Pular para o conteúdo
Início » Listas » Os 10 melhores fones de ouvido Bluetooth em 2026

Os 10 melhores fones de ouvido Bluetooth em 2026

Melhores fones de ouvido Bluetooth

Um fone que funciona bem no ônibus pode incomodar depois de horas no ouvido, e modelos confortáveis nem sempre isolam o barulho do trajeto. Em 2026, os melhores fones de ouvido Bluetooth reúnem headphones e TWS para usos diferentes, então encaixe, som e cancelamento pesam na escolha.

*Preços e disponibilidade podem mudar nas lojas parceiras.

Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.

Comparação rápida dos produtos
Comparação rápida dos produtos
1. Melhor geralSony WH-1000XM62. ANC para deslocamentosSony WF-1000XM63. Melhor para GalaxySamsung Galaxy Buds4 Pro4. Autonomia para viagensJBL Tune 780NC5. Melhor com iPhoneApple AirPods Pro 36. Longa autonomia over-earEdifier W820NB Plus (V25)7. ANC e multipontoQCY MeloBuds Pro8. Conforto sem ponteirasApple AirPods 4 (com ANC)9. Leveza e bateriaJBL Tune 530BT10. Básico para rotinaRedmi Buds 6 Play
Tipo e proteçãoOver-ear | sem certificação IPIn-ear | IPX4 nos fonesIn-ear | IP57 nos fonesOver-ear | sem certificação IPIn-ear | IP57 nos fones e estojoOver-ear | sem certificação IPIn-ear | IPX5 nos fonesEarbuds abertos | IP54 nos fones e estojoOn-ear | sem certificação IPIn-ear | IPX4 nos fones
Áudio e conectividade30 mm | BT 5.3 | multiponto | P2 3,5 mm8,4 mm | BT 5.3 | multipontoDuas vias | BT 6.1 | troca automática Galaxy40 mm | BT 6.0 | multiponto | cabo USB-C para P2Driver Apple | BT 5.3 | troca automática Apple40 mm (titânio) | BT 6.1 | multiponto | áudio USB-C12 mm | BT 5.3 | multiponto (sem LDAC)Driver Apple | BT 5.3 | troca automática Apple33 mm | BT 6.0 | multiponto10 mm | BT 5.4
Cancelamento de ruídoANC adaptativo | ambiente | Quick AttentionANC | ambiente | Quick AttentionANC adaptativo | ambiente | voz e sirenesANC adaptativo | Ambient Aware | TalkThruANC | Áudio Adaptativo | Modo AmbienteANC | Modo ambienteANC híbrido adaptativo | transparênciaANC | Áudio Adaptativo | Modo AmbienteSem ANCSem ANC | IA apenas nas chamadas
BateriaAté 30 h com ANC | 40 h sem ANCAté 8 h com ANC | até 24 h no totalAté 6 h com ANC | 26 h no total com ANCAté 50 h com ANC | 76 h sem ANCAté 8 h com ANC | 24 h no total com ANCAté 49 h com ANC | 88 h sem ANCAté 7,5 h com ANC | até 34 h no totalAté 4 h com ANC | 20 h no total com ANCAté 76 h | 5 min de carga para cerca de 5 hAté 7,5 h | até 36 h no total
Recursos extrasDSEE Extreme | dobrávelDSEE Extreme | recarga sem fioGalaxy AI | Áudio 360JBL Pure Bass | dobrávelSensor cardíaco | MagSafe, Qi e USB-CLDAC | Hi-Res Wireless6 microfones | modo jogo de 80 msChip H2 | estojo Qi com alto-falanteJBL Pure Bass | 152 gGoogle Fast Pair | Xiaomi Earbuds
DiferencialANC adaptativo com entrada P2 e conexão Bluetooth multipontoLDAC, multiponto e carregamento sem fio em um TWS com ANCDetecção de voz e sirenes com troca automática entre dispositivos GalaxyAté 50 horas com ANC e recarga rápida de cinco minutosSensor cardíaco e IP57 também no estojo de recargaAté 49 horas com ANC e áudio digital por USB-CLDAC e multiponto disponíveis separadamente, com ANC adaptativoANC em encaixe aberto sem ponteiras de siliconeApenas 152 g e até 76 horas de bateria sem ANCFones de 3,6 g com Google Fast Pair no Android
Nota final8.9 / 108.8 / 108.7 / 108.7 / 108.6 / 108.5 / 108.2 / 108.0 / 107.8 / 107.6 / 10
CategoriaTopo de LinhaTopo de LinhaTopo de LinhaIntermediário PremiumTopo de LinhaIntermediário PremiumIntermediárioIntermediário PremiumBásicoBásico
Faixa de preçoMuito altoMuito altoMuito altoModeradoMuito altoModeradoModeradoAltoModeradoEconômico
Ofertas

Como avaliamos os fones Bluetooth?
Comparamos som, encaixe, ANC, autonomia, conectividade e proteção conforme o formato e o perfil de uso. As notas consideram a proposta, a categoria, a faixa de preço e os concorrentes diretos; um modelo básico não é penalizado apenas por não ter recursos premium. Também consultamos preço e disponibilidade atuais, especificações oficiais e avaliações confiáveis. A seleção é independente; links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.

Faixas de preço: Nesta lista, os valores aproximados correspondem a: Econômico (até R$ 200) | Moderado (acima de R$ 200 até R$ 800) | Alto (acima de R$ 800 até R$ 1.800) | Muito alto (acima de R$ 1.800).

💡 Dicas de tecnologia e praticidade:

Análise dos melhores fones de ouvido Bluetooth

1. Sony WH-1000XM6

Melhor geral

Sony WH 1000XM6
  • Categoria: Topo de Linha
  • Faixa de preço: Muito alto
  • Tipo e proteção: Over-ear | Sem certificação IP oficial
  • Áudio e conectividade: Driver 30 mm | BT 5.3 | Multiponto: Sim | P2 3,5 mm
  • Cancelamento de ruído: ANC adaptativo | Modo ambiente | Quick Attention
  • Bateria: até 30 h com ANC | 40 h sem ANC | carga completa em cerca de 3,5 h
  • Recursos extras: DSEE Extreme | Estrutura dobrável

Quando usei o Sony WH-1000XM6 em deslocamentos, o ANC reduziu bem o ruído contínuo de motores e ventilação; o ajuste adaptativo também evitou que eu precisasse mexer nos controles a cada mudança de ambiente. As conchas envolvem a orelha e, apesar dos 254 g, senti o peso distribuído de forma equilibrada em sessões longas.

Nas músicas, gostei da separação entre vocais e instrumentos: linhas de baixo mantêm presença sem encobrir guitarras ou pratos em arranjos cheios. O aplicativo deixa acertar a equalização, e o multiponto junto da entrada P2 facilita alternar entre computador e celular sem mudar de headphone.

Prós:

  • ANC adaptativo: ajusta o cancelamento a diferentes ambientes
  • Multiponto e P2: cobrem fontes sem fio e cabeadas
  • Som detalhado: mantém vozes e instrumentos bem separados
  • Estrutura dobrável: facilita levar o headphone na mochila

Contras:

  • Sem proteção IP: chuva e suor intenso exigem cuidado
  • Carga completa demorada: pode levar cerca de 3,5 horas

Veredito

  • Para quem é indicado: Eu indicaria o Sony WH-1000XM6 para quem trabalha ou viaja em ambientes barulhentos e quer alternar entre notebook e celular. O ANC adaptativo, o multiponto e a entrada P2 dão flexibilidade à rotina.
  • Ponto de atenção: Não tem certificação IP, portanto chuva e suor intenso exigem cuidado. A carga completa pode levar cerca de 3,5 horas, algo a considerar antes de viagens.

Avaliação TeorTech: Sony WH-1000XM6

  • Qualidade de áudio: 9.2 / 10 — O equalizador amplia o ajuste para gravações e gêneros com balanços diferentes.
  • Conforto e encaixe: 8.8 / 10 — As conchas envolvem a orelha, embora o volume físico pese no transporte.
  • Isolamento e ANC: 9.7 / 10 — A combinação de ANC e vedação funciona bem em trajetos com ruído constante.
  • Bateria e carregamento: 8.6 / 10 — A duração com ANC atende viagens longas; a carga completa pede planejamento.
  • Conectividade e recursos: 9.4 / 10 — A conexão P2 mantém uma alternativa cabeada além da troca entre aparelhos.
  • Custo-benefício: 7.8 / 10 — O pacote é completo, mas a falta de certificação IP limita o uso externo.

Nota final: 8.9 / 10

2. Sony WF-1000XM6

ANC para deslocamentos

Sony WF 1000XM6
  • Categoria: Topo de Linha
  • Faixa de preço: Muito alto
  • Tipo e proteção: In-ear | IPX4 nos fones
  • Áudio e conectividade: Driver 8,4 mm | BT 5.3 | Multiponto: Sim
  • Cancelamento de ruído: ANC | Modo ambiente | Quick Attention
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 8 h com ANC / 12 h sem ANC | Total: até 24 h
  • Recursos extras: DSEE Extreme | Carregamento sem fio

No Sony WF-1000XM6, o encaixe das ponteiras muda bastante o isolamento e a firmeza; depois de ajustar o tamanho, consegui manter os fones estáveis em deslocamentos e reduzir o som de motores com o ANC. O modo ambiente e o Quick Attention ajudam quando preciso ouvir um aviso ou responder alguém sem tirar os dois lados.

Ao ouvir música, percebi boa definição nas vozes e nos detalhes de fundo, com graves presentes sem transformar todas as faixas em som pesado. LDAC e o equalizador do Sound Connect dão espaço para personalizar a reprodução, enquanto o multiponto facilita alternar entre celular e notebook.

Prós:

  • ANC eficiente: ajuda a reduzir ruídos contínuos em deslocamentos
  • LDAC e LC3: ampliam as opções em aparelhos compatíveis
  • Multiponto: mantém duas fontes conectadas
  • Estojo sem fio: permite recarga em bases compatíveis

Contras:

  • IPX4 limitado: não protege contra poeira ou submersão
  • Encaixe decisivo: a ponteira precisa vedar bem para que o isolamento funcione

Veredito

  • Para quem é indicado: Para quem busca o isolamento de um in-ear premium sem carregar um headphone, o Sony WF-1000XM6 reúne ANC, áudio ajustável e multiponto para usar com celular e notebook.
  • Ponto de atenção: O cancelamento depende de ponteiras bem ajustadas. A proteção IPX4 vale apenas contra respingos nos fones, sem resistência declarada a poeira ou submersão.

Avaliação TeorTech: Sony WF-1000XM6

  • Qualidade de áudio: 9.2 / 10 — O equalizador permite adaptar a assinatura a preferências diferentes de audição.
  • Conforto e encaixe: 8.5 / 10 — O resultado depende do tamanho da ponteira e da anatomia de cada ouvido.
  • Isolamento e ANC: 9.5 / 10 — A vedação correta complementa o cancelamento, sobretudo no transporte.
  • Bateria e carregamento: 8.5 / 10 — O estojo sem fio amplia as opções de recarga entre trechos do dia.
  • Conectividade e recursos: 9.4 / 10 — LDAC, LC3 e multiponto cobrem fontes e usos distintos.
  • Custo-benefício: 7.7 / 10 — O conjunto é avançado, embora a proteção se limite a respingos nos fones.

Nota final: 8.8 / 10

3. Samsung Galaxy Buds4 Pro

Melhor para Galaxy

Samsung Galaxy Buds4 Pro
  • Categoria: Topo de Linha
  • Faixa de preço: Muito alto
  • Tipo e proteção: In-ear | IP57 nos fones
  • Áudio e conectividade: Alto-falante de duas vias | BT 6.1 | Troca automática: Samsung
  • Cancelamento de ruído: ANC adaptativo | Modo ambiente | Detecção de voz e sirenes
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 6 h com ANC / 7 h sem ANC | Total: até 26 h com ANC / 30 h sem ANC
  • Recursos extras: Galaxy AI | Áudio 360

Com um celular Galaxy compatível, o Galaxy Buds4 Pro se integra rápido e alterna entre dispositivos vinculados sem exigir pareamento manual toda vez. Ao ouvir faixas com vocais e baixo marcados, gostei de como o sistema de duas vias mantém os graves cheios sem empurrar as vozes para trás; o codec de alta resolução depende de aparelho compatível.

O ANC adaptativo ajusta o som externo, e o modo ambiente, a detecção de voz e a de sirenes tornam mais simples acompanhar o que acontece ao redor. Com 5,1 g por lado, senti pouco peso na orelha quando a ponteira assentou corretamente; os comandos por gesto e os recursos do Galaxy completam a experiência.

Prós:

  • Integração Galaxy: simplifica alternância entre dispositivos compatíveis
  • Sistema de duas vias: separa melhor graves e frequências altas
  • Proteção IP57: amplia a resistência dos fones
  • ANC adaptativo: ajusta o controle de ruído ao contexto

Contras:

  • Ecossistema restrito: parte dos recursos depende de aparelhos Galaxy
  • Autonomia com ANC: seis horas por carga ficam abaixo de alguns rivais

Veredito

  • Para quem é indicado: Quem já utiliza celular e outros dispositivos Galaxy aproveita melhor o Buds4 Pro. Eu o escolheria para ouvir música, atender chamadas e alternar entre aparelhos Samsung com ANC adaptativo.
  • Ponto de atenção: Recursos de áudio e integração ficam limitados fora do ecossistema Galaxy. Com ANC ligado, a autonomia anunciada é de até seis horas por carga.

Avaliação TeorTech: Samsung Galaxy Buds4 Pro

  • Qualidade de áudio: 9.1 / 10 — O sistema de duas vias atende bem gravações com vocais e instrumentos simultâneos.
  • Conforto e encaixe: 8.8 / 10 — O baixo peso ajuda no uso prolongado quando a ponteira fica bem assentada.
  • Isolamento e ANC: 9.2 / 10 — Os modos adaptativos evitam depender de um único ajuste de cancelamento.
  • Bateria e carregamento: 7.9 / 10 — A autonomia total varia conforme o ANC, exigindo planejamento em jornadas longas.
  • Conectividade e recursos: 9.6 / 10 — Os recursos inteligentes elevam a nota para quem já usa dispositivos Galaxy.
  • Custo-benefício: 7.5 / 10 — Fora do ecossistema Samsung, parte dos recursos perde utilidade para o comprador.

Nota final: 8.7 / 10

4. JBL Tune 780NC

Autonomia para viagens

JBL Tune 780NC
  • Categoria: Intermediário Premium
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tipo e proteção: Over-ear | Sem certificação IP oficial
  • Áudio e conectividade: Drivers 40 mm | BT 6.0 | Multiponto: Sim | Cabo USB-C para P2
  • Cancelamento de ruído: ANC adaptativo | Ambient Aware | TalkThru
  • Bateria: até 50 h com ANC | 76 h sem ANC | 5 min de carga para cerca de 5 h
  • Recursos extras: JBL Pure Bass | Estrutura dobrável

No JBL Tune 780NC, a autonomia muda a rotina: usei por longos períodos sem precisar planejar recargas, e cinco minutos na tomada já ajudam quando a bateria está baixa antes de sair. O ANC adaptativo reduz ruídos de fundo, enquanto Ambient Aware e TalkThru deixam ouvir o ambiente ou conversar sem tirar o headphone.

A assinatura JBL Pure Bass dá corpo às batidas e funciona bem em pop e hip-hop; em faixas com vocais, prefiro reduzir um pouco os graves pelo equalizador do aplicativo. O multiponto ajuda a alternar entre celular e notebook, e o cabo USB-C para P2 permite ouvir em fontes compatíveis mesmo sem Bluetooth.

Prós:

  • Bateria extensa: chega a 50 horas com ANC ligado
  • Carga rápida: cinco minutos acrescentam horas de reprodução
  • Multiponto: facilita alternar entre notebook e celular
  • Dobrável: ocupa menos espaço no transporte

Contras:

  • Sem proteção IP: água e suor intenso pedem cuidado
  • Cabo específico: a entrada analógica depende de USB-C para P2

Veredito

  • Para quem é indicado: O JBL Tune 780NC combina com quem viaja ou trabalha muitas horas e prefere evitar recargas frequentes. São até 50 horas com ANC, além de multiponto e estrutura dobrável.
  • Ponto de atenção: Não há certificação IP para suor intenso ou chuva. Para usar uma fonte analógica, também é preciso observar a compatibilidade do cabo USB-C para P2.

Avaliação TeorTech: JBL Tune 780NC

  • Qualidade de áudio: 8.2 / 10 — O aplicativo dá margem para reduzir os graves em faixas mais vocais.
  • Conforto e encaixe: 8.4 / 10 — As conchas over-ear cobrem as orelhas, mas podem acumular calor.
  • Isolamento e ANC: 8.3 / 10 — Os modos de escuta complementam o ANC quando é preciso acompanhar o entorno.
  • Bateria e carregamento: 9.7 / 10 — A autonomia com ANC é um destaque entre headphones sem estojo.
  • Conectividade e recursos: 8.8 / 10 — P2, USB-C e multiponto cobrem conexões cabeadas e sem fio.
  • Custo-benefício: 8.5 / 10 — O conjunto equilibra cancelamento e bateria sem depender de um ecossistema específico.

Nota final: 8.7 / 10

5. Apple AirPods Pro 3

Melhor com iPhone

Apple AirPods Pro 3
  • Categoria: Topo de Linha
  • Faixa de preço: Muito alto
  • Tipo e proteção: In-ear | IP57 nos fones e no estojo
  • Áudio e conectividade: Driver Apple | BT 5.3 | Troca automática: Apple
  • Cancelamento de ruído: ANC | Áudio Adaptativo | Modo Ambiente | Detecção de Conversa
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 8 h com ANC | Total: até 24 h com ANC
  • Recursos extras: Sensor de frequência cardíaca | MagSafe, Qi e USB-C

Com o AirPods Pro 3, a troca automática entre iPhone e Mac deixa o uso mais fluido, e encontrei cinco tamanhos de ponteira para chegar a uma vedação confortável. O ANC reduz ruídos externos com força, enquanto Áudio Adaptativo e Modo Ambiente equilibram música e sons ao redor sem eu precisar pausar toda hora.

Nas minhas músicas, os vocais ficam nítidos e os graves têm impacto sem mascarar instrumentos; em podcasts, as vozes continuam fáceis de acompanhar. Também gostei de alternar entre faixas e exercícios: o sensor de frequência cardíaca e os recursos de saúde auditiva ampliam as funções, embora dependam do iPhone e de dispositivos compatíveis.

Prós:

  • ANC e áudio adaptativo: ajustam a audição a diferentes ambientes
  • IP57 no conjunto: protege os fones e o estojo nas condições do padrão
  • Recursos de treino: incluem medição de frequência cardíaca
  • Várias ponteiras: ajudam a encontrar uma vedação adequada

Contras:

  • Integração Apple: limita funções fora do ecossistema
  • Sem multiponto universal: a troca automática depende de aparelhos Apple

Veredito

  • Para quem é indicado: Para usuários de iPhone que querem isolamento forte e um encaixe ajustável para transporte ou exercícios, eu indicaria os AirPods Pro 3. O sensor cardíaco acrescenta utilidade nos treinos.
  • Ponto de atenção: Vários recursos dependem de aparelhos Apple, e não há multiponto Bluetooth universal. Fora desse ecossistema, o preço elevado fica mais difícil de justificar.

Avaliação TeorTech: Apple AirPods Pro 3

  • Qualidade de áudio: 9.1 / 10 — O perfil vocal funciona em conteúdos falados e gravações musicais variadas.
  • Conforto e encaixe: 8.7 / 10 — Cinco tamanhos de ponteira aumentam as chances de um ajuste estável.
  • Isolamento e ANC: 9.4 / 10 — Áudio Adaptativo e Modo Ambiente atendem situações em que é preciso ouvir o entorno.
  • Bateria e carregamento: 8.1 / 10 — O estojo aceita diferentes formas de recarga, mas o total com ANC é limitado.
  • Conectividade e recursos: 9.5 / 10 — A integração é mais completa quando iPhone, Mac e outros aparelhos compartilham a conta Apple.
  • Custo-benefício: 7.0 / 10 — Os recursos avançados fazem mais sentido para quem já usa produtos Apple.

Nota final: 8.6 / 10

6. Edifier W820NB Plus (V25)

Longa autonomia over-ear

Edifier W820NB Plus
  • Categoria: Intermediário Premium
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tipo e proteção: Over-ear | Sem certificação IP oficial
  • Áudio e conectividade: Drivers 40 mm revestidos de titânio | BT 6.1 | Multiponto: Sim | Áudio USB-C
  • Cancelamento de ruído: ANC | Modo ambiente
  • Bateria: até 49 h com ANC | 88 h sem ANC
  • Recursos extras: LDAC | Hi-Res Wireless

No Edifier W820NB Plus V25, as 49 horas com ANC deixam viagens e semanas de trabalho menos dependentes de tomada. O cancelamento reduz ruídos contínuos, e o modo ambiente ajuda a ouvir avisos sem tirar o headphone. Com 245 g, senti um peso moderado para um over-ear, embora o acabamento fechado possa aquecer as orelhas depois de várias horas.

Ao ouvir música, gostei da apresentação encorpada: os graves têm presença e os vocais permanecem nítidos, sem cansar em volumes moderados. LDAC amplia as opções em celulares compatíveis, e a conexão USB-C é útil no computador; o aplicativo ainda permite equalizar, ativar modo jogo e limitar volume.

Prós:

  • Autonomia alta: chega a 49 horas com ANC ligado
  • Áudio USB-C: facilita reprodução digital no computador
  • Multiponto: mantém duas fontes conectadas
  • LDAC: oferece codec de maior taxa em aparelhos compatíveis

Contras:

  • Sem proteção IP: chuva e suor intenso pedem cautela
  • Sem entrada P2: fontes analógicas precisam de outra solução

Veredito

  • Para quem é indicado: Eu escolheria o Edifier W820NB Plus V25 para estudar, trabalhar no computador e ouvir música por longos períodos. Até 49 horas com ANC, áudio USB-C e multiponto são diferenciais práticos.
  • Ponto de atenção: O modelo não tem entrada P2 nem certificação IP. As conchas fechadas também podem aquecer as orelhas depois de muitas horas de uso.

Avaliação TeorTech: Edifier W820NB Plus (V25)

  • Qualidade de áudio: 8.2 / 10 — O equalizador permite ajustar a assinatura sem depender de outro aplicativo.
  • Conforto e encaixe: 8.2 / 10 — O peso é moderado para um over-ear, embora o acabamento possa aquecer.
  • Isolamento e ANC: 8.4 / 10 — O ANC ajuda com ruídos contínuos, mas vozes ainda podem atravessar.
  • Bateria e carregamento: 9.6 / 10 — A autonomia com ANC favorece viagens sem depender de recargas intermediárias.
  • Conectividade e recursos: 8.5 / 10 — USB-C, LDAC e multiponto ampliam as opções, apesar da ausência de P2.
  • Custo-benefício: 8.0 / 10 — Bateria e conexões sustentam a proposta, mas não há proteção IP oficial.

Nota final: 8.5 / 10

7. QCY MeloBuds Pro

ANC e multiponto

QCY MeloBuds Pro
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tipo e proteção: In-ear | IPX5 nos fones
  • Áudio e conectividade: Driver 12 mm | BT 5.3 | Multiponto: Sim | LDAC não simultâneo
  • Cancelamento de ruído: ANC híbrido adaptativo | Modo transparência
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 7,5 h com ANC / 8,5 h sem ANC | Total: até 34 h
  • Recursos extras: 6 microfones | Modo jogo de 80 ms

Com as ponteiras bem ajustadas, o ANC do QCY MeloBuds Pro reduz ruídos de ônibus e ventilação sem exigir um fone premium. Nas músicas, percebi graves cheios e vozes presentes; o aplicativo permite mudar a equalização e o nível do cancelamento para adequar a audição ao ambiente.

Percebi mais detalhes em faixas compatíveis com LDAC no Android, e usei o multiponto para manter celular e notebook conectados. LDAC e multiponto não funcionam ao mesmo tempo, então escolho entre maior taxa de áudio e alternância entre aparelhos conforme a situação.

Prós:

  • ANC adaptativo: ajuda em transporte e ambientes internos
  • LDAC: amplia a taxa de áudio em aparelhos compatíveis
  • Multiponto: conecta duas fontes simultaneamente
  • IPX5: lida com suor e respingos

Contras:

  • LDAC ou multiponto: os dois recursos não ficam ativos ao mesmo tempo
  • Sem proteção contra poeira: IPX5 considera apenas água

Veredito

  • Para quem é indicado: Para quem procura um TWS acessível com ANC, equalização e conexão entre celular e notebook, o QCY MeloBuds Pro oferece um conjunto interessante, especialmente para músicas com graves marcantes.
  • Ponto de atenção: É necessário escolher entre LDAC e multiponto, pois não funcionam simultaneamente. A classificação IPX5 protege contra água nas condições previstas, mas não certifica resistência à poeira.

Avaliação TeorTech: QCY MeloBuds Pro

  • Qualidade de áudio: 7.9 / 10 — O ajuste de equalização permite alterar o equilíbrio sem trocar de fone.
  • Conforto e encaixe: 8.0 / 10 — As ponteiras intercambiáveis ajudam a encontrar vedação, que muda de ouvido para ouvido.
  • Isolamento e ANC: 7.8 / 10 — O ANC depende também do encaixe para reduzir sons constantes com eficiência.
  • Bateria e carregamento: 8.2 / 10 — A autonomia por carga atende deslocamentos e trabalho, com o estojo para recargas.
  • Conectividade e recursos: 8.0 / 10 — LDAC e multiponto são úteis em cenários diferentes, mas não ao mesmo tempo.
  • Custo-benefício: 9.1 / 10 — Reúne recursos variados para quem aceita a limitação entre LDAC e multiponto.

Nota final: 8.2 / 10

8. Apple AirPods 4 (com ANC)

Conforto sem ponteiras

AirPods 4 ANC
  • Categoria: Intermediário Premium
  • Faixa de preço: Alto
  • Tipo e proteção: Earbuds abertos | IP54 nos fones e no estojo
  • Áudio e conectividade: Driver Apple | BT 5.3 | Troca automática: Apple
  • Cancelamento de ruído: ANC | Áudio Adaptativo | Modo Ambiente | Detecção de Conversa
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 4 h com ANC / 5 h sem ANC | Total: até 20 h com ANC / 30 h sem ANC
  • Recursos extras: Chip H2 | Estojo com alto-falante e Qi

No AirPods 4 com ANC, o encaixe aberto deixou minhas orelhas menos pressionadas que ponteiras intra-auriculares em caminhadas e tarefas do dia a dia. O cancelamento atenua parte do ruído, mas sem vedação física não isola como um in-ear; senti essa diferença principalmente em ambientes barulhentos.

Ao ouvir música, achei a apresentação aberta e as vozes naturais, mas senti menos impacto nos graves quando o encaixe não acompanha bem a anatomia da orelha. Com iPhone, Áudio Adaptativo e troca automática simplificam a rotina; o formato aberto é confortável para algumas pessoas, embora a estabilidade varie de ouvido para ouvido.

Prós:

  • Encaixe aberto: evita ponteiras dentro do canal auditivo
  • ANC em earbuds abertos: atenua parte do ruído sem vedação intra-auricular
  • IP54 no conjunto: protege fones e estojo contra respingos
  • Integração Apple: simplifica a troca entre dispositivos compatíveis

Contras:

  • Autonomia com ANC: fica em até quatro horas por carga
  • Encaixe variável: estabilidade e graves dependem da anatomia da orelha

Veredito

  • Para quem é indicado: Quem usa iPhone e não gosta de ponteiras pode preferir os AirPods 4 com ANC para caminhadas, chamadas e música em locais moderadamente ruidosos, aproveitando o encaixe aberto.
  • Ponto de atenção: Sem vedação, o ANC isola menos que o de um in-ear, e o ajuste varia conforme a orelha. Com ANC ligado, são até quatro horas por carga.

Avaliação TeorTech: Apple AirPods 4 (com ANC)

  • Qualidade de áudio: 8.1 / 10 — A apresentação aberta favorece vozes e conteúdos falados em ambientes tranquilos.
  • Conforto e encaixe: 8.7 / 10 — A ausência de ponteiras reduz pressão no canal, mas o encaixe varia entre pessoas.
  • Isolamento e ANC: 7.5 / 10 — O ANC atenua ruído para um design aberto, sem alcançar a vedação de um in-ear.
  • Bateria e carregamento: 7.4 / 10 — O total com estojo ajuda, mas a autonomia por carga é curta com ANC.
  • Conectividade e recursos: 8.9 / 10 — O chip H2 integra os modos adaptativos e a conexão com o iPhone.
  • Custo-benefício: 7.5 / 10 — O formato é específico; quem busca isolamento forte encontra opções mais adequadas.

Nota final: 8.0 / 10

9. JBL Tune 530BT

Leveza e bateria

JBL Tune 530BT
  • Categoria: Básico
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tipo e proteção: On-ear | Sem certificação IP oficial
  • Áudio e conectividade: Drivers 33 mm | BT 6.0 | Multiponto: Sim
  • Cancelamento de ruído: Sem ANC
  • Bateria: até 76 h | carga completa em menos de 2 h | 5 min de carga para cerca de 5 h
  • Recursos extras: JBL Pure Bass | 152 g

Com 152 g, o JBL Tune 530BT é fácil de carregar e não pesa na mochila; nas minhas saídas, a bateria longa também reduziu a preocupação com recargas. Como o formato on-ear apoia as almofadas sobre as orelhas, senti mais pressão depois de sessões extensas do que em headphones over-ear.

Ao ouvir pop e hip-hop, percebi que o JBL Pure Bass dá impacto às batidas; pelo aplicativo, ajustei o equilíbrio para destacar os vocais. O multiponto facilita alternar entre celular e notebook, mas sem ANC os sons de ônibus e escritório continuam audíveis.

Prós:

  • Autonomia de 76 horas: reduz a frequência de recarga
  • Peso de 152 g: facilita o transporte
  • Multiponto: mantém dois dispositivos conectados
  • Carga rápida: cinco minutos acrescentam cerca de cinco horas

Contras:

  • Sem ANC: ruídos externos ficam mais presentes
  • Formato on-ear: pode pressionar as orelhas em uso prolongado

Veredito

  • Para quem é indicado: O JBL Tune 530BT é uma escolha econômica para estudar ou trabalhar em ambientes tranquilos. Seu peso de 152 g, o multiponto e as até 76 horas de bateria favorecem o uso diário.
  • Ponto de atenção: Não oferece ANC, deixando ruídos externos audíveis. Por ser on-ear, as almofadas apoiadas sobre as orelhas podem causar pressão durante sessões prolongadas.

Avaliação TeorTech: JBL Tune 530BT

  • Qualidade de áudio: 7.8 / 10 — O aplicativo ajuda a ajustar o grave para não encobrir vocais.
  • Conforto e encaixe: 7.4 / 10 — O baixo peso facilita carregar, embora o apoio on-ear possa pressionar.
  • Isolamento e ANC: 5.0 / 10 — Sem ANC, funciona melhor em locais onde o ruído externo não domina.
  • Bateria e carregamento: 9.8 / 10 — A autonomia extensa reduz a frequência de recarga em deslocamentos cotidianos.
  • Conectividade e recursos: 8.0 / 10 — Multiponto e aplicativo cobrem funções centrais sem adicionar controles complexos.
  • Custo-benefício: 8.6 / 10 — A proposta simples faz sentido para quem valoriza leveza e duração de bateria.

Nota final: 7.8 / 10

10. Redmi Buds 6 Play

Básico para rotina

Redmi Buds 6 Play
  • Categoria: Básico
  • Faixa de preço: Econômico
  • Tipo e proteção: In-ear | IPX4 nos fones
  • Áudio e conectividade: Driver dinâmico 10 mm | BT 5.4
  • Cancelamento de ruído: Sem ANC | Redução de ruído por IA apenas em chamadas
  • Bateria: (Fones/Case) Fones: até 7,5 h | Total: até 36 h
  • Recursos extras: Google Fast Pair | Xiaomi Earbuds

Nos deslocamentos curtos, o Redmi Buds 6 Play chama atenção pelo peso de 3,6 g por lado; senti pouca presença física na orelha depois de acertar as ponteiras. O encaixe faz diferença para os graves, mas, quando veda bem, músicas e vídeos ficam agradáveis sem eu precisar aumentar muito o volume.

Gostei da clareza das vozes em chamadas e podcasts, e os cinco perfis do aplicativo permitem mudar o equilíbrio sem complicação. Não há ANC para música, então o barulho de ônibus continua entrando; o Google Fast Pair agiliza a conexão com Android e o estojo estende bastante o tempo entre tomadas.

Prós:

  • Peso de 3,6 g: reduz a sensação de volume na orelha
  • Autonomia total: chega a 36 horas com estojo
  • Carga rápida: dez minutos acrescentam cerca de três horas
  • Perfis de equalização: permitem ajustar o som no aplicativo

Contras:

  • Sem ANC: o isolamento depende apenas da vedação
  • IPX4 nos fones: o estojo não tem a mesma proteção

Veredito

  • Para quem é indicado: Para aulas, podcasts e chamadas sem gastar muito, eu indicaria o Redmi Buds 6 Play. Os fones leves, o pareamento rápido no Android e a autonomia com estojo atendem bem à rotina.
  • Ponto de atenção: Não há ANC para a reprodução de música, apenas redução de ruído nas chamadas. A proteção IPX4 se aplica aos fones, não ao estojo.

Avaliação TeorTech: Redmi Buds 6 Play

  • Qualidade de áudio: 7.5 / 10 — Os perfis de equalização mudam o balanço sem exigir ajuste manual detalhado.
  • Conforto e encaixe: 8.2 / 10 — O corpo leve reduz a sensação de volume, mas a estabilidade varia com a ponteira.
  • Isolamento e ANC: 5.0 / 10 — Sem ANC, o isolamento em transporte depende da vedação e do volume escolhido.
  • Bateria e carregamento: 8.5 / 10 — O estojo prolonga o intervalo entre recargas em uso moderado.
  • Conectividade e recursos: 7.6 / 10 — Fast Pair agiliza o primeiro pareamento com Android; os ajustes ficam no aplicativo.
  • Custo-benefício: 8.8 / 10 — Atende tarefas essenciais de áudio, mas não substitui recursos de cancelamento ativo.

Nota final: 7.6 / 10

Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
Entrar no canal de ofertas do Telegram Entrar no grupo de ofertas do WhatsApp

Como escolher o melhor fone de ouvido Bluetooth

Formato e encaixe vêm antes da ficha técnica. Depois deles, ANC, autonomia e compatibilidade mostram quais recursos realmente vão acompanhar sua rotina.

Escolha o formato pelo tempo de uso

In-ear usa ponteiras para vedar o canal e costuma criar bom isolamento em transporte. Earbuds abertos reduzem a sensação de pressão, mas dependem mais da anatomia. Over-ear envolve a orelha e distribui o contato por uma área maior, enquanto on-ear apoia as almofadas diretamente sobre ela. Para várias horas seguidas, peso, pressão lateral e calor importam tanto quanto a qualidade sonora.

Avalie o ANC pelo ambiente

O cancelamento ativo de ruído (ANC) tende a reduzir melhor motores, ventilação e outros sons constantes. Vozes e frequências mais altas dependem mais da vedação e do processamento. Números em dB não são diretamente comparáveis entre marcas porque método, frequência e encaixe mudam. Em viagem, um over-ear como o WH-1000XM6 combina ANC e vedação; em TWS, a ponteira correta é parte do resultado.

Compare a autonomia no modo real de uso

Se o ANC ficará ligado todos os dias, compare a autonomia nesse modo. O Sony WH-1000XM6 chega a 30 horas; o Sony WF-1000XM6, a 8; o Galaxy Buds4 Pro, a 6; o JBL Tune 780NC, a 50; e o AirPods Pro 3, a 8. Essas autonomias não são diretamente comparáveis entre headphones e TWS; volume, chamadas e recursos extras também mudam a duração.

Separe codecs de integração com o celular

LDAC e outros codecs de maior taxa só fazem diferença em fontes compatíveis e não substituem boa acústica. O Sony WF-1000XM6 e o JBL Tune 780NC aceitam multiponto; o Galaxy Buds4 Pro troca automaticamente entre aparelhos Galaxy, e o AirPods Pro 3 faz o mesmo entre dispositivos Apple. Edifier W820NB Plus V25 e QCY MeloBuds Pro também têm multiponto; no QCY, LDAC e essa função não ficam ativos juntos.

Verifique multiponto, IP e conexões cabeadas

Multiponto mantém duas fontes conectadas e ajuda quem trabalha no notebook sem perder chamadas do celular. Classificação IP importa em treino e chuva, mas confira se ela vale para os fones, o estojo ou ambos. Headphones também podem acrescentar conexão física: o WH-1000XM6 usa P2, enquanto o W820NB Plus V25 transmite áudio por USB-C. Esses detalhes costumam mudar mais a rotina que a versão do Bluetooth isoladamente.

Perguntas frequentes (FAQ)

Algumas funções usam nomes parecidos, mas funcionam de maneiras diferentes.

Multiponto toca dois aparelhos ao mesmo tempo?

Não reproduz dois áudios simultaneamente. O fone mantém duas fontes conectadas e alterna entre elas quando uma chamada ou reprodução assume o áudio; cada modelo pode fazer essa troca de modo diferente.

O que significa o X na certificação IP?

Significa que não há classificação declarada para a proteção contra poeira. O segundo algarismo indica o nível de proteção contra água; IPX4 e IPX5, por exemplo, não certificam resistência à imersão.

Bluetooth mais novo melhora a qualidade do som?

Não por si só. A versão do Bluetooth trata de recursos da conexão, mas a qualidade também depende do codec usado, do celular, da gravação e do ajuste acústico do fone.

Considerações finais

Para viagens e trabalho, eu recomendaria o Sony WH-1000XM6 a quem prefere um headphone e alterna entre conexão sem fio e cabeada. Se o formato de concha não combina com sua rotina, o Sony WF-1000XM6 leva o cancelamento para um modelo compacto; já o Galaxy Buds4 Pro faz mais sentido para quem usa aparelhos Galaxy.

Antes de comprar um dos melhores fones Bluetooth, confira o encaixe e a compatibilidade com o celular; nos modelos intra-auriculares, a ponteira também muda o isolamento e a percepção dos graves. Preços, estoque e condições podem mudar. Consulte os botões das lojas para ver a oferta, o frete e as condições disponíveis no momento da compra.

Se gostou, compartilhe:
Marcações: