde bem a uma rotina leve ou moderada, embora edição pesada, renderização e jogos atuais já ultrapassem o perfil para o qual essa plataforma foi desenhada.
A tela Full HD IPS é um diferencial mais perceptível no dia a dia que números extremos de processador. Textos ficam mais definidos e os ângulos de visão ajudam quando o notebook não está perfeitamente de frente. Minitela e Lumina Bar acrescentam conveniência em lembretes e chamadas. A memória pode chegar a 16 GB, criando alguma margem para aumentar a multitarefa depois.
O SSD NVMe de 256 GB mantém inicialização e abertura de aplicativos mais rápidas que soluções eMMC, mas o espaço pede mais controle sobre os arquivos. Esta variante usa Linux Debian e não traz USB-C, então periféricos modernos podem depender das portas USB-A e HDMI disponíveis. No varejo recente, o preço permanece abaixo do teto desta página, condição importante para preservar sua relação entre tela, memória e custo.
Prós:
- Memória adequada: reduz limitações em tarefas cotidianas simultâneas
- Tela Full HD IPS: favorece leitura e documentos extensos
- Expansão disponível: aceita mais memória e armazenamento posteriormente
Contras:
- Carga pesada limitada: edição e jogos atuais cobram mais processamento
3. Positivo Vision C15M (Celeron N4500, 8 GB RAM + 256 GB eMMC)
Tela Full HD para tarefas básicas

- Tela: 15,6″, IPS, 1920 × 1080, 60 Hz
- Processador: Intel Celeron N4500
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR4 soldada / 256 GB eMMC + slot M.2 SATA para SSD de até 2 TB
- Placa de vídeo: Intel Graphics integrada
- Bateria e peso: 37 Wh / 1,7 kg
O Positivo Vision C15M faz mais sentido quando leitura, aulas online e documentos são as tarefas dominantes. Os 8 GB de RAM evitam o aperto imediato de configurações de 4 GB, enquanto a tela Full HD IPS preserva melhor definição e ângulos de visão. O Celeron N4500 continua simples, portanto muitas abas, planilhas grandes ou aplicativos pesados reduzem a fluidez antes da memória se tornar o único limite.
A diferença mais importante está no armazenamento. Os 256 GB eMMC trabalham abaixo de um SSD NVMe em instalações e transferências, mas o slot M.2 SATA livre permite adicionar um SSD de até 2 TB. Essa possibilidade torna o notebook menos engessado que outros modelos básicos com armazenamento totalmente soldado, especialmente para quem pretende guardar mais arquivos localmente.
O sistema sem ventoinha elimina ruído mecânico, característica que achei agradável em leitura e estudo noturno. A bateria de 37 Wh tem autonomia oficial de até cinco horas, então jornadas longe da tomada pedem mais cuidado. Com 1,7 kg, o transporte ainda é administrável. Linux Debian, Minitela e Lumina Bar completam o pacote, mas não mudam o perfil essencialmente básico do hardware.
Prós:
- Tela acima do básico: textos e vídeos ficam mais definidos
- Memória suficiente para uso leve: reduz apertos em tarefas simples
- Expansão por SSD: abre espaço para armazenamento mais rápido depois
Contras:
- eMMC mais lento: transfere e instala arquivos abaixo de SSDs
- Autonomia curta: até cinco horas limitam jornadas longe da tomada
4. Lenovo IdeaPad 1 (Ryzen 3 7320U, 4 GB RAM + 256 GB SSD)
Processador ágil, memória limitada

- Tela: 15,6″, TN, 1366 × 768, 60 Hz — 220 nits
- Processador: AMD Ryzen 3 7320U
- RAM/Armazenamento: 4 GB LPDDR5-5500 soldada / SSD 256 GB M.2 PCIe Gen4 TLC
- Placa de vídeo: AMD Radeon 610M integrada
- Bateria e peso: 42 Wh / aproximadamente 1,6 kg
O Ryzen 3 7320U e o SSD PCIe Gen4 deixam o Lenovo IdeaPad 1 ágil em inicialização, documentos, aulas online e navegação controlada. O processador é mais capaz que um Celeron N4500 em tarefas gerais, mas os 4 GB de RAM LPDDR5 soldados criam um gargalo difícil de contornar quando muitas abas ou aplicativos permanecem abertos ao mesmo tempo.
A mobilidade é um dos pontos mais favoráveis. Com cerca de 1,6 kg, Wi-Fi 6 e bateria de 42 Wh, o conjunto cabe melhor em uma rotina de faculdade ou deslocamentos frequentes. O problema está na tela TN HD de 220 nits. Em textos pequenos e uso fora do ângulo central, ela perde definição e estabilidade de imagem diante dos painéis Full HD IPS dos modelos acima.
Como a memória não pode ser ampliada, o preço precisa compensar essa limitação. No varejo recente, ainda aparecem ofertas abaixo de R$ 3.000, mas concorrentes com 8 GB e telas melhores podem custar valor semelhante. Por isso, o IdeaPad 1 faz mais sentido para tarefas simples e mobilidade do que para quem pretende aumentar a carga de trabalho com o passar dos anos.
Prós:
- SSD rápido: agiliza inicialização, arquivos e atualizações
- Processador adequado: atende estudo e escritório básico com folga
- Corpo leve: facilita deslocamentos frequentes com o notebook
Contras:
- RAM sem expansão: multitarefa aperta rapidamente os 4 GB
- Tela simples: painel TN HD perde em definição e ângulos
5. ASUS Vivobook Go 15 (Celeron N4500, 8 GB RAM + 128 GB eMMC)
Leve e silencioso para estudo básico

- Tela: 15,6″, LED antirreflexo, 1366 × 768, 60 Hz — 200 nits
- Processador: Intel Celeron N4500
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR4 onboard / 128 GB eMMC
- Placa de vídeo: Intel Graphics integrada
- Bateria e peso: 40 Wh / 1,57 kg
Silêncio e mobilidade são os argumentos mais claros do ASUS Vivobook Go 15 E510KA-BR1376WS. O sistema sem ventoinha elimina ruído mecânico, e os 8 GB de RAM dão mais margem a aulas, textos e navegação leve que notebooks básicos de 4 GB. Em leitura e digitação, gosto dessa ausência de ruído, embora o Celeron N4500 continue limitado quando várias tarefas exigentes disputam processamento.
O corpo de 1,57 kg facilita levar o notebook na mochila, e a bateria de 40 Wh acompanha uma proposta de baixo consumo. A tela de 15,6″ fica em 1366 × 768 pixels, com brilho modesto, portanto textos finos e uso em ambientes muito claros ficam atrás dos painéis Full HD IPS dos concorrentes mais fortes desta faixa.
Os 128 GB eMMC são a principal restrição para uso prolongado, tanto pelo espaço quanto pela velocidade inferior a um SSD NVMe. O slot M.2 permite acrescentar um SSD posteriormente, o que reduz parte desse problema. Windows 11 Home já vem instalado nesta variante. A loja oficial estava sem estoque na consulta mais recente, embora o modelo ainda apareça em varejistas brasileiros.
Prós:
- Funcionamento silencioso: não adiciona ruído durante estudo ou leitura
- 8 GB de RAM: dá mais margem a tarefas leves simultâneas
- Corpo leve: facilita levar o notebook diariamente
Contras:
- Armazenamento curto: 128 GB acabam rápido com programas e arquivos
- Tela modesta: resolução HD e brilho baixo limitam conforto visual
Como escolher o melhor notebook até 3000 reais
Nesta faixa, a ficha técnica precisa ser lida pelo impacto no dia a dia. Processador, memória, armazenamento e tela determinam se o notebook continuará confortável depois das primeiras semanas.
Processador e memória precisam combinar com a rotina
Para estudo, navegador e pacote Office, processadores de entrada ainda atendem quando a carga fica controlada. Multitarefa pede mais margem. O Positivo Vision R15M reúne Ryzen 5 5625U e 8 GB expansíveis, combinação mais adequada para planilhas maiores, muitas abas e chamadas simultâneas. Já 4 GB, como no Lenovo desta configuração, podem virar o primeiro limite antes mesmo do processador.
SSD muda mais a resposta do sistema que o espaço anunciado
Capacidade e tecnologia de armazenamento são decisões diferentes. SSD NVMe ou PCIe reduz esperas ao iniciar o sistema, abrir aplicativos e mover arquivos, enquanto eMMC costuma trabalhar em outra faixa de desempenho. Por isso, 256 GB em SSD podem trazer experiência mais ágil que a mesma capacidade em eMMC. O C15M compensa parcialmente esse ponto com slot M.2 SATA para expansão futura.
Tela Full HD IPS pesa no conforto diário
Em 15,6 polegadas, 1920 × 1080 pixels deixam textos, planilhas e vídeos mais definidos que 1366 × 768. O painel IPS também preserva melhor a imagem quando a tela é vista fora do ângulo central. R15M, i15M e C15M seguem essa combinação. Lenovo IdeaPad 1 e ASUS E510KA usam painéis HD mais simples, diferença perceptível para quem trabalha muitas horas diante do notebook.
Upgrade pode evitar uma troca antecipada
Memória e armazenamento expansíveis aumentam a margem para adaptar o computador depois. Antes da compra, verifique se a RAM é soldada, quantos slots existem e qual padrão de SSD é aceito. O Vision R15M admite expansão ampla de memória e SSD; o Lenovo, por outro lado, traz 4 GB soldados sem expansão. Esse detalhe pesa mais com o passar do tempo do que recursos acessórios.
Sistema operacional também entra no orçamento
Modelos com Linux podem custar menos, mas programas específicos de trabalho ou estudo nem sempre possuem versão compatível. Se o software necessário depende do Windows, some licença, instalação e eventuais ajustes ao custo total. Para tarefas feitas no navegador ou em ferramentas multiplataforma, Linux pode funcionar sem esse gasto extra. Verifique também drivers e suporte do fabricante antes de trocar o sistema.
Perguntas frequentes (FAQ)
Algumas dúvidas aparecem só depois de comparar as fichas. Estas respostas ajudam a fechar a compra sem repetir os critérios anteriores.
Notebook de até 3000 reais serve para faculdade e trabalho remoto?
Sim, para tarefas comuns. Navegador, documentos, videoconferências e plataformas de aula entram no perfil da categoria. Projetos com edição pesada, máquinas virtuais ou planilhas muito grandes pedem mais margem; entre estes modelos, o R15M é o mais preparado para esse tipo de crescimento.
Dá para jogar nesses notebooks?
Somente jogos leves ou antigos são uma expectativa segura. Todos usam gráficos integrados e foram pensados principalmente para produtividade. Títulos competitivos simples podem funcionar com ajustes, mas jogos atuais e pesados pedem outra categoria de notebook, especialmente quando estabilidade de quadros importa.
Vale comprar um modelo com Linux e instalar Windows depois?
Pode valer, desde que o custo total continue interessante. Confirme primeiro drivers, licença e compatibilidade dos programas indispensáveis. Trocar o sistema apenas para usar navegador e Office pode eliminar parte da economia; em ambientes que aceitam Linux, manter o sistema original simplifica a compra.
Qual é mais fácil de levar todos os dias?
ASUS E510KA e Lenovo IdeaPad 1 são os mais leves deste grupo. Eles ficam perto de 1,6 kg, enquanto os três Positivo ficam entre 1,7 e 1,75 kg. A diferença não é enorme, mas aparece quando o notebook divide a mochila com carregador, livros e acessórios.
Considerações finais
Para atravessar estudo e trabalho com menos concessões, o Positivo Vision R15M Ryzen 5 5625U reúne a combinação mais coerente até R$ 3000. Processador mais folgado, tela Full HD IPS e memória com boa margem de expansão evitam limitações que aparecem cedo em máquinas básicas. O Vision i15M atende melhor uma rotina mais leve quando custa menos, enquanto o C15M ganha espaço quando silêncio, tela IPS e possibilidade de adicionar SSD pesam mais que desempenho bruto.
RAM física, tipo de armazenamento e qualidade da tela tendem a pesar mais com o tempo que diferenças pequenas de processador. O Lenovo com 4 GB soldados e o ASUS com 128 GB eMMC pedem descontos maiores para compensar essas restrições. Preço e estoque variam rapidamente; antes do pedido, consulte os botões das lojas e confirme a configuração exata, o sistema instalado, o frete e o prazo.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





