
Nem toda base com mais ventoinhas resfria melhor, porque vedação, pressão do ar e posição das entradas do notebook mudam o resultado. As melhores bases cooler para notebook em 2026 foram pesquisadas e comparadas por eficiência de refrigeração, adequação a diferentes perfis, custo-benefício e disponibilidade, combinação que também definiu a ordem das recomendações.
Uma base cooler para notebook pode ajudar em jogos, renderização ou uso prolongado, mas não substitui limpeza e manutenção quando o sistema interno tem problema. A lista rápida abaixo separa propostas para refrigeração intensa, baixo ruído, notebooks grandes e orçamentos menores.
Por que confiar no TeorTech?
Nossa seleção de produtos é totalmente independente. Analisamos detalhadamente as fichas técnicas, acompanhamos o histórico de preços e consideramos avaliações de compradores e relatos de uso para identificar os modelos mais equilibrados e adequados a cada faixa de preço ou categoria. Para manter o nosso trabalho no ar, participamos de programas de afiliados. Isso significa que, se você comprar através dos nossos links, podemos receber uma pequena comissão — mas você não paga nada a mais por isso. Conheça nossa metodologia de avaliação.
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
Análise das melhores bases cooler para notebook
1. IETS GT600V2
Melhor refrigeração geral

- Compatibilidade: notebooks de 14,1″ a 19,3″ / requer entradas de ar na parte inferior
- Refrigeração: 1 turboventilador de 140 mm / até 2.800 RPM / até 71,9 mmH₂O
- Ruído e controle: até 65 dB no máximo / controle de velocidade com visor LED
- Ergonomia: 7 níveis de altura / apoios ajustáveis e pés antiderrapantes
- Construção e conectividade: ABS + metal / 3 portas USB 2.0
- Recursos extras: espuma de vedação magnética / filtro removível e lavável / RGB com 14 modos
Em notebooks gamer com entradas de ar na parte inferior, a IETS GT600V2 (conhecida como GT600 RGB) trabalha de forma diferente das bases abertas. A espuma magnética fecha o espaço ao redor do chassi e o turboventilador de 140 mm força o ar pela base do computador. A pressão de até 71,9 mmH₂O reduz a dispersão do fluxo, algo especialmente útil quando CPU e GPU mantêm carga alta por bastante tempo.
Na mesa, os sete níveis de altura ajudam a ajustar o ângulo, enquanto o filtro lavável reduz a poeira puxada para dentro do notebook. A versão V2 ainda reúne RGB, visor LED e três portas USB. A potência tem custo acústico: em rotação máxima, o ruído pode chegar a 65 dB, portanto a velocidade mais alta faz mais sentido com fones ou em ambientes menos silenciosos.
Prós:
- Pressão concentrada: direciona melhor o ar pelas entradas inferiores
- Compatibilidade ampla: acomoda notebooks grandes de até 19,3″
- Filtro lavável: reduz poeira puxada para o notebook
Contras:
- Ruído elevado no máximo: pode incomodar em ambientes silenciosos
2. C3Tech NBC-90SI
Melhor custo-benefício

- Compatibilidade: notebooks de até 15,6″
- Refrigeração: 5 ventoinhas — 1 de 125 mm + 4 de 60 mm / 2.400–3.200 RPM / 63 CFM
- Ruído e controle: 25–28 dBA / painel LCD com 6 níveis e controle independente dos grupos de fans
- Ergonomia: 5 níveis de altura / suporte removível para celular
- Construção e conectividade: ABS + rede metálica / alimentação USB + 1 porta USB adicional
- Recursos extras: iluminação LED azul / painel LCD
Perto de R$ 100 no varejo pesquisado, a C3Tech NBC-90SI combina refrigeração distribuída e controle sem encarecer demais a compra. A ventoinha central de 125 mm e quatro unidades de 60 mm movimentam até 63 CFM, cobrindo diferentes pontos da parte inferior do notebook. Esse desenho faz sentido para máquinas de até 15,6″ usadas em jogos, estudo ou trabalho prolongado.
O painel LCD deixa seis níveis de velocidade à mão e também permite desligar o cooler principal ou os secundários conforme a necessidade. Entre 25 e 28 dBA, o ruído fica bem abaixo do máximo da IETS, vantagem em mesa de estudo ou escritório. Os cinco níveis de altura ajudam no posicionamento, mas a compatibilidade termina em 15,6″, então notebooks maiores pedem outra base.
Prós:
- Boa circulação pelo preço: cobre diferentes áreas da base
- Controle flexível: ajusta velocidade e grupos de ventoinhas
- Ruído contido: combina melhor com estudo e trabalho
Contras:
- Limite de tamanho: não atende notebooks de 17,3″
3. Delta B3112GG
Melhor equilíbrio para notebooks grandes

- Compatibilidade: notebooks de 14″ a 19″
- Refrigeração: 1 ventoinha de 140 mm / 300–2.200 RPM / 89,9 CFM
- Ruído e controle: 28–52 dBA / controle de velocidade por display LCD
- Ergonomia: 7 níveis de inclinação / 20° a 45° / suporte para celular
- Construção e conectividade: metal + ABS / 2 portas USB 2.0
- Recursos extras: RGB com 10 modos / display LCD
Notebooks grandes nem sempre cabem bem nas bases de 15,6″, e a Delta B3112GG amplia essa margem sem partir para um modelo premium. A superfície aceita máquinas de 14″ a 19″, enquanto a ventoinha de 140 mm trabalha entre 300 e 2.200 RPM. O fluxo declarado de 89,9 CFM dá espaço para aumentar a ventilação em cargas prolongadas e reduzir o giro em tarefas leves.
Os sete níveis de inclinação, de 20° a 45°, ajudam a ajustar tela e teclado sem depender de uma posição fixa. Duas portas USB preservam conectividade, e o display LCD concentra os comandos de velocidade e iluminação. O ruído varia de 28 a 52 dBA conforme a rotação; no ajuste mais alto, o ganho de ventilação vem acompanhado de um som mais perceptível na mesa.
Prós:
- Compatibilidade ampla: acomoda notebooks grandes sem apoio apertado
- Ventilação ajustável: adapta o giro conforme a carga
- Ergonomia flexível: sete inclinações facilitam ajustar a mesa
Contras:
- Mais audível no máximo: o ruído cresce em alta rotação
4. C3Tech NBC-550BK
Melhor para notebook de 17,3″

- Compatibilidade: notebooks de até 17,3″
- Refrigeração: 6 ventoinhas de 70 mm / até 2.400 RPM / até 47 CFM
- Ruído e controle: 26–30 dBA / controle de velocidade por botão de rolagem
- Ergonomia: 5 níveis de altura / apoio de silicone
- Construção e conectividade: estrutura em ABS + superfície de alumínio / USB + 1 porta USB adicional
- Recursos extras: RGB com 10 modos / painel touch / suporte para celular
Notebooks de 17,3″ precisam de uma área de apoio que bases menores nem sempre cobrem bem. A C3Tech NBC-550BK foi dimensionada para esse porte e distribui seis ventoinhas de 70 mm pela superfície, evitando concentrar toda a ventilação em um único ponto. O fluxo declarado chega a 47 CFM, mas fica abaixo dos 63 CFM da NBC-90SI mesmo com uma ventoinha a mais.
Para uso na mesa, cinco níveis de altura e apoio de silicone ajudam a firmar o notebook em diferentes inclinações. O controle por rolagem permite ajustar a velocidade, enquanto o ruído fica entre 26 e 30 dBA. A superfície de alumínio e o RGB de 10 modos ficam como extras; o ganho principal está na compatibilidade com chassis grandes e na distribuição dos fans.
Prós:
- Suporte para 17,3″: acomoda notebooks grandes com melhor apoio
- Fluxo distribuído: seis ventoinhas cobrem uma área ampla
- Ajuste de altura: facilita encontrar uma posição confortável
Contras:
- Fluxo moderado: não acompanha as bases mais fortes em circulação
5. C3Tech NBC-50BK
Melhor base barata

- Compatibilidade: notebooks de até 15,6″
- Refrigeração: 2 ventoinhas de 125 mm / 800–1.000 RPM / 20 CFM
- Ruído e controle: 20 dBA / sem controle de velocidade
- Ergonomia: 5 níveis de altura
- Construção e conectividade: plástico e metal / conexão USB + porta USB adicional
- Recursos extras: LED azul / peso de 645 g
Em uma mesa de estudo ou trabalho leve, a C3Tech NBC-50BK acrescenta circulação de ar sem elevar muito o ruído ou o preço. Duas ventoinhas de 125 mm trabalham entre 800 e 1.000 RPM, com 20 dBA. O fluxo de 20 CFM é modesto, então a proposta combina melhor com notebooks comuns do que com máquinas gamer que dissipam muito calor.
Os cinco níveis de altura aumentam a utilidade além da refrigeração, pois deixam teclado e tela em diferentes inclinações. A porta USB adicional também compensa a conexão usada para alimentar as ventoinhas. Em comparação com a NBC-90SI, os 20 CFM deixam uma diferença clara de capacidade; aqui o atrativo está no funcionamento simples, silencioso e barato, sem controles extras.
Prós:
- Funcionamento silencioso: combina com ambientes de estudo
- Cinco inclinações: amplia as opções de posicionamento na mesa
- Preço baixo: adiciona ventilação sem investir em base complexa
Contras:
- Fluxo de ar modesto: não tem a mesma margem das bases potentes
6. Thermaltake Massive 20 RGB
Melhor para notebooks de até 19″

- Compatibilidade: notebooks de 10″ a 19″
- Refrigeração: 1 ventoinha de 200 mm / 600–800 RPM / 64 CFM / 0,4 mmH₂O
- Ruído e controle: 30 dBA / controle de velocidade por botão giratório
- Ergonomia: 3 níveis de inclinação — 3°, 9° e 13°
- Construção e conectividade: malha metálica + plástico / alimentação USB
- Recursos extras: RGB de 256 cores / 5 modos de iluminação
Quando um notebook de 18″ ou 19″ ultrapassa a área das bases comuns, a Thermaltake Massive 20 RGB passa a ter uma função bem específica. A superfície aceita máquinas de até 19″, enquanto a ventoinha de 200 mm movimenta 64 CFM em baixa rotação. O tamanho do fan espalha o fluxo por uma área grande sem depender de várias unidades menores.
O controle entre 600 e 800 RPM deixa algum ajuste entre ventilação e ruído, que fica em 30 dBA. Três inclinações mudam o ângulo da tela e criam mais espaço sob o notebook. O conjunto pesa 1,52 kg e ocupa bastante área na mesa; somado ao preço atual, isso restringe o sentido da compra principalmente a máquinas grandes que realmente aproveitam sua superfície.
Prós:
- Área muito ampla: acomoda notebooks grandes sem apoio improvisado
- Fluxo bem distribuído: fan grande cobre boa parte da superfície
- Inclinação ajustável: adapta melhor tela e teclado à mesa
Contras:
- Compra de nicho: o preço perde sentido em notebooks menores
Como escolher a melhor base cooler para notebook
Uma base cooler eficiente precisa combinar o projeto de ventilação com o tamanho e as entradas de ar do notebook. Quantidade de fans, RGB ou RPM altos, isoladamente, não mostram qual modelo tende a funcionar melhor.
Compare o projeto de refrigeração, não só o número de fans
Bases abertas espalham ar pela malha, enquanto modelos selados tentam concentrar o fluxo nas entradas inferiores do notebook. A IETS GT600V2 segue essa segunda abordagem com turboventilador e espuma de vedação, recurso especialmente relevante em máquinas compatíveis com captação de ar pela parte de baixo. Quando houver dados confiáveis, observe CFM e pressão estática, mas não compare números isoladamente entre projetos diferentes.
Ruído e controle mudam o conforto durante horas de uso
Mais rotação pode aumentar bastante o som percebido. Por isso, controle de velocidade ajuda a reduzir a ventilação durante tarefas leves e elevá-la quando o notebook trabalha sob carga maior. A C3Tech NBC-90SI combina seis níveis de ajuste com faixa declarada de 25 a 28 dBA. Para estudo, chamadas e escritório, o nível sonoro pode importar mais que RGB ou quantidade de ventoinhas.
Confira tamanho e posição das entradas de ar
A base precisa sustentar o notebook sem deixar pés ou partes importantes fora da área útil. Em modelos maiores, esse cuidado pesa ainda mais. A C3Tech NBC-550BK aceita notebooks de até 17,3″, evitando recorrer a uma superfície pequena para um chassi mais largo. Também verifique onde o computador capta e expulsa ar, pois o desenho pode limitar o aproveitamento do fluxo externo.
Ajustes de altura precisam vir com estabilidade
Inclinação pode melhorar a posição do teclado e elevar a traseira do notebook, mas o apoio deve continuar firme. Travas, borracha e superfícies antiderrapantes reduzem a chance de o equipamento deslizar nos ângulos mais altos. A Delta B3112GG trabalha com sete níveis de inclinação, de 20° a 45°, o que amplia as possibilidades de ajuste sem transformar a iluminação em critério principal de compra.
Conectividade e extras vêm depois do essencial
Como muitas bases usam uma USB do notebook para alimentação, uma porta adicional ou hub evita sacrificar conexões para mouse, teclado ou armazenamento. Vale conferir também se a porta extra transmite dados ou serve apenas como passagem de energia. Display, RGB, suporte para celular e memória de configuração podem acrescentar conveniência, mas devem ficar atrás de compatibilidade, refrigeração, ruído e estabilidade na decisão.
Perguntas frequentes (FAQ)
Algumas dúvidas aparecem só depois que a base começa a fazer parte da mesa.
Posso deixar a base cooler ligada por várias horas?
Sim, desde que esteja alimentada e posicionada corretamente. Esses acessórios são feitos para acompanhar o notebook durante o uso; mantenha as entradas de ar livres e interrompa o funcionamento se surgir ruído mecânico anormal.
A base cooler consome bateria do notebook?
Sim, quando recebe energia pela USB do próprio notebook. O consumo varia conforme ventoinhas, iluminação e outros recursos. Fora da tomada, isso pode reduzir um pouco a autonomia; conectado à energia, o impacto tende a ser menos relevante.
Preciso limpar a base cooler?
Sim. Poeira acumulada em malhas, filtros e ventoinhas reduz a passagem de ar com o tempo. Modelos com filtro removível facilitam a manutenção, mas a frequência depende do ambiente e da quantidade de partículas no local.
Uma base cooler substitui a manutenção do notebook?
Não. Ela atua sobre a circulação de ar externa, mas não corrige ventoinha interna defeituosa, dissipador obstruído ou outros problemas térmicos. Temperaturas anormais persistentes pedem diagnóstico do próprio computador.
Vale usar uma base cooler em notebook de trabalho?
Pode valer, sobretudo em cargas prolongadas ou mesas pouco ventiladas. Em máquinas que trabalham frias e quase não acionam a refrigeração, o ganho térmico pode ser menor; nesse caso, silêncio, altura e estabilidade passam a pesar mais.
Considerações finais
A IETS GT600V2 é a principal recomendação para quem procura uma base cooler para notebook focada em refrigeração intensa, sobretudo em modelos gamer com entrada de ar inferior. A vedação concentra o fluxo na parte de baixo do computador. A C3Tech NBC-90SI atende melhor quem quer gastar bem menos e ainda ter controle de velocidade com ruído moderado.
Entre as melhores bases cooler para notebook em 2026, a Thermaltake Massive 20 RGB fica como alternativa específica para máquinas de até 19″, quando a área de apoio pesa mais que portabilidade. Antes de comprar, confira a posição das entradas de ar e a compatibilidade física, porque uma base potente perde efeito se o fluxo não alcança a região certa. Preços e estoque mudam; consulte os botões das lojas para ver valor disponível, prazo de envio e condições da compra.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





