Pular para o conteúdo
Início » Listas » Os 8 melhores celulares 5G baratos em 2026

Os 8 melhores celulares 5G baratos em 2026

Melhores celulares 5G baratos

Em 2026, escolher entre os melhores celulares 5G baratos exige pensar no que você espera além da conexão. Há aparelhos para chamadas, redes sociais e tarefas básicas, enquanto alguns trazem mais fôlego para jogos, fotos e anos de uso.

Na faixa de entrada, alguns modelos priorizam preço baixo e uso simples; outros custam um pouco mais e oferecem mais recursos para jogos, fotografia ou suporte prolongado. A escolha depende de quais dessas diferenças realmente vão fazer falta na sua rotina.

*Preços e disponibilidade podem mudar nas lojas parceiras.

Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.

Comparação rápida dos produtos
Comparação rápida dos produtos
1. Melhor conjuntoMotorola Moto G86 5G2. Suporte prolongadoSamsung Galaxy A36 5G3. Armazenamento amploRedmi Note 15 5G4. Autonomia reforçadarealme 14T 5G5. Proteção robustaMotorola Moto G56 5G6. Expansão e suporteSamsung Galaxy A26 5G7. Tela e suporteSamsung Galaxy A17 5G8. 5G com NFCMotorola Moto G35 5G
TelapOLED | 1,5K | 120 Hz | 6,7"Super AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,7"AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,77"AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67"IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7"Super AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,7"Super AMOLED | FHD+ | 90 Hz | 6,7"IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7"
ProcessadorDimensity 7300Snapdragon 6 Gen 3Snapdragon 6 Gen 3Dimensity 6300Dimensity 7060Exynos 1280Exynos 1330Unisoc T760
RAM e Armazenamento8/256 GB | 8/512 GB + microSD até 1 TB6/128 GB | 8/256 GB8/256 GB | 8/512 GB + microSD até 1 TB8/256 GB8/256 GB + microSD até 2 TB8/256 GB + microSD até 2 TB4/128 GB | 8/256 GB + microSD até 2 TB4/128 GB | 4/256 GB + microSD
Câmeras50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 32 MP (selfie)50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 12 MP (selfie)108 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 20 MP (selfie)50 MP (principal) | 16 MP (selfie)50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 32 MP (selfie)50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 13 MP (selfie)50 MP (principal) | 5 MP (ultrawide) | 13 MP (selfie)50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 16 MP (selfie)
Bateria e Carga5.200 mAh | 33 W5.000 mAh | 45 W5.520 mAh | 45 W6.000 mAh | 45 W5.200 mAh | 33 W5.000 mAh | 25 W5.000 mAh | 25 W5.000 mAh | 20 W
DiferencialTela pOLED 1,5K e IP68/IP69 combinam nitidez e proteçãoSeis anos de atualizações e IP67 favorecem uso prolongadoAté 512 GB internos com microSD permitem guardar mais arquivosBateria de 6.000 mAh e IP69 reforçam autonomia e resistênciaIP68/IP69 e Smart Water Touch facilitam uso em ambientes molhadosMicroSD de até 2 TB e seis anos de suporte ampliam longevidadeTela Super AMOLED e seis anos de atualizações favorecem uso prolongadoTela Full HD+ de 120 Hz e NFC facilitam lazer e pagamentos
Nota final8.4 / 108.3 / 108.2 / 108.1 / 108.0 / 107.9 / 107.8 / 107.4 / 10
CategoriaIntermediárioIntermediárioIntermediárioIntermediárioIntermediárioIntermediárioBásicoBásico
Faixa de preçoModeradoModeradoModeradoModeradoModeradoModeradoEconômicoEconômico
Ofertas

Como avaliamos os celulares 5G baratos?
Comparamos desempenho, RAM física, armazenamento, tela, câmeras, bateria, suporte e proteção, considerando preço e disponibilidade no Brasil. Consultamos fichas oficiais, testes confiáveis e avaliações de compradores; a experiência editorial complementa os dados. A seleção é independente, e links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.

💡 Dicas de economia:

Análise dos melhores celulares 5G baratos

1. Motorola Moto G86 5G

Melhor conjunto

Motorola Moto G86
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: pOLED | 1,5K | 120 Hz | 6,7″
  • Processador: MediaTek Dimensity 7300
  • RAM e Armazenamento: 8/256 GB | 8/512 GB + microSD de até 1 TB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide/macro) / Selfie: 32 MP
  • Bateria e Carga: 5.200 mAh | Carga de 33 W

O que primeiro me chama atenção no Moto G86 5G é a combinação da tela pOLED 1,5K com 120 Hz e da proteção IP68/IP69. Ao ler, navegar e assistir a vídeos, percebo contornos mais definidos e rolagens suaves; em dias de chuva, a resistência acrescenta tranquilidade, embora não substitua cuidados com o aparelho.

No meu uso com vários aplicativos, o Dimensity 7300 e os 8 GB de RAM física mantêm uma resposta consistente para a faixa. A câmera principal de 50 MP com OIS ajuda a reduzir tremores, e os 5.200 mAh equilibram a ficha. Para jogos mais exigentes, eu esperaria reduzir efeitos gráficos; a proposta se destaca pelo conjunto de tela, memória e proteção.

Prós:

  • Tela 1,5K de 120 Hz: dá mais definição e fluidez ao conteúdo
  • Proteção IP68/IP69: amplia a resistência a água e poeira
  • RAM física de 8 GB: mantém boa margem para multitarefa
  • MicroSD de até 1 TB: permite ampliar o espaço para arquivos

Contras:

  • Sem teleobjetiva: o zoom depende de ampliação digital

Veredito

  • Para quem é indicado: Eu indicaria o Moto G86 5G a quem procura um aparelho para leitura, vídeos e multitarefa, com tela pOLED 1,5K, 8 GB de RAM e proteção IP68/IP69 para a rotina fora de casa.
  • Ponto de atenção: A falta de teleobjetiva reduz a qualidade das aproximações distantes. Em jogos mais pesados, também pode ser necessário diminuir os ajustes gráficos.

Avaliação TeorTech: Motorola Moto G86 5G

  • Desempenho e multitarefa: 8.4 / 10 — responde bem a tarefas e jogos moderados, sem alcançar os chips mais fortes
  • Tela: 9.1 / 10 — combina painel pOLED, resolução 1,5K e atualização de 120 Hz
  • Câmeras: 8.1 / 10 — a principal estabilizada é versátil, mas o conjunto auxiliar é simples
  • Bateria e carga: 8.1 / 10 — a capacidade é sólida e a potência de 33 W é intermediária
  • Atualizações e proteção: 8.8 / 10 — IP68/IP69 e vidro reforçado elevam a durabilidade percebida
  • Custo-benefício: 8.0 / 10 — o pacote amplo faz sentido quando a oferta se aproxima dos intermediários acessíveis

Nota final: 8.4 / 10

2. Samsung Galaxy A36 5G

Suporte prolongado

Samsung Galaxy A36
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: Super AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,7″ | Até 1.200 nits em alto brilho
  • Processador: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
  • RAM e Armazenamento: 6/128 GB | 8/256 GB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) + 5 MP (macro) / Selfie: 12 MP
  • Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 45 W

No Galaxy A36 5G, gostei de encontrar uma política longa de atualizações junto da tela Super AMOLED. Em redes sociais e vídeos, o contraste forte deixa a imagem agradável, e os 120 Hz dão continuidade às rolagens. A proteção IP67 e o vidro Victus+ também ajudam a lidar com acidentes cotidianos sem transformar o aparelho em um modelo robusto.

Ao alternar entre mensagens, mapas e streaming, o Snapdragon 6 Gen 3 entrega desempenho equilibrado; a versão de 8/256 GB deixa mais espaço para manter apps e arquivos. A câmera principal com OIS segura melhor fotos e vídeos em movimento. Como não há microSD, eu escolheria a configuração interna de acordo com quanto conteúdo costumo guardar.

Prós:

  • Seis anos de suporte: prolongam o período de atualizações
  • Tela AMOLED de 120 Hz: favorece contraste e rolagens suaves
  • Proteção IP67: oferece resistência certificada à água e poeira
  • Carga de até 45 W: reduz o tempo conectado à tomada

Contras:

  • Sem microSD: o armazenamento não pode ser ampliado
  • Versão de 6 GB: tem menos folga para multitarefa intensa

Veredito

  • Para quem é indicado: Para quem planeja ficar vários anos com o mesmo celular, o Galaxy A36 5G combina tela Super AMOLED de 120 Hz, proteção IP67 e suporte prolongado, sem deixar de atender bem fotos e aplicativos cotidianos.
  • Ponto de atenção: Não há expansão por microSD; a versão de 6/128 GB pode ficar apertada para muitos arquivos e aplicativos. Eu priorizaria a de 8/256 GB quando a diferença de preço compensar.

Avaliação TeorTech: Samsung Galaxy A36 5G

  • Desempenho e multitarefa: 7.8 / 10 — é competente para o uso diário, com margem maior na versão de 8 GB
  • Tela: 8.8 / 10 — o AMOLED de 120 Hz entrega imagem fluida e contrastada
  • Câmeras: 7.7 / 10 — OIS ajuda na principal, enquanto as câmeras auxiliares são básicas
  • Bateria e carga: 7.8 / 10 — a autonomia atende a rotina e os 45 W são um diferencial útil
  • Atualizações e proteção: 9.4 / 10 — o suporte prolongado e a certificação IP67 pesam a favor
  • Custo-benefício: 8.5 / 10 — o pacote é competitivo quando se considera a longevidade prometida

Nota final: 8.3 / 10

Análise completa do Samsung Galaxy A36 5G

3. Redmi Note 15 5G

Armazenamento amplo

Redmi Note 15 5G
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: AMOLED | FHD+ (2.392 × 1.080) | 120 Hz | 6,77″
  • Processador: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
  • RAM e Armazenamento: 8/256 GB | 8/512 GB + microSD de até 1 TB
  • Câmeras: Traseira: 108 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 20 MP
  • Bateria e Carga: 5.520 mAh | Carga de 45 W

Quando guardo fotos, vídeos e downloads no aparelho, os 256 GB ou 512 GB do Redmi Note 15 5G fazem diferença; ainda há espaço para microSD de até 1 TB. A tela AMOLED de 6,77 polegadas facilita a leitura e dá boa área para vídeo. A Xiaomi informa brilho de pico, mas não encontrei um valor HBM confirmado para incluir na ficha curta.

Na navegação e em jogos moderados, o Snapdragon 6 Gen 3 trabalha com 8 GB de RAM física sem exigir ajustes frequentes. A principal de 108 MP tem OIS e a ultrawide ajuda quando quero enquadrar paisagens ou grupos. Também gostei dos alto-falantes estéreo para vídeos rápidos; a proteção IP65 resiste a poeira e jatos, mas não cobre submersão.

Prós:

  • Até 512 GB internos: acomodam uma biblioteca grande de arquivos
  • Expansão por microSD: leva o espaço total além da memória interna
  • Câmera principal com OIS: ajuda a conter tremores na captura
  • Alto-falantes estéreo: melhoram vídeos e jogos sem fones

Contras:

  • Proteção IP65: não cobre imersão em água
  • Tela ampla: pode ser menos confortável para uso com uma mão

Veredito

  • Para quem é indicado: O Redmi Note 15 5G faz mais sentido para quem armazena muitas fotos, vídeos e downloads, pois oferece até 512 GB internos, expansão por microSD e uma tela AMOLED ampla para consumir conteúdo.
  • Ponto de atenção: A proteção IP65 não cobre imersão em água. A tela de 6,77 polegadas também exige mais espaço na mão e no bolso que opções menores.

Avaliação TeorTech: Redmi Note 15 5G

  • Desempenho e multitarefa: 7.9 / 10 — o chip dá conta da rotina e de jogos moderados
  • Tela: 8.7 / 10 — o painel AMOLED grande e de 120 Hz favorece o consumo de mídia
  • Câmeras: 8.2 / 10 — a principal estabilizada e a ultrawide cobrem usos distintos
  • Bateria e carga: 8.3 / 10 — a bateria ampla e a carga de 45 W formam um conjunto forte
  • Atualizações e proteção: 7.8 / 10 — a resistência a jatos ajuda, mas fica abaixo das certificações de imersão
  • Custo-benefício: 8.4 / 10 — o espaço interno e o conjunto multimídia justificam a posição entre os intermediários

Nota final: 8.2 / 10

4. realme 14T 5G

Autonomia reforçada

Realme 14T 5G
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67″
  • Processador: MediaTek Dimensity 6300
  • RAM e Armazenamento: 8/256 GB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 2 MP (monocromática) / Selfie: 16 MP
  • Bateria e Carga: 6.000 mAh | Carga de 45 W

A bateria de 6.000 mAh é o aspecto que mais sinto na proposta do realme 14T 5G: ela dá uma reserva maior para um dia cheio longe da tomada. A tela AMOLED de 120 Hz mantém bom contraste em vídeos e navegação. Também valorizo a proteção IP66, IP68 e IP69, desde que respeitadas as condições de uso descritas pela fabricante.

Na minha rotina com aplicativos, mapas e jogos moderados, o Dimensity 6300 atende sem pretensão de desempenho premium. A carga de 45 W acompanha a bateria grande, e o adaptador é incluído na versão brasileira. A câmera de 50 MP funciona para registros cotidianos, mas a lente monocromática de 2 MP não substitui uma ultrawide; isso pesa para quem fotografa grupos e paisagens.

Prós:

  • Bateria de 6.000 mAh: amplia a reserva para dias movimentados
  • Carga de 45 W: recupera energia mais rápido que carregadores básicos
  • Proteção IP66/IP68/IP69: cobre diferentes situações de contato com água
  • Carregador na caixa: evita procurar um adaptador compatível

Contras:

  • Sem câmera ultrawide: limita enquadramentos abertos
  • Desempenho intermediário: não é voltado a jogos pesados

Veredito

  • Para quem é indicado: Em dias inteiros longe da tomada, escolheria o realme 14T 5G pela bateria de 6.000 mAh, carga de 45 W e resistência IP66/IP68/IP69, especialmente para mapas, mensagens e vídeos.
  • Ponto de atenção: O Dimensity 6300 não foi pensado para jogos pesados. Como falta uma ultrawide, fotografar grupos ou paisagens amplas exige mais cuidado com o enquadramento.

Avaliação TeorTech: realme 14T 5G

  • Desempenho e multitarefa: 7.3 / 10 — é adequado para apps comuns, mas tem menos margem em jogos exigentes
  • Tela: 8.2 / 10 — AMOLED e 120 Hz entregam boa experiência visual
  • Câmeras: 6.8 / 10 — a principal atende ao básico, mas falta uma ultrawide funcional
  • Bateria e carga: 9.2 / 10 — a capacidade elevada e a carga de 45 W formam o ponto forte
  • Atualizações e proteção: 9.2 / 10 — as certificações IP são incomuns nessa categoria
  • Custo-benefício: 7.9 / 10 — fica mais atraente para quem realmente aproveita autonomia e resistência

Nota final: 8.1 / 10

5. Motorola Moto G56 5G

Proteção robusta

Motorola Moto G56
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7″ | Até 1.000 nits em alto brilho
  • Processador: MediaTek Dimensity 7060
  • RAM e Armazenamento: 8/256 GB + microSD de até 2 TB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 32 MP
  • Bateria e Carga: 5.200 mAh | Carga de 33 W

No Moto G56 5G, a certificação IP68/IP69 e a resistência declarada em padrão militar são o diferencial que noto antes de olhar para o desempenho. Para quem usa o telefone sob chuva ou em ambientes de trabalho mais expostos, isso acrescenta uma margem útil. A tela IPS Full HD+ de 120 Hz é nítida e fluida, embora não tenha o contraste de um AMOLED.

Ao alternar entre leitura, vídeo e aplicativos, sinto que os 8 GB de RAM física e 256 GB internos dão folga sem exigir limpeza constante. O Smart Water Touch também pode ajudar quando a tela está molhada. O Dimensity 7060 atende bem a rotina; para fotografia noturna ou jogos pesados, eu escolheria um aparelho com câmera e GPU mais fortes.

Prós:

  • IP68 e IP69: aumentam a proteção contra água e poeira
  • 8 GB de RAM física: deixam margem confortável para multitarefa
  • MicroSD de até 2 TB: acomoda arquivos sem depender só da memória interna
  • Tela com toque molhado: ajuda sob chuva ou com dedos úmidos

Contras:

  • Painel IPS: tem pretos menos profundos que um AMOLED
  • Carga de 33 W: é mais lenta que a de alguns rivais

Veredito

  • Para quem é indicado: Indico o Moto G56 5G principalmente a quem trabalha ou circula em ambientes expostos à chuva e poeira e precisa de 256 GB com microSD, proteção IP68/IP69 e toque responsivo com a tela molhada.
  • Ponto de atenção: O painel IPS tem menos contraste que um AMOLED, sobretudo em cenas escuras. A recarga de 33 W também fica atrás das opções mais rápidas da seleção.

Avaliação TeorTech: Motorola Moto G56 5G

  • Desempenho e multitarefa: 7.5 / 10 — o Dimensity e a RAM física atendem à rotina com folga razoável
  • Tela: 7.5 / 10 — a resolução e a fluidez agradam, embora o painel seja IPS
  • Câmeras: 7.4 / 10 — a ultrawide amplia o uso, mas a fotografia é intermediária
  • Bateria e carga: 8.1 / 10 — a capacidade é ampla e a potência de carga fica no meio da lista
  • Atualizações e proteção: 9.2 / 10 — as certificações e a construção reforçada se destacam
  • Custo-benefício: 8.0 / 10 — é uma opção equilibrada quando a resistência é prioridade

Nota final: 8.0 / 10

Análise completa do Motorola Moto G56 5G

6. Samsung Galaxy A26 5G

Expansão e suporte

Samsung Galaxy A26
  • Categoria: Intermediário
  • Faixa de preço: Moderado
  • Tela: Super AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,7″
  • Processador: Samsung Exynos 1280
  • RAM e Armazenamento: 8/256 GB + microSD de até 2 TB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) / Selfie: 13 MP
  • Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 25 W

Para quem acumula fotos e vídeos, gosto da combinação de 256 GB internos com expansão por microSD no Galaxy A26 5G. A tela Super AMOLED de 120 Hz oferece contraste forte, e o vidro Victus+ ajuda a proteger as duas faces. A certificação IP67 soma uma proteção contra água que ainda não é comum em todas as opções dessa faixa.

No modelo brasileiro, o Exynos 1280 dá conta de mensagens, navegação e streaming, enquanto os 8 GB físicos ajudam quando mantenho mais de um aplicativo aberto. A câmera principal com OIS facilita fotos em movimento, e o suporte de longo prazo favorece quem não troca de celular todo ano. A recarga de 25 W é o ponto que mais exige paciência.

Prós:

  • 256 GB internos: acomodam aplicativos e mídia por mais tempo
  • MicroSD de até 2 TB: amplia bastante o espaço disponível
  • Seis anos de suporte: favorecem uma vida útil prolongada
  • Proteção IP67: resiste a poeira e imersão nas condições certificadas

Contras:

  • Carga de 25 W: demora mais que soluções de maior potência
  • Exynos 1280: tem limite em jogos graficamente pesados

Veredito

  • Para quem é indicado: Quem pretende guardar o celular por anos e acumula fotos, vídeos e documentos encontra no Galaxy A26 5G uma combinação útil de 256 GB, microSD, tela Super AMOLED e suporte prolongado.
  • Ponto de atenção: Os 25 W tornam a recarga mais demorada que em modelos de maior potência, e o Exynos 1280 tem pouca folga para jogos graficamente exigentes.

Avaliação TeorTech: Samsung Galaxy A26 5G

  • Desempenho e multitarefa: 7.1 / 10 — é suficiente para a rotina, mas não é indicado para jogos exigentes
  • Tela: 8.2 / 10 — o Super AMOLED de 120 Hz é um ponto forte para vídeos e leitura
  • Câmeras: 7.8 / 10 — OIS e ultrawide dão versatilidade, com auxiliares simples
  • Bateria e carga: 7.1 / 10 — a capacidade é comum e a potência de 25 W é modesta
  • Atualizações e proteção: 9.0 / 10 — o período de suporte e o IP67 favorecem uso prolongado
  • Custo-benefício: 8.0 / 10 — a expansão e a longevidade ajudam a justificar o pacote

Nota final: 7.9 / 10

Análise completa do Samsung Galaxy A26 5G

7. Samsung Galaxy A17 5G

Tela e suporte

Samsung Galaxy A17 5G
  • Categoria: Básico
  • Faixa de preço: Econômico
  • Tela: Super AMOLED | FHD+ | 90 Hz | 6,7″
  • Processador: Samsung Exynos 1330
  • RAM e Armazenamento: 4/128 GB | 8/256 GB + microSD de até 2 TB
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) / Selfie: 13 MP
  • Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 25 W

No Galaxy A17 5G, a tela Super AMOLED Full HD+ me parece um avanço importante para vídeo e leitura em uma linha de entrada. O contraste deixa as cenas escuras mais definidas, e a câmera principal de 50 MP tem estabilização óptica. A taxa de 90 Hz não é tão fluida quanto a de 120 Hz, mas ainda suaviza rolagens e animações.

Para mensagens, navegação e streaming, o Exynos 1330 atende; a configuração faz diferença na multitarefa. Eu daria preferência aos 8/256 GB se costumo manter vários apps e arquivos, embora a versão 4/128 GB custe menos. Ambas aceitam microSD, e a Samsung promete seis anos de atualizações. A certificação IP54 protege contra respingos, mas não substitui IP67.

Prós:

  • Tela Super AMOLED: entrega contraste forte em vídeos
  • Seis anos de suporte: prolongam as atualizações do aparelho
  • Câmera principal com OIS: reduz tremores em fotos e vídeos
  • MicroSD de até 2 TB: permite guardar arquivos fora da memória interna

Contras:

  • Tela de 90 Hz: fica abaixo da fluidez de painéis 120 Hz
  • Versão básica de 4 GB: tem menos margem para multitarefa

Veredito

  • Para quem é indicado: Vejo o Galaxy A17 5G como opção para quem quer tela Super AMOLED, câmera principal estabilizada e atualizações por vários anos, principalmente para mensagens, leitura, vídeos e fotografias do cotidiano.
  • Ponto de atenção: Na versão de 4/128 GB, a multitarefa tem menos margem; vale conferir o preço da configuração de 8/256 GB. A proteção IP54 é inferior à IP67 dos concorrentes mais resistentes.

Avaliação TeorTech: Samsung Galaxy A17 5G

  • Desempenho e multitarefa: 6.8 / 10 — o chip atende tarefas comuns, mas a versão básica tem RAM limitada
  • Tela: 8.0 / 10 — o AMOLED Full HD+ é atraente, embora limitado a 90 Hz
  • Câmeras: 7.3 / 10 — a estabilização ajuda a principal, com sensores auxiliares simples
  • Bateria e carga: 7.2 / 10 — a bateria é suficiente para a rotina e a carga é moderada
  • Atualizações e proteção: 9.1 / 10 — a política longa de suporte e o IP54 reforçam a longevidade
  • Custo-benefício: 8.4 / 10 — a tela e o suporte são fortes para a categoria, sobretudo em oferta

Nota final: 7.8 / 10

8. Motorola Moto G35 5G

5G com NFC

Motorola Moto G35
  • Categoria: Básico
  • Faixa de preço: Econômico
  • Tela: IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7″
  • Processador: Unisoc T760
  • RAM e Armazenamento: 4/128 GB | 4/256 GB + microSD
  • Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 16 MP
  • Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 20 W

O Moto G35 5G é o mais simples da seleção, mas não abre mão de tela Full HD+ nem de 120 Hz. Ao navegar e ler, a definição me parece melhor que a de vários celulares básicos com painel HD+. NFC também é um recurso prático para pagamentos por aproximação, enquanto a entrada para fones com fio e o som estéreo ampliam as opções no dia a dia.

No meu uso com mensagens, mapas e streaming, o Unisoc T760 dá conta do básico, mas os 4 GB de RAM física cobram limites quando deixo muitos aplicativos abertos. A versão de 256 GB reduz a preocupação com arquivos, e o microSD permite ampliar o espaço. A bateria de 5.000 mAh cobre uma rotina comum; a carga de 20 W pede mais tempo na tomada.

Prós:

  • Tela Full HD+ de 120 Hz: mantém boa definição e rolagem fluida
  • NFC e eSIM: ampliam as opções de pagamento e linha móvel
  • Entrada para fones: permite usar acessórios com cabo
  • MicroSD: oferece espaço extra para arquivos

Contras:

  • 4 GB de RAM física: limitam a multitarefa mais intensa
  • Carga de 20 W: fica atrás de opções mais rápidas

Veredito

  • Para quem é indicado: Se a prioridade é gastar pouco sem abrir mão do 5G, escolheria o Moto G35 5G para navegação, vídeos e pagamentos por aproximação, aproveitando a tela Full HD+ de 120 Hz e o NFC.
  • Ponto de atenção: Os 4 GB de RAM podem fazer aplicativos recarregarem ao alternar tarefas, enquanto os 20 W exigem mais paciência para completar a bateria.

Avaliação TeorTech: Motorola Moto G35 5G

  • Desempenho e multitarefa: 6.8 / 10 — o processador serve para apps comuns, mas a RAM limita a troca entre eles
  • Tela: 7.5 / 10 — a resolução Full HD+ e os 120 Hz são bons para a categoria
  • Câmeras: 7.3 / 10 — a ultrawide dá versatilidade, com desempenho básico em pouca luz
  • Bateria e carga: 7.1 / 10 — a capacidade é adequada, mas a recarga é lenta
  • Atualizações e proteção: 7.1 / 10 — tem recursos úteis, mas não oferece certificação IP destacada
  • Custo-benefício: 8.8 / 10 — NFC, 5G e tela Full HD+ formam um pacote forte em ofertas de entrada

Nota final: 7.4 / 10

Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
Entrar no canal de ofertas do Telegram Entrar no grupo de ofertas do WhatsApp

Como escolher o melhor celular 5G barato

O 5G é só um dos critérios. Para escolher um celular que continue atendendo bem, compare memória física, armazenamento, tela, bateria e suporte de software, além do preço da versão disponível.

Comece pela RAM física e pelo armazenamento

4 GB de RAM física servem para tarefas básicas, mas limitam a alternância entre muitos apps. Seis ou 8 GB oferecem mais margem. Não some RAM virtual à física: o recurso usa parte do armazenamento. Para fotos, vídeos e downloads, 256 GB dão folga; microSD ajuda com arquivos, mas nem sempre aceita aplicativos.

Compare AMOLED e LCD pelo seu uso

Painéis AMOLED ou pOLED entregam pretos mais profundos e contraste alto, o que aparece em vídeos e leitura noturna. LCD é adequado para navegação, desde que tenha resolução e brilho suficientes. A taxa de 120 Hz deixa rolagens mais suaves, mas não acelera o processador.

Leve atualizações e proteção em conta

Se pretende usar o aparelho por vários anos, confira quantas atualizações de Android e segurança a marca promete. IP67 e IP68 indicam resistência à água e poeira em condições controladas; IP69 cobre jatos de alta pressão. Nenhuma certificação torna o celular indestrutível, e danos por líquido podem não ser cobertos pela garantia.

Separe capacidade da bateria de velocidade de carga

Mais mAh aumentam a capacidade nominal, mas a autonomia também depende de tela, processador, sinal e configurações. Compare a potência de carga e confira se o adaptador vem na caixa. O realme 14T prioriza uma bateria maior; o Moto G35 tem capacidade suficiente para a rotina, mas recarrega a até 20 W.

Confira NFC, eSIM e slot de memória

Ter 5G não garante NFC, eSIM ou microSD. Verifique cada recurso na variante brasileira e confira se o slot de memória é híbrido, pois pode compartilhar espaço com o segundo chip. Em aparelhos importados, bandas, processador, carregador e até certificações podem ser diferentes.

Perguntas frequentes (FAQ)

Celular 5G também funciona no 4G?

Sim. O aparelho pode usar 4G, 3G ou outra rede compatível quando o 5G não está disponível. A conexão depende das bandas do modelo, da operadora e da cobertura no local.

Preciso de um plano especial para usar 5G?

Depende da operadora. Além de um celular compatível, é necessário ter cobertura 5G e um plano com acesso à rede. Consulte as condições da sua linha antes de trocar de aparelho.

O 5G gasta mais bateria que o 4G?

Pode gastar mais em algumas situações. Sinal fraco, mudanças frequentes entre redes e uso intenso de dados podem elevar o consumo. O efeito varia conforme cobertura, modem, processador e otimização do aparelho.

Uma versão importada pode ter 5G diferente?

Sim. Bandas, processador, memória, NFC, carregador e certificação IP podem variar por mercado. Confira o código do modelo e a ficha da variante vendida no Brasil antes de comparar avaliações ou comprar acessórios.

Considerações finais

O Moto G86 5G lidera esta comparação pelo equilíbrio entre tela, proteção e memória. O Galaxy A36 5G é a alternativa para quem valoriza atualizações, enquanto o Redmi Note 15 5G atende melhor quem quer bastante armazenamento e uma tela ampla.

Já o realme 14T 5G prioriza autonomia, e os demais modelos atendem a necessidades específicas de expansão, proteção ou preço. Antes de comprar, compare a versão exata e consulte as ofertas atuais: valores e disponibilidade mudam, e a RAM física não deve ser confundida com a memória virtual anunciada.

Se gostou, compartilhe: