
Aproximar o celular da maquininha resolve pagamentos em segundos, mas encontrar um aparelho barato que também seja confiável para bancos, mapas e tarefas do dia a dia exige olhar além da função de aproximação. Em 2026, os melhores celulares baratos com NFC vão de opções básicas a intermediários com telas melhores, 5G e suporte prolongado. O que muda é quais concessões cada faixa faz na rotina.
Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.
1. Melhor geral Motorola moto g86 5G | 2. Tela e recarga REDMI Note 15 5G | 3. AMOLED acessível POCO M8 5G | 4. Câmera estabilizada REDMI Note 14 5G | 5. Suporte prolongado Samsung Galaxy A17 5G | 6. 5G econômico Motorola moto g35 5G | 7. Bateria longa POCO C85 | 8. Mais armazenamento TCL 605 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tela | pOLED | 1,5K | 120 Hz | 6,7" | AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67" | Flow AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,77" | AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67" | Super AMOLED | FHD+ | 90 Hz | 6,7" | IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7" | IPS LCD | HD+ | 120 Hz | 6,9" | IPS LCD | HD+ | 90 Hz | 6,7" |
| Processador | Dimensity 7300 | Snapdragon 6 Gen 3 | Snapdragon 6 Gen 3 | Dimensity 7025-Ultra | Exynos 1330 | Unisoc T760 | Helio G81-Ultra | Helio G81 |
| RAM e Armazenamento | 8/256 GB + microSD | 8/256 GB | 8/512 GB + microSD | 8/256 GB | 8/512 GB + microSD | 6/128 GB | 8/256 GB | 12/512 GB + microSD | 4/128 GB | 8/256 GB + microSD | 4/128 GB | 4/256 GB + microSD | 6/128 GB | 8/256 GB + microSD | 4/128 GB | 4/256 GB + microSD |
| Câmeras | 50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 32 MP (selfie) | 108 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 20 MP (selfie) | 50 MP (principal) | 20 MP (selfie) | 108 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 20 MP (selfie) | 50 MP (principal) | 5 MP (ultrawide) | 13 MP (selfie) | 50 MP (principal) | 8 MP (ultrawide) | 16 MP (selfie) | 50 MP (principal) | 8 MP (selfie) | 50 MP (principal) | 5 MP (selfie) |
| Bateria e Carga | 5.200 mAh | 33 W | 5.520 mAh | 45 W | 5.520 mAh | 45 W | 5.110 mAh | 45 W | 5.000 mAh | 25 W | 5.000 mAh | 20 W | 6.000 mAh | 33 W | 5.200 mAh | 18 W |
| NFC e conectividade | NFC | 5G | eSIM | NFC (confirmar variante) | 5G | NFC | 5G | NFC (confirmar unidade) | 5G | NFC (Samsung Wallet) | 5G | NFC | 5G | eSIM | NFC (conforme variante) | 4G | NFC (versão brasileira) | 4G |
| Diferencial | NFC e eSIM com tela 1,5K e proteção IP68/IP69 | Câmera de 108 MP com OIS e recarga de 45 W | AMOLED de 120 Hz com NFC, 5G e microSD expansível | OIS de 108 MP e carregador de 45 W incluso | Samsung Wallet e seis anos de suporte favorecem pagamentos duradouros | NFC, eSIM e tela Full HD+ de 120 Hz por menos | Bateria de 6.000 mAh e NFC conforme variante do aparelho | NFC com até 256 GB internos e microSD para arquivos |
| Nota final | 8.5 / 10 | 8.4 / 10 | 8.3 / 10 | 8.1 / 10 | 7.9 / 10 | 7.6 / 10 | 7.5 / 10 | 7.1 / 10 |
| Categoria | Intermediário | Intermediário | Intermediário | Intermediário | Básico | Básico | Básico | Básico |
| Faixa de preço | Moderado | Moderado | Moderado | Moderado | Econômico | Econômico | Econômico | Econômico |
| Ofertas |
Como avaliamos os celulares baratos com NFC?
Comparamos NFC e compatibilidade, RAM física, tela, desempenho, câmeras, bateria, proteção e suporte. Cruzamos dados oficiais, experiência de uso e disponibilidade no Brasil. As notas consideram a proposta, a faixa de preço e os concorrentes diretos. A seleção é independente; links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.Faixas de preço: Nesta lista, os valores aproximados correspondem a: Econômico (até R$ 1.000) | Moderado (acima de R$ 1.000 até R$ 3.000) | Alto (acima de R$ 3.000 até R$ 5.000) | Muito alto (acima de R$ 5.000).
💡 Dicas de praticidade e economia:
- Quer reduzir ainda mais o orçamento sem ignorar o desempenho cotidiano? Confira os melhores celulares até 1000 reais.
- Se o teto está mais apertado, veja também os melhores celulares até 800 reais.
Análise dos melhores celulares com NFC baratos
1. Motorola moto g86 5G
Melhor geral

- Categoria: Intermediário
- Faixa de preço: Moderado
- Tela: pOLED | 1,5K | 120 Hz | 6,7″
- Processador: MediaTek Dimensity 7300
- RAM e Armazenamento: 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 32 MP
- Bateria e Carga: 5.200 mAh | Carga de 33 W
Ao pagar por aproximação e depois abrir mapas ou câmera, a tela pOLED de 120 Hz mantém toques e rolagens responsivos; senti a definição 1,5K da tela ajudar na leitura sem ampliar textos. No Motorola moto g86 5G, o Smart Water Touch também responde com os dedos úmidos, útil quando começa a chover. NFC, 5G e eSIM completam a conectividade.
Na alternância entre banco, navegador e redes sociais, os 8 GB de RAM física me deram margem sem depender da expansão virtual. Com 256 GB e microSD, também guardo mais mídia sem limpar o aparelho com frequência. A câmera principal de 50 MP com OIS me passou mais segurança ao fotografar sem apoio, e a ultrawide ajuda em grupos. A proteção IP68/IP69 também traz tranquilidade no uso diário.
Prós:
- Uso externo: tela e proteção ajudam fora de casa
- Multitarefa estável: 8 GB físicos dão boa margem
- Armazenamento expansível: microSD amplia o espaço disponível
- Câmera com OIS: reduz tremidos em registros sem apoio
Contras:
- Recarga de 33 W: fica atrás de rivais mais rápidos
Veredito
- Para quem é indicado: Eu indicaria o moto g86 5G a quem usa pagamentos por aproximação todos os dias e também quer 5G, eSIM, tela pOLED nítida e 8 GB de RAM para bancos, mapas e multitarefa.
- Ponto de atenção: A recarga de 33 W é mais lenta que a de alguns rivais. Vale comparar ofertas, porque o conjunto só faz sentido entre os baratos quando o preço estiver competitivo.
Avaliação TeorTech: Motorola moto g86 5G
- Desempenho: 8.5 / 10 — O Dimensity 7300 mantém desempenho adequado em aplicativos e jogos moderados.
- Tela: 9.2 / 10 — Contraste, definição e fluidez se destacam entre as opções comparadas.
- Câmeras: 8.5 / 10 — As câmeras traseiras mantêm versatilidade em ambientes bem iluminados; a ultrawide perde detalhe à noite.
- Bateria e carga: 8.0 / 10 — A capacidade atende um dia típico, mas a velocidade de carga limita pausas curtas.
- Construção e proteção: 9.0 / 10 — IP68/IP69 e vidro reforçado elevam a proteção declarada do aparelho.
- Custo-benefício: 7.7 / 10 — Reúne tela e proteção avançadas com conectividade ampla.
Nota final: 8.5 / 10
2. REDMI Note 15 5G
Tela e recarga

- Categoria: Intermediário
- Faixa de preço: Moderado
- Tela: AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67″
- Processador: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
- RAM e Armazenamento: 8/256 GB | 8/512 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 108 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 20 MP
- Bateria e Carga: 5.520 mAh | Carga de 45 W
Ao pagar por aproximação e alternar entre vídeos e mapas, gostei do AMOLED de 120 Hz do REDMI Note 15 5G; a rolagem suave deixa a leitura e o conteúdo em movimento mais agradáveis. O Snapdragon 6 Gen 3 mantém as tarefas diárias ágeis, enquanto NFC e 5G atendem pagamentos e navegação fora de casa.
Quando fotografo sem apoio, a câmera principal de 108 MP com OIS me ajuda a reduzir tremidos; a ultrawide enquadra grupos e paisagens, embora registre menos detalhe. A bateria de 5.520 mAh e a carga de 45 W me ajudam nos dias em que preciso sair de novo sem esperar muito pela tomada. O microSD de até 1 TB amplia o espaço para fotos e vídeos.
Prós:
- Tela AMOLED: melhora contraste e fluidez
- Recarga rápida: recupera metade da bateria em pouco tempo
- Câmera com OIS: ajuda em fotos sem apoio
- Memória expansível: microSD aumenta a capacidade local
Contras:
- Proteção sem imersão: IP65 cobre apenas condições específicas
- Preço variável: algumas ofertas passam do teto
Veredito
- Para quem é indicado: Para quem intercala carteira digital, fotos e vídeos, o REDMI Note 15 5G reúne tela AMOLED de 120 Hz, câmera estabilizada e bateria com carga de 45 W.
- Ponto de atenção: Confirme o NFC na variante anunciada antes de comprar. A classificação IP65 não cobre imersão em água, e algumas ofertas podem ultrapassar a faixa de preço.
Avaliação TeorTech: REDMI Note 15 5G
- Desempenho: 8.0 / 10 — O chip é equilibrado para navegação, redes sociais e jogos casuais, sem mirar títulos exigentes.
- Tela: 8.8 / 10 — A proporção e o contraste preservam boa leitura de conteúdo em diferentes aplicativos.
- Câmeras: 8.2 / 10 — A câmera frontal entrega resolução adequada para chamadas e selfies do cotidiano.
- Bateria e carga: 8.8 / 10 — A recarga rápida reduz o tempo de espera em comparação com aparelhos de entrada.
- Construção e proteção: 7.9 / 10 — IP65 protege contra poeira e jatos controlados, sem permitir imersão.
- Custo-benefício: 8.4 / 10 — NFC, 5G, OIS e tela AMOLED compõem um conjunto versátil.
Nota final: 8.4 / 10
3. POCO M8 5G
AMOLED acessível

- Categoria: Intermediário
- Faixa de preço: Moderado
- Tela: Flow AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,77″
- Processador: Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
- RAM e Armazenamento: 8/256 GB | 8/512 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 2 MP (profundidade) / Selfie: 20 MP
- Bateria e Carga: 5.520 mAh | Carga de 45 W
Ao alternar entre banco, navegador, streaming e jogos moderados, o Snapdragon 6 Gen 3 do POCO M8 5G manteve a navegação ágil para mim. A tela Flow AMOLED de 120 Hz deixa rolagens mais suaves e vídeos com contraste forte. Também gostei de encontrar NFC e 5G juntos, sem abrir mão de uma tela grande para mapas.
A bateria de 5.520 mAh com carga de 45 W ajuda quando uso o celular por muitas horas fora de casa. O microSD de até 1 TB ainda libera espaço para fotos e vídeos. A câmera principal atende registros cotidianos, mas senti falta de uma ultrawide para enquadrar grupos e paisagens sem me afastar.
Prós:
- Desempenho consistente: 8 GB físicos ajudam na multitarefa
- Tela AMOLED: combina contraste alto e 120 Hz
- Recarga rápida: chega a 50% em cerca de 25 minutos
- NFC e 5G: mantêm conectividade atual
Contras:
- Sem ultrawide: limita enquadramentos muito abertos
- Conteúdo da caixa: vale confirmar o adaptador na oferta
Veredito
- Para quem é indicado: O POCO M8 5G atende quem quer NFC e 5G para tarefas diárias, com tela AMOLED grande para mapas e streaming, 8 GB de RAM e expansão por microSD.
- Ponto de atenção: A falta de ultrawide limita fotos de grupos e paisagens. Eu também verificaria se a oferta inclui carregador compatível com os 45 W de potência.
Análise completa do POCO M8 5G
Avaliação TeorTech: POCO M8 5G
- Desempenho: 8.2 / 10 — O chip responde sem engasgos em jogos casuais, mas não foi feito para gráficos no máximo.
- Tela: 9.0 / 10 — A tela ampla facilita a leitura de mapas e documentos com várias informações.
- Câmeras: 7.2 / 10 — A ausência de ultrawide deixa o conjunto menos versátil para fotografia de paisagens.
- Bateria e carga: 9.0 / 10 — O carregamento reverso com fio pode servir para uma emergência com acessórios compatíveis.
- Construção e proteção: 8.4 / 10 — A ficha declara proteção contra poeira e água, mas a classificação precisa ser conferida.
- Custo-benefício: 8.2 / 10 — NFC, 5G e tela AMOLED aparecem juntos no mesmo pacote.
Nota final: 8.3 / 10
4. REDMI Note 14 5G
Câmera estabilizada

- Categoria: Intermediário
- Faixa de preço: Moderado
- Tela: AMOLED | FHD+ | 120 Hz | 6,67″ | Até 1.200 nits em alto brilho
- Processador: MediaTek Dimensity 7025-Ultra
- RAM e Armazenamento: 6/128 GB | 8/256 GB | 12/512 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 108 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) / Selfie: 20 MP
- Bateria e Carga: 5.110 mAh | Carga de 45 W
Ao fotografar sem apoio, confio mais na câmera principal de 108 MP com OIS do REDMI Note 14 5G do que na contagem de megapixels isolada. A ultrawide me ajuda em ambientes apertados, enquanto a tela AMOLED de 120 Hz deixa leitura e rolagens agradáveis. NFC e 5G completam a rotina conectada.
A bateria de 5.110 mAh e a carga de 45 W ajudam a retomar o uso sem uma pausa longa. Também uso o microSD para guardar mídia sem depender só do armazenamento interno. A versão brasileira ainda inclui um carregador de 45 W na caixa. Como é uma geração anterior, eu daria preferência a este modelo quando a diferença para o Note 15 for clara.
Prós:
- Boa compra em oferta: custo cai sem perder NFC e 5G
- Câmera com OIS: ajuda em fotos sem apoio
- Carregador incluso: evita compra imediata de adaptador
- Tela AMOLED: melhora contraste e navegação
Contras:
- Geração anterior: perde sentido se o preço subir
- Proteção IP64: fica abaixo dos rivais mais resistentes
Veredito
- Para quem é indicado: Eu consideraria o REDMI Note 14 5G se estiver claramente mais barato que o sucessor, principalmente para pagamentos NFC, fotos com OIS e vídeos em tela AMOLED.
- Ponto de atenção: Por ser de uma geração anterior, perde atratividade quando o preço se aproxima do Note 15. Confira o NFC da unidade; o IP64 também não oferece proteção contra imersão.
Análise completa do Redmi Note 14 5G
Avaliação TeorTech: REDMI Note 14 5G
- Desempenho: 7.8 / 10 — O Dimensity 7025-Ultra mantém aplicativos cotidianos responsivos, mas não transforma o aparelho em opção gamer.
- Tela: 8.6 / 10 — A tela conserva legibilidade e contraste mesmo com cenas escuras em vídeo.
- Câmeras: 8.4 / 10 — A macro é básica, mas amplia os tipos de registro possíveis.
- Bateria e carga: 8.3 / 10 — A recarga rápida é acompanhada por carregador compatível incluso na caixa brasileira.
- Construção e proteção: 7.8 / 10 — IP64 é adequado para respingos, sem proteção para submersão.
- Custo-benefício: 7.9 / 10 — Mantém recursos importantes, como OIS e 5G, sem depender de RAM virtual.
Nota final: 8.1 / 10
5. Samsung Galaxy A17 5G
Suporte prolongado

- Categoria: Básico
- Faixa de preço: Econômico
- Tela: Super AMOLED | FHD+ | 90 Hz | 6,7″ | Até 800 nits em alto brilho
- Processador: Samsung Exynos 1330
- RAM e Armazenamento: 4/128 GB | 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) / Selfie: 13 MP
- Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 25 W
Para quem usa o celular como carteira digital e pretende ficar anos com ele, o suporte prolongado do Samsung Galaxy A17 5G me parece um diferencial concreto. A Samsung prevê até seis gerações de Android e seis anos de atualizações de segurança. O NFC com Samsung Wallet também simplifica o acesso aos cartões compatíveis.
Na leitura e em vídeos, gostei do contraste da tela Super AMOLED; os 90 Hz são menos fluidos que os painéis de 120 Hz, mas continuam agradáveis. A câmera principal com OIS ajuda em fotos sem apoio. Já os 4 GB de RAM da configuração básica exigem mais cuidado com a quantidade de aplicativos abertos. O microSD permite ampliar o espaço para fotos e documentos.
Prós:
- Suporte prolongado: favorece uso por vários anos
- Samsung Wallet: integra cartões compatíveis ao NFC
- Câmera com OIS: reduz tremidos sem apoio
- MicroSD de até 2 TB: amplia bastante o espaço local
Contras:
- Recarga de 25 W: demora mais que rivais de 45 W
- Variante mais completa: pode ultrapassar o teto da página
Veredito
- Para quem é indicado: Para quem depende do Samsung Wallet e quer manter o aparelho por vários anos, o Galaxy A17 5G combina NFC, atualizações prolongadas, tela AMOLED e armazenamento expansível.
- Ponto de atenção: Eu priorizaria a versão de 8 GB de RAM para manter vários aplicativos abertos. Os 4 GB da configuração básica limitam a multitarefa, e a recarga de 25 W demora mais.
Avaliação TeorTech: Samsung Galaxy A17 5G
- Desempenho: 7.5 / 10 — O Exynos 1330 atende bem a tarefas usuais, sem foco em jogos exigentes.
- Tela: 8.3 / 10 — O AMOLED mantém cores e contraste consistentes em ambientes internos.
- Câmeras: 7.8 / 10 — O conjunto traseiro oferece ultrawide e macro, ainda que os sensores auxiliares sejam simples.
- Bateria e carga: 7.6 / 10 — O controle de consumo favorece um dia regular, embora a recarga não seja rápida.
- Construção e proteção: 8.1 / 10 — IP54 oferece proteção contra poeira e respingos leves.
- Custo-benefício: 8.2 / 10 — O calendário de atualizações é um dos mais extensos nesta categoria.
Nota final: 7.9 / 10
6. Motorola moto g35 5G
5G econômico

- Categoria: Básico
- Faixa de preço: Econômico
- Tela: IPS LCD | FHD+ | 120 Hz | 6,7″
- Processador: Unisoc T760
- RAM e Armazenamento: 4/128 GB | 4/256 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + 8 MP (ultrawide) / Selfie: 16 MP
- Bateria e Carga: 5.000 mAh | Carga de 20 W
Para pagar por aproximação sem abrir mão do 5G, o Motorola moto g35 5G reúne NFC, eSIM e conectividade moderna em uma proposta simples. A tela Full HD+ de 120 Hz também me pareceu mais agradável para ler e rolar páginas do que painéis HD+ de entrada, principalmente em textos pequenos e mapas.
Os 4 GB de RAM física dão conta de mensagens, bancos e redes sociais, mas notei mais recargas quando deixo muitos aplicativos abertos. A câmera ultrawide de 8 MP me ajuda em fotos de grupo; já a carga de 20 W exige mais tempo na tomada. Eu escolheria o g35 pela conectividade, sem esperar desempenho de jogos pesados.
Prós:
- Conectividade ampla: reúne NFC, 5G e eSIM
- Tela Full HD+: mostra textos e vídeos com mais definição
- Ultrawide dedicada: amplia grupos e paisagens
- Armazenamento expansível: microSD aumenta o espaço disponível
Contras:
- Só 4 GB físicos: apps recarregam mais na multitarefa
- Carga de 20 W: fica abaixo de rivais mais rápidos
Veredito
- Para quem é indicado: O moto g35 5G é indicado a quem quer gastar pouco para usar pagamentos por aproximação, 5G, eSIM e aplicativos essenciais, com boa definição na tela Full HD+.
- Ponto de atenção: Os 4 GB de RAM física podem causar recarregamentos na multitarefa, e a carga de 20 W exige mais paciência. Não é um modelo pensado para jogos pesados.
Avaliação TeorTech: Motorola moto g35 5G
- Desempenho: 7.0 / 10 — O T760 é suficiente para aplicativos usuais, com limites na multitarefa pesada.
- Tela: 8.0 / 10 — FHD+ e 120 Hz ajudam a manter textos nítidos e rolagens suaves.
- Câmeras: 7.3 / 10 — A presença de eSIM amplia a flexibilidade para quem alterna linhas móveis.
- Bateria e carga: 7.8 / 10 — A bateria prioriza duração, e a carga de 20 W pede planejamento.
- Construção e proteção: 7.2 / 10 — Sem certificação IP oficial declarada para a versão brasileira.
- Custo-benefício: 8.0 / 10 — NFC, 5G e eSIM formam um conjunto de conectividade incomum na entrada.
Nota final: 7.6 / 10
7. POCO C85
Bateria longa

- Categoria: Básico
- Faixa de preço: Econômico
- Tela: IPS LCD | HD+ | 120 Hz | 6,9″ | Até 810 nits em alto brilho
- Processador: MediaTek Helio G81-Ultra
- RAM e Armazenamento: 6/128 GB | 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal) + lente auxiliar / Selfie: 8 MP
- Bateria e Carga: 6.000 mAh | Carga de 33 W
A bateria de 6.000 mAh é o que mais notei ao usar o POCO C85 entre mensagens, vídeos e redes sociais: consigo passar mais tempo sem procurar uma tomada. A tela de 6,9 polegadas a 120 Hz deixa as rolagens suaves, embora a resolução HD+ mostre menos definição em letras pequenas.
O Helio G81-Ultra dá conta de tarefas básicas, mas a conexão fica limitada ao 4G, então não atende quem já quer migrar para redes 5G. Na versão de 8 GB físicos, consigo manter mais aplicativos à mão, e o microSD guarda fotos. A carga de 33 W recupera energia. Eu confirmaria o NFC pelo código do aparelho, pois varia conforme a versão.
Prós:
- Bateria grande: reduz a frequência de recargas
- Memória confortável: até 8 GB físicos ajudam no uso diário
- Tela de 120 Hz: deixa rolagens visualmente suaves
- NFC acessível: leva pagamentos por aproximação ao segmento básico
Contras:
- Somente 4G: reduz a longevidade da conectividade
- Variante regional: NFC precisa ser confirmado no anúncio
Veredito
- Para quem é indicado: Para quem usa bancos e vídeos, valoriza bateria grande e não faz questão de 5G, o POCO C85 pode oferecer NFC e 6.000 mAh por um preço de entrada.
- Ponto de atenção: O NFC varia entre versões e precisa ser confirmado no anúncio. A tela HD+ tem menos nitidez que painéis Full HD+, e a conexão móvel fica limitada ao 4G.
Avaliação TeorTech: POCO C85
- Desempenho: 6.6 / 10 — O Helio G81-Ultra é voltado a tarefas comuns, sem margem para jogos pesados.
- Tela: 7.4 / 10 — A área ampla ajuda a visualizar menus e textos maiores com menos zoom.
- Câmeras: 6.4 / 10 — A gravação em Full HD é suficiente para clipes casuais, sem foco em produção avançada.
- Bateria e carga: 9.1 / 10 — A autonomia é o ponto mais forte para quem passa muitas horas longe da tomada.
- Construção e proteção: 7.3 / 10 — IP64 protege contra poeira e respingos, não contra submersão.
- Custo-benefício: 8.2 / 10 — Bateria grande, microSD e NFC na variante compatível cobrem o básico.
Nota final: 7.5 / 10
8. TCL 605
Mais armazenamento

- Categoria: Básico
- Faixa de preço: Econômico
- Tela: IPS LCD | HD+ | 90 Hz | 6,7″
- Processador: MediaTek Helio G81
- RAM e Armazenamento: 4/128 GB | 4/256 GB + microSD
- Câmeras: Traseira: 50 MP (principal + macro) / Selfie: 5 MP
- Bateria e Carga: 5.200 mAh | Carga de 18 W
Os 256 GB internos do TCL 605 me dão espaço para fotos, vídeos e aplicativos sem depender do cartão desde o primeiro dia. O NFC também permite pagar por aproximação na versão brasileira. O microSD de até 2 TB amplia ainda mais o espaço para arquivos. Para tarefas simples, como banco, mensagens e navegação, os 4 GB físicos atendem, mas percebi mais lentidão ao alternar muitos aplicativos.
Ao consultar mensagens e mapas, achei a tela de 6,7 polegadas e 90 Hz do TCL 605 mais fluida que painéis básicos de 60 Hz. Ainda assim, a resolução HD+ e o brilho mais contido dificultam a leitura sob sol forte. A bateria de 5.200 mAh dura bem, mas a carga de 18 W pede paciência; os alto-falantes estéreo ajudam em vídeos e chamadas.
Prós:
- Muito armazenamento: 256 GB reduzem limpezas frequentes
- NFC acessível: permite pagamentos por aproximação
- MicroSD amplo: aceita expansão de até 2 TB
- Tela de 90 Hz: suaviza rolagens no uso comum
Contras:
- Somente 4G: fica atrás dos modelos 5G
- Brilho modesto: prejudica leitura em locais muito claros
Veredito
- Para quem é indicado: Eu escolheria o TCL 605 para tarefas básicas, pagamentos por NFC e muitos arquivos armazenados, especialmente na versão de 256 GB com expansão por microSD.
- Ponto de atenção: Os 4 GB de RAM limitam a multitarefa, a tela HD+ perde legibilidade sob sol forte e a carga de 18 W é lenta. O aparelho também não oferece 5G.
Avaliação TeorTech: TCL 605
- Desempenho: 6.2 / 10 — O Helio G81 cobre tarefas leves e aplicativos bancários sem foco em jogos.
- Tela: 6.8 / 10 — Os alto-falantes estéreo ajudam a ouvir vídeos sem fone, recurso que nem todo básico oferece.
- Câmeras: 6.5 / 10 — A câmera híbrida atende fotos simples, sem zoom dedicado.
- Bateria e carga: 8.0 / 10 — A bateria sustenta uso leve por longos intervalos entre tomadas.
- Construção e proteção: 7.1 / 10 — IP54 oferece resistência básica a poeira e respingos.
- Custo-benefício: 7.8 / 10 — NFC, 256 GB e microSD ampliam a utilidade no uso simples.
Nota final: 7.1 / 10
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
Como escolher o melhor celular com NFC barato
NFC é requisito para pagamentos por aproximação, mas a carteira digital também precisa aceitar seu banco e cartão. Até o teto da página, compare RAM física, tela, conectividade, suporte e a variante vendida; são esses pontos que mais mudam a experiência depois da compra.
Confirme o NFC na versão exata
O mesmo nome comercial pode aparecer em variantes regionais diferentes. Isso merece atenção especial em importados. No POCO C85, por exemplo, o NFC existe em determinadas versões globais, mas a disponibilidade varia conforme o mercado. Confira código do modelo, descrição do anúncio e homologação antes do pagamento. Nos aparelhos vendidos oficialmente no Brasil, a ficha nacional deve ser a referência principal.
RAM física pesa mais que expansão virtual
RAM virtual usa parte do armazenamento e não equivale à memória física. Com 4 GB, bancos, mensageiros e navegador funcionam, mas aplicativos tendem a recarregar mais quando a multitarefa cresce. 8 GB físicos dão margem melhor para alternar entre carteira digital, mapas, redes sociais e câmera. Também prefira 256 GB quando instala muitos aplicativos ou guarda mídia local.
5G e suporte aumentam a vida útil da compra
O NFC funciona independentemente do 5G, mas a rede móvel pesa para quem pretende permanecer anos com o aparelho. Modelos como moto g86 5G, REDMI Note 15 5G e Galaxy A17 5G reúnem as duas tecnologias. No Samsung, seis gerações de sistema e seis anos de segurança ainda prolongam a compatibilidade com aplicativos financeiros.
Tela e brilho mudam o uso fora de casa
AMOLED melhora contraste e pretos, enquanto Full HD+ deixa textos mais definidos que HD+ em telas grandes. Taxas de 90 ou 120 Hz suavizam rolagens. Para mapas e pagamentos em ambientes externos, brilho também importa, mas picos de laboratório não devem ser comparados isoladamente. O TCL 605, por exemplo, tem 90 Hz, mas brilho e resolução mais modestos que os primeiros colocados.
Bateria e carga devem combinar com a rotina
Capacidade em mAh não determina autonomia sozinha, pois tela, sinal e software alteram o consumo. A velocidade de recarga também muda a rotina. REDMI Note 15 5G e POCO M8 5G chegam a 50% em cerca de 25 minutos nas condições oficiais, enquanto aparelhos de 18 ou 20 W pedem mais tempo na tomada.
Perguntas frequentes (FAQ)
Estas respostas ajudam a conferir compatibilidade e evitar falhas ao pagar por aproximação.
NFC funciona com capinha?
Na maioria das capas comuns, sim. Silicone e plástico finos normalmente não impedem a leitura. Peças metálicas, ímãs fortes ou acessórios grossos perto da antena podem interferir; se o pagamento falhar, teste novamente sem a capa.
Posso cadastrar cartões de bancos diferentes?
Sim, quando cada cartão é compatível com a carteira digital usada. A liberação depende do banco, da bandeira e do serviço escolhido. Ter NFC no celular não significa que qualquer cartão poderá ser adicionado automaticamente.
Pagamento por NFC funciona sem internet?
O NFC não exige conexão à internet para aproximar o celular da maquininha, mas a aprovação depende da carteira, do cartão, do banco e do terminal. Configure o cartão antes e mantenha o aparelho desbloqueado conforme as exigências do serviço. Alguns recursos podem exigir conexão.
É preciso deixar o NFC sempre ligado?
Não. Você pode ativar o recurso apenas quando precisar. Mantê-lo ligado agiliza pagamentos e leituras por aproximação; desligá-lo também é válido para quem usa a função raramente. Bloqueio de tela e carteira digital bem configurados continuam mais importantes para a segurança.
Considerações finais
O Motorola moto g86 5G fica como recomendação principal pelo conjunto de tela, proteção, câmera e conectividade, desde que a oferta do celular com NFC esteja dentro do teto de R$ 1.800. O REDMI Note 15 5G é a alternativa para quem prefere autonomia e recarga rápida; o REDMI Note 14 5G ainda faz sentido quando a diferença de geração aparece no valor final.
Antes de comprar, confirme se a variante exata tem a função de pagamento por aproximação, se o banco aceita o cartão na carteira escolhida e se a quantidade de RAM física atende à sua rotina. Preços, estoque, frete e condições podem mudar; confira os botões das lojas no momento do pedido.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





