
Zoom de longo alcance, fotos noturnas e vídeo profissional dependem de conjuntos bem diferentes. Por isso, os celulares com melhores câmeras em 2026 foram comparados pela qualidade das lentes, estabilização, consistência entre enquadramentos, custo-benefício e disponibilidade no mercado brasileiro.
Um celular com melhor câmera nem sempre é aquele com mais megapixels. Teleobjetiva, processamento, bateria e armazenamento podem pesar mais conforme o tipo de registro. A comparação rápida a seguir mostra o principal diferencial de cada aparelho e as limitações que realmente interferem no uso.
Por que confiar no TeorTech?
Nossa seleção de produtos é totalmente independente. Analisamos detalhadamente as fichas técnicas, acompanhamos o histórico de preços e consideramos avaliações de compradores e relatos de uso para identificar os modelos mais equilibrados e adequados a cada faixa de preço ou categoria. Para manter o nosso trabalho no ar, participamos de programas de afiliados. Isso significa que, se você comprar através dos nossos links, podemos receber uma pequena comissão — mas você não paga nada a mais por isso. Conheça nossa metodologia de avaliação.
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
💡 Dicas para fotografia e vídeo:
- Quer combinar câmeras avançadas com o maior nível de desempenho disponível? Veja os melhores celulares top de linha.
- Prefere gravar stories, reels e vídeos com integração direta ao ecossistema Apple? Confira os melhores iPhones.
Análise dos celulares com melhores câmeras
1. Samsung Galaxy S26 Ultra
Quatro distâncias úteis e vídeo avançado

- Tela: Dynamic AMOLED 2X, 120 Hz, 3.120 × 1.440 pixels, 6,9″ (2.600 nits de pico)
- Processador/RAM: Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy / 12 GB (256/512 GB) ou 16 GB (1 TB)
- Armazenamento: 256 GB, 512 GB ou 1 TB
- Câmeras: 200 MP principal + 50 MP ultrawide + 50 MP teleobjetiva 5× + 10 MP teleobjetiva 3× / Selfie 12 MP
- Bateria/Carga: 5.000 mAh + 60 W
Shows, animais e arquitetura distante exigem mais que um zoom digital alto. O Galaxy S26 Ultra combina teleobjetivas de 3× e 5×, com a de 50 MP chegando também a 10× com qualidade óptica. A principal de 200 MP abre em f/1.4, aumentando a entrada de luz em relação à geração anterior e ajudando a preservar detalhes quando a iluminação cai.
Para vídeo, 4K a 120 fps e o perfil Log ampliam o controle de movimento e cor na edição, enquanto a ultrawide de 50 MP cobre enquadramentos amplos. O corpo de 214 g e a tela de 6,9″ cobram mais do pulso em filmagens longas. No conjunto, as quatro distâncias focais cobrem mais situações sem depender de uma única lente.
Prós:
- Zoom em duas etapas: 3× e 5× cobrem retratos e cenas distantes
- Principal mais luminosa: abertura f/1.4 amplia a captação em pouca luz
- Vídeo para edição: 4K a 120 fps e Log dão maior controle posterior
Contras:
- Corpo grande: 214 g cansam mais em gravações prolongadas
2. Apple iPhone 17 Pro Max
Vídeo profissional e fluxo direto de pós-produção

- Tela: Super Retina XDR OLED, 120 Hz, 2.868 × 1.320 pixels, 6,9″ (3.000 nits em ambiente externo)
- Processador/RAM: Apple A19 Pro / 12 GB RAM
- Armazenamento: 256 GB, 512 GB, 1 TB ou 2 TB
- Câmeras: 48 MP principal + 48 MP ultrawide + 48 MP teleobjetiva 4× / Selfie 18 MP
- Bateria/Carga: até 37 h de vídeo / 50% em 20 min com adaptador de 40 W ou superior
Produções que seguem para correção de cor e montagem no computador encontram no iPhone 17 Pro Max ferramentas pouco comuns em celulares. Ele grava ProRes RAW, Apple Log 2 e 4K Dolby Vision a 120 fps na câmera principal, além de aceitar gravação externa. Esse fluxo reduz conversões intermediárias para quem já trabalha com Final Cut Pro e outros aplicativos compatíveis.
As três câmeras traseiras usam 48 MP, com teleobjetiva de 4× e opção de 8× com qualidade óptica de 12 MP. A frontal de 18 MP ajusta orientação e enquadramento pelo Center Stage. O peso de 231 g aparece como custo físico do formato Pro Max, principalmente em gravações à mão por períodos longos.
Prós:
- ProRes RAW e Log 2: ampliam o controle na pós-produção
- Três câmeras de 48 MP: mantém alta resolução em diferentes enquadramentos
- Frontal flexível: Center Stage ajusta composição em selfies e chamadas
Contras:
- Peso elevado: 231 g incomodam mais em filmagens longas
3. HUAWEI Pura 80 Ultra
Duas teleobjetivas para zoom óptico de até 9,4×

- Tela: LTPO OLED, 120 Hz, 2.848 × 1.276 pixels, 6,8″ (até 3.000 nits)
- Processador/RAM: Kirin 9020 / 16 GB RAM
- Armazenamento: 512 GB
- Câmeras: 50 MP principal de 1″ + 40 MP ultrawide + 50 MP teleobjetiva 3,7× + 12,5 MP teleobjetiva 9,4× / Selfie 13 MP
- Bateria/Carga: 5.170 mAh + 100 W com fio / 80 W sem fio
Retratos e assuntos realmente distantes recebem duas distâncias ópticas próprias no HUAWEI Pura 80 Ultra. A câmera telefoto alterna entre 3,7× e 9,4×, e as duas posições usam estabilização óptica por deslocamento do sensor. Isso reduz a dependência de ampliação digital justamente nas faixas em que tremidos e perda de textura costumam ficar mais evidentes.
A principal de 50 MP usa sensor de 1 polegada, OIS e abertura física variável de f/1.6 a f/4.0, recurso útil para controlar luz e profundidade conforme a cena. A ultrawide de 40 MP completa os enquadramentos abertos. Com 233,5 g, porém, o aparelho pesa mais no pulso que alternativas menores durante sessões prolongadas.
Prós:
- Zoom óptico longo: 3,7× e 9,4× cobrem retratos e cenas remotas
- Sensor de 1 polegada: amplia a área de captação da câmera principal
- Abertura variável: adapta entrada de luz e profundidade à cena
Contras:
- Corpo pesado: 233,5 g cansam mais em sessões longas
4. OPPO Find X9 Pro
Teleobjetiva de 200 MP e 4K a 120 fps

- Tela: AMOLED, 120 Hz, 2.772 × 1.272 pixels, 6,78″ (1.800 nits em alto brilho)
- Processador/RAM: MediaTek Dimensity 9500 / 16 GB RAM
- Armazenamento: 512 GB
- Câmeras: 50 MP principal + 50 MP ultrawide + 200 MP teleobjetiva 3× + 2 MP monocromática / Selfie 50 MP
- Bateria/Carga: 7.500 mAh + 80 W com fio / 50 W sem fio
Recortar uma foto feita com zoom sem partir de um arquivo pequeno é a principal vantagem do OPPO Find X9 Pro. A teleobjetiva de 200 MP trabalha em 3× com OIS, enquanto a principal e a ultrawide usam 50 MP. Essa distribuição dá mais margem para retratos e detalhes distantes sem concentrar toda a resolução apenas na câmera principal.
O aparelho também grava em 4K a 120 fps e inclui modo Pro para vídeo, além de uma frontal de 50 MP com 4K a 60 fps. A bateria de 7.500 mAh ajuda em jornadas extensas de foto e vídeo, mas o corpo de aproximadamente 224 g cobra mais da mão em captação contínua.
Prós:
- Tele de 200 MP: amplia a margem para recortes em 3×
- Vídeo em 4K/120: abre espaço para câmera lenta na edição
- Frontal 4K/60: atende criação de conteúdo com a câmera dianteira
Contras:
- Peso alto: cerca de 224 g cansam em gravações prolongadas
5. JOVI X300 Ultra
Duas câmeras de 200 MP e estabilização gimbal

- Tela: AMOLED, 144 Hz, 3.168 × 1.440 pixels, 6,82″ (4.500 nits de pico)
- Processador/RAM: Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16 GB RAM
- Armazenamento: 512 GB
- Câmeras: 200 MP principal + 50 MP ultrawide + 200 MP teleobjetiva 3,7× + 5 MP auxiliar / Selfie 50 MP
- Bateria/Carga: 6.600 mAh + 100 W com fio / 40 W sem fio
Palco, retrato e fotografia urbana recebem duas câmeras de alta resolução no JOVI X300 Ultra. A principal de 200 MP trabalha em 35 mm, enquanto a teleobjetiva ZEISS de 85 mm também usa 200 MP, zoom óptico de 3,7× e estabilização gimbal. Essa combinação foi criada para manter mais margem de detalhe quando o enquadramento precisa aproximar pessoas ou elementos distantes.
A ultrawide de 14 mm usa 50 MP e a câmera frontal também tem 50 MP, ampliando as opções entre paisagem e conteúdo frontal. O Snapdragon 8 Elite Gen 5 acompanha processamento e edição pesados. O preço muito acima de rivais premium consolidados, porém, reduz o custo-benefício para quem não explora esses recursos fotográficos com frequência.
Prós:
- Duas câmeras de 200 MP: amplia a margem de detalhe em 1× e tele
- Estabilização gimbal: ajuda a conter movimentos na teleobjetiva
- Distâncias bem separadas: 14, 35 e 85 mm cobrem cenas distintas
Contras:
- Preço muito alto: reduz o custo-benefício fora do uso fotográfico intenso
6. Motorola Signature
Quatro câmeras de 50 MP para alternar enquadramentos

- Tela: Extreme AMOLED, 165 Hz, 2.780 × 1.264 pixels, 6,8″ (6.200 nits de pico)
- Processador/RAM: Snapdragon 8 Gen 5 / 12 GB RAM
- Armazenamento: 512 GB
- Câmeras: 50 MP principal + 50 MP ultrawide/macro + 50 MP teleobjetiva 3× / Selfie 50 MP
- Bateria/Carga: 5.200 mAh + 90 W com fio / 50 W sem fio
Quem alterna retratos, paisagens, macro e selfies encontra a mesma resolução nominal de 50 MP nas quatro câmeras do Motorola Signature. A principal usa o Sony LYTIA 828, enquanto a teleobjetiva periscópica aproxima em 3× com OIS. A ultrawide também assume macro, evitando uma câmera auxiliar de baixa resolução apenas para fotos muito próximas.
O vídeo chega a 4K Dolby Vision, e os 512 GB internos dão espaço para arquivos maiores antes de depender da nuvem. A teleobjetiva de 3× cobre retratos e média distância, mas tem alcance óptico menor que as lentes de 5× ou 9,4× dos modelos superiores. Isso pesa mais para shows, animais e arquitetura distante.
Prós:
- Quatro câmeras de 50 MP: mantém alta resolução em vários enquadramentos
- Tele 3× com OIS: atende retratos sem depender só de recorte
- Ultrawide com macro: cobre paisagens e detalhes próximos
Contras:
- Zoom óptico de 3×: alcance é menor que o dos rivais mais avançados
7. Xiaomi 15T Pro
Teleobjetiva Leica 5× e vídeo 4K a 120 fps

- Tela: AMOLED, 144 Hz, 2.772 × 1.280 pixels, 6,83″ (3.200 nits de pico)
- Processador/RAM: MediaTek Dimensity 9400+ / 12 GB RAM
- Armazenamento: 512 GB
- Câmeras: 50 MP principal + 50 MP teleobjetiva 5× + 12 MP ultrawide / Selfie 32 MP
- Bateria/Carga: 5.500 mAh + 90 W com fio / 50 W sem fio
Palcos, animais e detalhes arquitetônicos combinam melhor com a teleobjetiva Leica de 5× do Xiaomi 15T Pro. O sensor de 50 MP usa OIS e distância equivalente a 115 mm, aproximando o assunto antes de qualquer zoom digital. A câmera principal também traz 50 MP e OIS, com sensor Light Fusion 900 e abertura f/1.62.
Na gravação, a principal chega a 4K a 120 fps, útil para reduzir a velocidade do movimento na edição. Há ainda 8K a 30 fps e modos profissionais de vídeo. A ultrawide de 12 MP recebe bem menos resolução que as câmeras principal e teleobjetiva, criando um degrau técnico maior quando o enquadramento precisa ficar muito aberto.
Prós:
- Teleobjetiva 5×: aproxima assuntos distantes antes do zoom digital
- OIS em duas câmeras: ajuda a conter tremidos em 1× e 5×
- 4K a 120 fps: amplia as opções de câmera lenta na edição
Contras:
- Ultrawide de 12 MP: fica atrás das outras traseiras em resolução
8. Motorola Edge 60 Neo 5G
Teleobjetiva 3× em uma faixa de preço mais acessível

- Tela: pOLED, 120 Hz, 2.670 × 1.200 pixels, 6,4″ (3.000 nits de pico)
- Processador/RAM: MediaTek Dimensity 7400 / 12 GB RAM
- Armazenamento: 256 GB
- Câmeras: 50 MP principal + 13 MP ultrawide/macro + 10 MP teleobjetiva 3× / Selfie 32 MP
- Bateria/Carga: 5.000 mAh + 68 W
Zoom óptico ainda é raro entre celulares que ficam perto dos R$ 2.000. O Motorola Edge 60 Neo 5G usa uma teleobjetiva de 3× com OIS, enquanto a principal Sony LYTIA 700C de 50 MP também recebe estabilização óptica. A ultrawide de 13 MP assume macro, formando um conjunto mais flexível que os intermediários limitados a câmera principal e sensor auxiliar.
A tela de 6,4″ torna o aparelho menor que a maioria dos modelos desta comparação, o que ajuda a enquadrar e operar a câmera com uma mão. A teleobjetiva tem 10 MP, resolução bem inferior às lentes de 50 ou 200 MP dos aparelhos premium. Para quem aceita essa diferença, o 3× óptico continua sendo um recurso pouco comum nessa faixa.
Prós:
- Tele 3× com OIS: amplia retratos e cenas distantes por menos
- Principal estabilizada: reduz tremidos em registros sem apoio
- Corpo mais compacto: facilita enquadramentos com uma mão
Contras:
- Tele de 10 MP: oferece menos resolução que as opções premium
Como escolher o celular com melhor câmera
Antes de comparar megapixels, pense no que você fotografa e grava com mais frequência. Distância focal, estabilização, vídeo e espaço para arquivos mudam a experiência mais que um número isolado.
Analise lentes e estabilização antes dos megapixels
Uma câmera principal de alta resolução não substitui ultrawide nem teleobjetiva. A estabilização óptica (OIS) movimenta lente ou sensor para compensar pequenos tremidos, ajudando principalmente em pouca luz e zoom. O Galaxy S26 Ultra usa OIS nas teleobjetivas de 3× e 5×, enquanto o HUAWEI Pura 80 Ultra aplica deslocamento de sensor nas duas teles de 3,7× e 9,4×.
Relacione o zoom à distância habitual
Para retratos, 2× a 4× costumam permitir enquadrar o rosto sem chegar muito perto. Shows, animais e arquitetura distante aproveitam melhor 5× ou mais. Zoom digital apenas amplia e processa a imagem; ele não equivale a uma distância óptica própria. O Xiaomi 15T Pro chega a 5× antes do recorte, enquanto o Edge 60 Neo cobre 3× por um preço menor.
Confira formatos e limites de vídeo
Resolução e quadros por segundo afetam tanto a aparência quanto o tamanho do arquivo. 4K a 60 fps atende movimentos mais fluidos; 120 fps abre espaço para câmera lenta. Perfis Log preservam mais informação para correção de cor, mas exigem edição. O iPhone 17 Pro Max adiciona ProRes RAW e Apple Log 2, enquanto o OPPO Find X9 Pro grava em 4K a 120 fps.
Observe baixa luz e movimento separadamente
Sensor maior, abertura ampla e OIS ajudam quando há pouca iluminação, mas nenhum desses recursos sozinho comprova a melhor foto noturna. Movimento adiciona outra dificuldade, pois o tempo de exposição precisa ser curto. A câmera principal de 1 polegada do Pura 80 Ultra e a abertura f/1.4 do S26 Ultra aumentam a entrada de luz; o processamento ainda influencia o resultado final.
Planeje conforto, bateria e armazenamento
Gravação em 4K e fotos em alta resolução ocupam espaço rapidamente. Quem cria conteúdo com frequência deve considerar 256 GB como ponto de partida e 512 GB quando pretende guardar projetos localmente. Peso também importa: aparelhos acima de 220 g cansam mais em filmagens longas. Bateria grande reduz interrupções, mas pode aumentar o corpo; o equilíbrio depende de quanto tempo você grava longe da tomada.
Perguntas frequentes (FAQ)
Algumas decisões fotográficas continuam importantes depois de escolher o aparelho.
Vale deixar o modo de 200 MP sempre ativado?
Não. A resolução máxima gera arquivos maiores e nem sempre traz vantagem visível em telas pequenas. Use-a quando houver bastante luz, necessidade de recorte ou intenção de imprimir; para registros comuns, o modo padrão costuma ser mais rápido e econômico em espaço.
Fotografar em RAW melhora a imagem automaticamente?
Não. RAW preserva mais dados para edição, mas exige tratamento posterior e ocupa mais armazenamento. Para compartilhar imediatamente, JPEG ou HEIF processados pelo celular costumam ser mais convenientes.
Uma proteção sobre as lentes pode prejudicar as fotos?
Pode. Vidro adicional de baixa qualidade pode criar reflexos, perda de contraste ou flare, especialmente à noite. Se usar proteção, mantenha a superfície limpa e remova o acessório caso apareçam reflexos que não existiam antes.
É seguro guardar fotos apenas no celular?
Não é recomendável. Perda, roubo, falha física ou restauração podem eliminar arquivos locais. Mantenha cópia em nuvem, computador ou unidade externa, principalmente para fotos e vídeos que não podem ser refeitos.
Gravar em 4K consome muito armazenamento?
Sim. A taxa de bits, o codec e os quadros por segundo mudam o tamanho final, mas 4K costuma ocupar bem mais espaço que 1080p. Para gravações longas, confira a memória livre antes de sair e transfira projetos concluídos com frequência.
Considerações finais
Para quem quer um celular com melhor câmera sem limitar o uso a um único tipo de registro, o Samsung Galaxy S26 Ultra é a principal recomendação. O iPhone 17 Pro Max atende melhor quem grava para editar depois, enquanto o Edge 60 Neo merece atenção quando o orçamento é bem menor e o zoom óptico continua importante.
Ao comparar os celulares com melhores câmeras em 2026, observe principalmente as distâncias focais, o OIS e os limites de vídeo antes dos megapixels. Valores e estoque mudam ao longo do tempo; use os botões das lojas para conferir preço atual, disponibilidade, frete e condições antes de concluir a compra.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





