
Um celular pode suportar imersão e ainda sofrer danos ao atingir o chão, porque resistência à água e proteção contra impactos são coisas diferentes. Entre os melhores celulares resistentes à água e quedas em 2026, vale observar a profundidade testada, a proteção do vidro e os limites de impacto documentados. Há smartphones premium com construção reforçada e intermediários preparados para condições mais exigentes, mas a resistência varia conforme o tipo de acidente.
Em telas menores, deslize horizontalmente para comparar os modelos.
| Item | 1 Samsung Galaxy S26 Ultra | 2 Apple iPhone 17 Pro Max | 3 Motorola Signature | 4 REDMI Note 15 Pro 5G | 5 Motorola Edge 60 Pro | 6 OPPO A6 Pro 5G | 7 Motorola Moto G56 5G | 8 realme C85 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indicação | Proteção reforçada sem formato de celular robusto | IP68 testado em profundidade maior | IP69 e estrutura fina com peso baixo | Queda certificada de 2,5 m sobre granito liso | Quedas em 26 ângulos e vedação IP69 | IP69 e bateria grande em corpo relativamente leve | IP69 e MIL-STD por um preço mais baixo | Proteção extensa contra líquidos e bateria de 7.000 mAh |
| Tela | Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz, 3.120 × 1.440 pixels, 6,9", até 2.600 nits de pico | Super Retina XDR OLED, ProMotion até 120 Hz, 2.868 × 1.320 pixels, 6,9", até 3.000 nits em ambiente externo | Extreme AMOLED, até 165 Hz, 2.780 × 1.264 pixels, 6,8", até 6.200 nits de pico | AMOLED, 120 Hz, 2.772 × 1.280 pixels, 6,83", até 3.200 nits de pico | pOLED, 120 Hz, 2.712 × 1.220 pixels, 6,7", até 4.500 nits de pico | AMOLED, 120 Hz, Full HD+, 6,57", até 1.400 nits | IPS LCD, 120 Hz, 2.400 × 1.080 pixels, 6,7", até 1.000 nits | AMOLED, 120 Hz, 2.344 × 1.080 pixels, 6,8", até 4.000 nits de pico |
| Processador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy | Apple A19 Pro | Snapdragon 8 Gen 5 | MediaTek Dimensity 7400-Ultra | MediaTek Dimensity 8350 Extreme | MediaTek Dimensity 6300 | MediaTek Dimensity 7060 | Snapdragon 685 4G |
| RAM/Armazenamento | 12/256 GB, 12/512 GB ou 16 GB/1 TB | RAM não divulgada oficialmente / 256 GB, 512 GB, 1 TB ou 2 TB | 12/512 GB | 8/256 GB ou 8/512 GB, conforme versão | 12/256 GB ou 12/512 GB | 8/256 GB + microSD | 8/256 GB + microSD | 8/256 GB + microSD |
Como avaliamos celulares resistentes à água e quedas?
Comparamos certificações IP, condições de imersão, proteção do vidro, testes de impacto e procedimentos MIL-STD documentados. Consideramos ainda ergonomia, preço, disponibilidade no Brasil, experiência editorial e avaliações de compradores. A análise é independente; links de afiliados podem gerar comissão sem custo adicional. Conheça nossa metodologia de avaliação.
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
💡 Outros guias para uso fora de casa:
- Quer conciliar construção resistente e fotografia? Compare os celulares com melhores câmeras.
- Para jornadas de trabalho ou viagens com menos paradas na tomada, confira os celulares com melhores baterias.
Análise dos melhores celulares resistentes à água e quedas
1. Samsung Galaxy S26 Ultra
Proteção reforçada sem formato de celular robusto

- Tela: Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz, 3.120 × 1.440 pixels, 6,9″, até 2.600 nits de pico
- Processador: Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy
- RAM/Armazenamento: 12/256 GB, 12/512 GB ou 16 GB/1 TB
- Câmeras: Principal 200 MP + 50 MP (ultrawide) + 50 MP (teleobjetiva 5x) + 10 MP (teleobjetiva 3x) / Selfie 12 MP
- Bateria/Carga: 5.000 mAh + 60 W
Quem quer um celular resistente à água e a quedas sem o volume de um rugged phone encontra no Galaxy S26 Ultra uma construção reforçada. Gorilla Armor 2 na frente, Victus 2 atrás e a nova liga de Armor Aluminum protegem diferentes partes do corpo. A referência oficial de quedas de até 1,6 m vem de condições controladas e ajuda a contextualizar a resistência contra acidentes de bolso e mesa.
Na mão, os 214 g ficaram mais administráveis do que as 6,9 polegadas sugerem, embora a largura ainda peça atenção ao fotografar com uma mão. Ergonomia e aderência influenciam a chance de deixar o celular escapar. O reforço da construção não elimina danos possíveis nos cantos e nas lentes, então uma capa continua útil em piso rígido ou rotina externa.
A certificação IP68 cobre poeira e imersão em água doce a até 1,5 m por 30 minutos. Ela não transforma o aparelho em equipamento para piscina, mar ou uso submerso, e a resistência pode diminuir com desgaste e reparos. O conjunto é mais indicado para quem quer um flagship convencional com margem adicional contra acidentes, sem carregar um corpo reforçado e espesso.
Prós:
- Construção reforçada: protege frente, traseira e bordas contra impactos
- Altura de teste divulgada: permite contextualizar impactos de até 1,6 m
- Vedação IP68: amplia a margem contra imersões acidentais
- Formato convencional: evita o volume de aparelhos rugged
Contras:
- Corpo largo: pede mais cuidado no uso com uma mão
2. Apple iPhone 17 Pro Max
IP68 testado em profundidade maior

- Tela: Super Retina XDR OLED, ProMotion até 120 Hz, 2.868 × 1.320 pixels, 6,9″, até 3.000 nits em ambiente externo
- Processador: Apple A19 Pro
- RAM/Armazenamento: RAM não divulgada oficialmente / 256 GB, 512 GB, 1 TB ou 2 TB
- Câmeras: Principal 48 MP + 48 MP (ultrawide) + 48 MP (teleobjetiva 4x) / Selfie 18 MP
- Autonomia/Carga: até 37 h de vídeo / 50% em 20 min com adaptador de 40 W ou superior
No iPhone 17 Pro Max, o diferencial entre os celulares resistentes à água está nas condições do IP68: até 6 m por 30 minutos em água doce, sob teste controlado. É uma profundidade declarada superior à de vários smartphones convencionais aqui comparados. Ainda assim, essa referência não equivale a liberação para mergulhar, nadar ou usar o iPhone continuamente submerso.
Na proteção física, o Ceramic Shield 2 frontal traz um revestimento com resistência a riscos ampliada, enquanto o Ceramic Shield traseiro reduz a exposição a rachaduras em relação ao vidro usado anteriormente. Segurando o aparelho em gravações mais longas, senti os 233 g com facilidade. O tamanho e o peso pedem uma pegada firme em movimentos rápidos, principalmente sem capa.
O Ceramic Shield 2 traz proteção adicional contra riscos na frente, e o Ceramic Shield traseiro tem resistência a rachaduras ampliada em relação ao vidro anterior. Ainda falta, porém, uma altura pública de queda para comparar o iPhone inteiro, nas mesmas condições, com modelos que divulgam esse dado. A procedência e as condições da unidade anunciada também merecem atenção ao comprar uma geração anterior.
Prós:
- Imersão mais profunda: amplia a margem em acidentes com água
- Frente resistente a riscos: reduz marcas acumuladas no cotidiano
- Traseira reforçada: diminui a exposição a rachaduras
Contras:
- Sem altura de queda: dificulta comparar impactos em metros
- Corpo pesado: pede pegada firme durante gravações e deslocamentos
3. Motorola Signature
IP69 e estrutura fina com peso baixo

- Tela: Extreme AMOLED, até 165 Hz, 2.780 × 1.264 pixels, 6,8″, até 6.200 nits de pico
- Processador: Snapdragon 8 Gen 5
- RAM/Armazenamento: 12/512 GB
- Câmeras: Principal 50 MP + 50 MP (ultrawide/macro) + 50 MP (teleobjetiva 3x) / Selfie 50 MP
- Bateria/Carga: 5.200 mAh + 90 W
A combinação de 186 g, espessura de 6,99 mm e proteção IP68/IP69 faz do Motorola Signature uma alternativa para quem não quer associar resistência a um smartphone volumoso. Durante o transporte, achei o corpo fino menos incômodo no bolso do que outros flagships grandes. A estrutura de alumínio reforça essa proposta de proteção com ergonomia para a rotina.
A certificação IP69 adiciona resistência a jatos fortes de água quente, enquanto o IP68 cobre imersão em água doce a 1,5 m por 30 minutos. O aparelho também passou por procedimentos MIL-STD-810H. Esses ensaios ampliam a referência de durabilidade ambiental, mas não devem ser interpretados como promessa de funcionamento após qualquer queda ou abuso.
O Gorilla Glass Victus 2 acrescenta uma referência de queda de até 1,2 m para o vidro, em ensaio controlado. Isso não representa um limite certificado para o smartphone inteiro. Quem alterna escritório e rua ganha mais ao considerar o conjunto de aderência, peso e vedação do que ao comparar isoladamente alturas obtidas em testes diferentes.
Prós:
- Corpo leve: facilita transporte durante jornadas longas
- Vedação IP69: amplia proteção contra jatos fortes de água
- Estrutura fina: evita volume típico de modelos reforçados
- Vidro reforçado: acrescenta referência contra quedas da tela
Contras:
- Queda do aparelho não quantificada: falta limite integral em metros
4. REDMI Note 15 Pro 5G
Queda certificada de 2,5 m sobre granito liso

- Tela: AMOLED, 120 Hz, 2.772 × 1.280 pixels, 6,83″, até 3.200 nits de pico
- Processador: MediaTek Dimensity 7400-Ultra
- RAM/Armazenamento: 8/256 GB ou 8/512 GB, conforme versão
- Câmeras: Principal 200 MP + 8 MP (ultrawide) / Selfie 20 MP
- Bateria/Carga: 6.580 mAh + 45 W
Entre os modelos que publicam uma altura de impacto, o REDMI Note 15 Pro 5G traz uma referência especialmente alta. A SGS certificou queda de 2,5 m sobre granito liso nas condições padronizadas do teste. Essa informação é mais útil que uma descrição genérica de resistência, porque deixa claros altura e superfície usadas para avaliar a estrutura.
A frente usa Gorilla Glass Victus 2, enquanto a estrutura interna recebe múltiplas camadas para dissipar a energia do impacto. Apesar disso, o aparelho continua sujeito a danos fora das condições avaliadas. Segurando um corpo de cerca de 210 g por mais tempo, senti mais peso que no Motorola Signature, e essa diferença influencia a segurança da pegada.
Nas especificações brasileiras, IP66 e IP68 cobrem poeira, jatos e imersão em água doce a até 2 m por 30 minutos. Não há IP69 confirmado nessa variante; portanto, jatos quentes de alta pressão não devem entrar na comparação. Os 6.580 mAh acrescentam capacidade de bateria a um celular cuja prioridade é resistir a acidentes, além de manter bom espaço para trabalho e arquivos.
Prós:
- Queda de 2,5 m: cobre impactos acima da altura de bolso
- Superfície documentada: facilita interpretar o teste de queda
- Imersão de 2 m: amplia a margem contra água doce
- Bateria ampla: favorece jornadas longas fora de casa
Contras:
- Sem IP69 no SKU brasileiro: jatos quentes ficam sem cobertura
- Corpo pesado: exige mais firmeza durante uso prolongado
5. Motorola Edge 60 Pro
Quedas em 26 ângulos e vedação IP69

- Tela: pOLED, 120 Hz, 2.712 × 1.220 pixels, 6,7″, até 4.500 nits de pico
- Processador: MediaTek Dimensity 8350 Extreme
- RAM/Armazenamento: 12/256 GB ou 12/512 GB
- Câmeras: Principal 50 MP + 50 MP (ultrawide/macro) + 10 MP (teleobjetiva 3x) / Selfie 50 MP
- Bateria/Carga: 6.000 mAh + 90 W
Quedas reais nem sempre acontecem com a tela virada para o chão. O Motorola Edge 60 Pro tem uma referência de teste mais detalhada: até 1,22 m em 26 ângulos, em condições controladas. A variedade de posições ajuda quem usa o celular em pé, alterna bolso e bancada ou trabalha em deslocamento a entender melhor o tipo de impacto avaliado.
A construção também segue procedimentos MIL-STD-810H e usa Gorilla Glass 7i na frente. Em uso diário, achei o corpo menos extremo que um rugged phone, embora as bordas curvas mereçam uma capa com boa aderência. Acima dos 1,22 m, não há uma referência equivalente de queda, portanto o limite documentado precisa ser tratado como condição de teste, não como promessa geral.
As classificações IP68/IP69 abrangem imersão em água doce a 1,5 m por 30 minutos e jatos fortes de água quente. Para quem passa o dia fora, os 90 W também tornam a recarga relevante: seis minutos podem corresponder a até 12 horas no perfil de uso das condições oficiais. O resultado real muda conforme a atividade e o carregador.
Prós:
- Quedas em 26 ângulos: aproxima o teste de acidentes cotidianos
- Vedação IP69: cobre imersão e jatos fortes aquecidos
- Bateria ampla: aumenta a folga longe da tomada
- Recarga rápida: recupera energia em pausas curtas
Contras:
- Limite de 1,22 m: impactos mais altos ficam sem referência
6. OPPO A6 Pro 5G
IP69 e bateria grande em corpo relativamente leve

- Tela: AMOLED, 120 Hz, Full HD+, 6,57″, até 1.400 nits
- Processador: MediaTek Dimensity 6300
- RAM/Armazenamento: 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Principal 50 MP + 2 MP (monocromática) / Selfie 16 MP
- Bateria/Carga: 7.000 mAh + 80 W
O OPPO A6 Pro 5G reúne três classificações de proteção contra água e poeira: IP66, IP68 e IP69. Além da imersão em água doce a 1,5 m por 30 minutos, o aparelho passou por ensaios com jatos a aproximadamente 80 °C. É uma combinação relevante para quem trabalha em ambientes externos, embora cada código descreva uma condição de laboratório diferente.
Os procedimentos MIL-STD-810H e a avaliação SGS acrescentam dados sobre impactos em vários ângulos, sem uma altura em metros divulgada para comparação direta. No transporte diário, o corpo pareceu relativamente fácil de administrar considerando a bateria de 7.000 mAh. Peso e aderência continuam relevantes para evitar a própria queda, independentemente dos certificados.
A bateria de 7.000 mAh aceita 80 W, com 50% em cerca de 26 minutos e carga completa em aproximadamente uma hora nas condições da marca. O Dimensity 6300 fica atrás de chips de topo, mas atende tarefas comuns e redes 5G. Para quem coloca resistência e autonomia antes de câmera avançada ou desempenho máximo, o conjunto fica mais coerente.
Prós:
- Vedação ampla: cobre imersão e jatos quentes de pressão
- Testes de impacto: avaliam quedas por diferentes ângulos
- Bateria de 7.000 mAh: amplia jornadas longe da tomada
- Recarga de 80 W: reduz bastante as pausas de energia
Contras:
- Sem altura de queda: limita a comparação objetiva de impactos
7. Motorola Moto G56 5G
IP69 e MIL-STD por um preço mais baixo

- Tela: IPS LCD, 120 Hz, 2.400 × 1.080 pixels, 6,7″, até 1.000 nits
- Processador: MediaTek Dimensity 7060
- RAM/Armazenamento: 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Principal 50 MP + 8 MP (ultrawide/macro) / Selfie 32 MP
- Bateria/Carga: 5.200 mAh + 33 W
O Moto G56 5G leva proteção contra água e impactos à faixa intermediária, combinando IP68/IP69 com preço inferior ao de flagships. As condições oficiais abrangem água doce a 1,5 m por 30 minutos e jatos fortes de água quente por até 30 segundos. É uma proteção útil para chuva, poeira e trabalho externo ocasional, sem custo de flagship.
O aparelho passou por 16 categorias e 14 procedimentos MIL-STD-810H, e a tela usa Gorilla Glass 7i. A fabricante brasileira, porém, não publica uma altura de queda em metros para o smartphone. Em vez de inventar equivalência, trato a certificação como evidência de testes ambientais e de durabilidade, sem transformar isso em promessa de sobrevivência após qualquer impacto.
Em dias úmidos, achei o Smart Water Touch especialmente útil porque a tela continua reconhecendo comandos com os dedos molhados. O painel LCD de 120 Hz é mais simples que os AMOLED dos modelos superiores, mas a proposta aqui é outra: proteção, 5G e preço. A bateria de 5.200 mAh com 33 W completa um conjunto voltado a uso cotidiano mais exigente.
Prós:
- Vedação IP69: inclui jatos fortes além da imersão
- Testes MIL-STD: ampliam a referência de durabilidade ambiental
- Toque com tela molhada: facilita uso durante chuva
- Preço mais baixo: aproxima proteção reforçada dos intermediários
Contras:
- Sem altura de queda: impede comparar impactos em metros
8. realme C85 Pro
Proteção extensa contra líquidos e bateria de 7.000 mAh

- Tela: AMOLED, 120 Hz, 2.344 × 1.080 pixels, 6,8″, até 4.000 nits de pico
- Processador: Snapdragon 685 4G
- RAM/Armazenamento: 8/256 GB + microSD
- Câmeras: Principal 50 MP / Selfie 8 MP
- Bateria/Carga: 7.000 mAh + 45 W
O realme C85 Pro tem foco claro em proteção contra contato acidental com líquidos. As classificações IP66, IP68, IP69 e IP69K abrangem respingos, imersão e jatos de alta pressão nas condições correspondentes. Ensaios adicionais incluem diferentes líquidos, uma cobertura incomum em celulares intermediários, mas isso não torna o aparelho impermeável nem afasta o risco de corrosão.
O nome comercial IP69 Pro também abrange um ensaio adicional de imersão a até 6 m por 30 minutos. Esse resultado pertence aos testes próprios do produto, não à definição universal do código IP68. A proteção pode diminuir com desgaste e não elimina cuidados com sal, produtos químicos ou com o alcance da garantia para danos por líquidos.
Os procedimentos MIL-STD-810H também incluem impactos em diferentes ângulos, sem altura em metros publicada para comparação direta. Os 7.000 mAh acompanham uma referência oficial de até 19 horas de vídeo online, e o Wet-Hand Touch facilita comandos com umidade na tela. O Snapdragon 685 permanece no 4G, uma limitação mais relevante para quem pretende manter o celular por vários anos.
Prós:
- Proteção IP69K: inclui jatos de alta pressão e temperatura
- Testes adicionais de imersão: ampliam a referência contra líquidos
- Bateria de 7.000 mAh: favorece jornadas longas longe da tomada
- Toque com umidade: mantém comandos com as mãos molhadas
Contras:
- Somente 4G: reduz a longevidade da conectividade móvel
- Sem altura de queda: limita a comparação objetiva de impactos
Como escolher o melhor celular resistente à água e quedas
Ao procurar um celular resistente à água e quedas, separe a vedação contra líquidos da proteção física contra impactos. IP, vidro reforçado e testes militares medem aspectos diferentes; a condição documentada precisa corresponder ao risco mais comum na sua rotina.
Leia a condição associada ao IP68
O código IP68 indica vedação contra poeira e uma condição de imersão definida para cada produto. O Galaxy S26 Ultra é especificado para até 1,5 m por 30 minutos; o iPhone 17 Pro Max, para 6 m no mesmo período. Os valores não descrevem desempenho em piscina ou mar. Confira profundidade, tempo e tipo de água antes de comparar celulares com a mesma sigla.
Entenda o que IP69 e IP69K acrescentam
IP69 e IP69K acrescentam ensaios com jatos de alta pressão e temperatura, em condições específicas. Não substituem automaticamente a informação de profundidade do IP68. O conjunto de certificações importa mais que escolher o maior número isoladamente. Água salgada, sabão e solventes continuam capazes de afetar vedações e conectores.
Prefira testes de queda com altura e superfície
A informação de altura, superfície e procedimento ajuda a interpretar uma proteção contra quedas. O REDMI Note 15 Pro 5G passou por teste SGS a 2,5 m sobre granito liso; o Edge 60 Pro tem referência de 1,22 m em 26 ângulos. Os ensaios não são intercambiáveis. Verifique ainda se a altura divulgada pertence ao aparelho inteiro ou apenas ao vidro.
Considere peso, aderência e uso com capa
Proteção de fábrica não substitui uma boa pegada. O Motorola Signature pesa cerca de 186 g, enquanto o iPhone 17 Pro Max chega a 233 g. Largura, textura e distribuição do peso também interferem no manuseio. Em pisos rígidos ou jornadas de campo, uma capa com bordas elevadas pode ajudar a proteger cantos, lentes e tela.
Avalie a resistência junto da rotina externa
Quem utiliza o smartphone em trabalho externo precisa avaliar mais que as certificações. Moto G56 e realme C85 Pro incluem recursos para reconhecer comandos com a tela úmida. OPPO A6 Pro 5G e realme C85 Pro usam baterias de 7.000 mAh; considere também dados de autonomia e velocidade de recarga, não apenas a capacidade nominal. Brilho e assistência local completam essa decisão.
Perguntas frequentes (FAQ)
Certificações não eliminam dúvidas sobre garantia, manutenção e segurança após contato acidental com água.
A garantia cobre danos causados por água?
Geralmente, não. Fabricantes costumam excluir danos por líquido mesmo em modelos certificados. Consulte os termos da garantia e respeite profundidade, tempo e tipo de água definidos para o aparelho.
Posso carregar o celular logo depois de molhá-lo?
Não. Seque o aparelho e espere o conector ficar completamente seco. Umidade pode provocar corrosão ou fazer o sistema bloquear a recarga até que a porta esteja segura.
Um celular usado mantém a proteção original?
Não é possível presumir. Quedas, reparos, troca de tela e envelhecimento podem alterar vedações e estrutura. Em aparelhos usados, histórico de manutenção e integridade da carcaça merecem tanta atenção quanto a certificação de fábrica.
Considerações finais
Para manter a experiência de um flagship convencional com proteção adicional contra acidentes, minha primeira recomendação entre os celulares resistentes à água e quedas é o Galaxy S26 Ultra. Seu conjunto de vidros e estrutura reforçada faz sentido para quem quer durabilidade sem carregar um rugged phone volumoso.
No iOS, o iPhone 17 Pro Max acrescenta uma condição declarada de imersão mais profunda. Se peso e espessura forem decisivos, o Motorola Signature segue outra proposta, com IP69 em um corpo fino. As ofertas, variantes e condições de envio mudam; consulte os botões das lojas antes de fechar o pedido.
O critério que não deve faltar é saber o que foi efetivamente testado: água, pressão, altura e superfície de impacto não são medidas equivalentes. Um número de certificação alto não substitui a combinação certa de vedação, proteção física e aderência.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





