
Muitas configurações parecem próximas no anúncio, mas memória limitada, tela simples ou pouca margem para expansão mudam bastante a experiência depois da compra. Por isso, os melhores notebooks até 4000 reais em 2026 precisam equilibrar desempenho, qualidade de tela, armazenamento e vida útil sem depender de uma promoção fora do padrão.
Nessa faixa, um notebook até 4000 reais atende bem estudos, trabalho, navegação pesada e produtividade, mas gráficos integrados ainda predominam. Os modelos foram comparados por configuração, adequação a diferentes perfis, custo-benefício, preço recorrente e disponibilidade no mercado brasileiro.
Por que confiar no TeorTech?
Nossa seleção de produtos é totalmente independente. Analisamos detalhadamente as fichas técnicas, acompanhamos o histórico de preços e consideramos avaliações de compradores e relatos de uso para identificar os modelos mais equilibrados e adequados a cada faixa de preço ou categoria. Para manter o nosso trabalho no ar, participamos de programas de afiliados. Isso significa que, se você comprar através dos nossos links, podemos receber uma pequena comissão — mas você não paga nada a mais por isso. Conheça nossa metodologia de avaliação.
Entre para os nossos grupos de ofertas, com preços exclusivos diariamente!
![]()
💡 Dicas para outros orçamentos
- Precisa equilibrar preço e desempenho para estudar e trabalhar? Veja os melhores notebooks até 3000 reais.
- Quer um modelo econômico para as atividades básicas? Veja os melhores notebooks até 2000 reais.
Análise dos melhores notebooks até 4000 reais
1. ASUS Vivobook 15 X1504VA-NJ1746
Mais equilibrado para multitarefa e produtividade

- Tela: 15,6″, nível IPS, Full HD (1920 × 1080), 60 Hz — 250 nits e 45% NTSC
- Processador: Intel Core i5-1334U
- RAM/Armazenamento: 16 GB DDR4 (8 GB soldada + 8 GB SO-DIMM) / SSD NVMe de 512 GB
- Placa de vídeo: Intel Iris Xe Graphics (80 EUs) integrada
- Bateria e peso: 42 Wh / 1,70 kg
Multitarefa é o ponto forte do ASUS Vivobook 15 X1504VA-NJ1746. Os 16 GB de RAM reduzem a necessidade de fechar abas e aplicativos ao alternar entre navegador, documentos, reuniões e ferramentas de trabalho. O Core i5-1334U acompanha bem esse perfil, enquanto o SSD de 512 GB deixa espaço razoável para programas e arquivos sem depender imediatamente de armazenamento externo.
A tela Full HD de 15,6 polegadas usa painel de nível IPS e acabamento antirreflexo, mas seus 250 nits combinam melhor com ambientes internos. O KeepOS também merece atenção de quem depende de programas exclusivos do Windows. Em compensação, o corpo de 1,70 kg e a certificação MIL-STD-810H formam um pacote coerente para estudo e trabalho diário.
Prós:
- Multitarefa confortável: 16 GB dão folga para vários programas
- Armazenamento adequado: 512 GB acomodam aplicativos e arquivos
- Construção reforçada: certificação militar amplia a resistência estrutural
Contras:
- Brilho limitado: 250 nits favorecem principalmente ambientes internos
- KeepOS de fábrica: compatibilidade de programas deve ser conferida
2. Lenovo IdeaPad Slim 3i 15IRH10 83NSS00000
Mais processamento para tarefas que pressionam a CPU

- Tela: 15,3″, WVA, WUXGA (1920 × 1200), 60 Hz — 300 nits e 45% NTSC
- Processador: Intel Core i5-13420H
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR5-4800 soldada / SSD M.2 PCIe 4.0 de 512 GB
- Placa de vídeo: Intel UHD Graphics de 13ª geração (48 EUs) integrada
- Bateria e peso: 50 Wh / 1,59 kg
Compilações, planilhas pesadas e aplicações que usam vários núcleos encontram mais margem no Lenovo IdeaPad Slim 3i 15IRH10. O Core i5-13420H pertence a uma classe de maior potência que os chips U presentes em boa parte desta faixa. A tela WUXGA de 15,3 polegadas usa proporção 16:10, deixando mais conteúdo vertical visível em documentos, páginas e código.
O painel chega a 300 nits e usa acabamento antirreflexo, combinação coerente com trabalho em ambientes internos bem iluminados. Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3 também estão atualizados. O ponto de atenção está nos 8 GB DDR5 soldados desta configuração, quantidade suficiente para tarefas comuns, mas com menos folga conforme navegador, comunicação e programas pesados permanecem abertos simultaneamente.
Prós:
- Processamento mais forte: CPU série H favorece cargas mais pesadas
- Tela mais alta: proporção 16:10 amplia a área de trabalho
- Conexões atuais: Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.3 reduzem defasagem
Contras:
- Memória limitada: 8 GB reduzem a folga em multitarefa pesada
3. VAIO FE16 VJFE69F11X-B0321H
Mais espaço de tela para produtividade

- Tela: 16″, IPS, WUXGA (1920 × 1200), 60 Hz
- Processador: AMD Ryzen 7 5825U
- RAM/Armazenamento: 8 GB DDR4-3200 (1 slot livre; até 64 GB) / SSD NVMe de 512 GB
- Placa de vídeo: AMD Radeon RX Vega 8 integrada
- Bateria e peso: 55 Wh / 1,85 kg
Quem trabalha bastante com planilhas, textos ou duas janelas lado a lado aproveita melhor o VAIO FE16 VJFE69F11X-B0321H. A tela IPS WUXGA de 16 polegadas usa proporção 16:10, formato que amplia a área vertical sem recorrer a um painel excessivamente grande. O Ryzen 7 5825U reúne oito núcleos e 16 threads, recurso útil em multitarefa e aplicações paralelas.
A configuração parte de 8 GB de RAM e SSD de 512 GB, mas a possibilidade de expansão reduz o impacto dessa memória inicial ao longo dos anos. Wi-Fi 6, porta USB-C, HDMI, Ethernet e leitor de cartões também facilitam o uso em mesa sem depender tanto de adaptadores. O Linux instalado de fábrica pede apenas atenção a programas desenvolvidos exclusivamente para Windows.
Prós:
- Área de trabalho ampla: tela 16:10 favorece documentos e planilhas
- Boa margem de expansão: memória pode crescer conforme a necessidade
- Portas variadas: reduz a dependência de hubs externos
Contras:
- Memória inicial curta: 8 GB podem pedir expansão futura
4. Samsung Galaxy Book4 NP750XGJ-KG3BR
Mais leve para transportar todos os dias

- Tela: 15,6″, LED IPS, Full HD (1920 × 1080), 60 Hz
- Processador: Intel Core i5-1335U
- RAM/Armazenamento: 8 GB LPDDR4x soldada / SSD NVMe de 512 GB (1 slot M.2 livre)
- Placa de vídeo: Intel Iris Xe Graphics (80 EUs) integrada
- Bateria e peso: 54 Wh / 1,55 kg
Com 1,55 kg e espessura de 15,4 mm, o Samsung Galaxy Book4 NP750XGJ-KG3BR faz mais sentido para quem alterna casa, faculdade e escritório. O corpo metálico combina essa mobilidade com uma tela IPS Full HD de 15,6 polegadas. O Core i5-1335U atende produtividade cotidiana sem transformar o aparelho em um modelo pesado voltado a alto consumo de energia.
O Windows 11 já instalado elimina uma etapa comum nos modelos Linux desta faixa. Duas USB-C, duas USB-A, HDMI, Ethernet e microSD reduzem a necessidade de adaptadores, enquanto há dois slots para SSD. A limitação está nos 8 GB LPDDR4x onboard, que deixam menos margem para trabalhos muito pesados ou para vários aplicativos exigentes abertos ao mesmo tempo.
Prós:
- Transporte facilitado: 1,55 kg pesa menos na mochila
- Portas variadas: periféricos comuns dispensam hub externo
- Expansão de armazenamento: segundo slot amplia espaço para arquivos
Contras:
- RAM restrita: 8 GB onboard limitam multitarefa mais pesada
5. Positivo Vision R15M 3003065
Mais memória e expansão por um preço menor

- Tela: 15,6″, IPS, Full HD (1920 × 1080), 60 Hz
- Processador: AMD Ryzen 5 5625U
- RAM/Armazenamento: 16 GB DDR4-3200 (2 slots; até 64 GB) / SSD M.2 NVMe de 512 GB
- Placa de vídeo: AMD Radeon RX Vega 7 integrada
- Bateria e peso: 55 Wh / 1,75 kg
Gastar menos sem cair para 8 GB de RAM é o principal argumento do Positivo Vision R15M. Esta configuração combina 16 GB de memória com Ryzen 5 5625U e SSD de 512 GB, quantidade confortável para navegador carregado, aplicativos de escritório e estudos. A tela Full HD IPS de 15,6 polegadas também evita o painel TN ainda presente em alguns concorrentes próximos desse preço.
A capacidade de expansão amplia a utilidade a longo prazo. A linha aceita até 64 GB de RAM e armazenamento de até 4 TB, enquanto Wi-Fi 6 reduz uma fonte comum de defasagem em máquinas mais baratas. A Minitela integrada acrescenta notificações e informações rápidas, mas não é motivo suficiente para comprar o aparelho sozinha. O Linux instalado requer atenção à compatibilidade dos seus programas.
Prós:
- Memória ampla: 16 GB favorecem multitarefa desde o primeiro uso
- Boa expansão: memória e armazenamento podem crescer bastante
- Tela IPS: ângulos de visão superam painéis TN básicos
Contras:
- Linux de fábrica: alguns programas podem requerer outro sistema
Como escolher o melhor notebook até 4000 reais
Nessa faixa, uma especificação isolada raramente determina a melhor compra. Processador, memória, tela e possibilidade de expansão precisam trabalhar juntos durante os anos em que o computador permanecer em uso.
Memória RAM pesa mais conforme a multitarefa aumenta
16 GB de RAM já formam uma base mais confortável para quem mantém navegador, videoconferência, documentos e outros aplicativos abertos simultaneamente. O ASUS Vivobook 15 e o Positivo Vision R15M já chegam nessa capacidade.
Configurações de 8 GB ainda atendem estudos e tarefas comuns. Porém, verifique se a memória pode crescer depois. Isso ganha importância em modelos como o Galaxy Book4, cuja RAM desta variante fica onboard.
Diferencie processadores série H e série U
O nome Core i5 ou Ryzen 7 não basta para comparar desempenho. Chips série H trabalham com limites de potência mais altos e fazem mais sentido quando compilação, planilhas grandes ou outras cargas de CPU aparecem com frequência.
Processadores série U consomem menos energia e combinam melhor com máquinas finas voltadas a produtividade cotidiana. O perfil de trabalho importa mais do que a hierarquia estampada no nome comercial.
Observe painel, resolução e brilho juntos
Full HD ou WUXGA devem ser o ponto de partida perto de 4000 reais. Painéis IPS ou equivalentes de amplo ângulo preservam melhor a imagem quando a tela não fica perfeitamente de frente.
O brilho também muda o conforto. Cerca de 250 a 300 nits atende principalmente ambientes internos, enquanto valores maiores ajudam em locais muito claros. A proporção 16:10 acrescenta espaço vertical útil para documentos, código e páginas.
SSD de 512 GB reduz a necessidade de upgrade imediato
Um SSD de 512 GB acomoda sistema, aplicativos e uma quantidade razoável de documentos sem apertar tão rápido quanto unidades de 256 GB. Para bibliotecas grandes de fotos, vídeos ou projetos, confirme também a existência de segundo slot.
Expansão de RAM merece a mesma atenção. Ela pode prolongar a utilidade do computador sem obrigar a substituição completa da máquina.
Peso e conexões mudam a rotina fora da mesa
Quem carrega o notebook diariamente percebe facilmente a diferença entre 1,55 kg e máquinas próximas de 1,8 kg. Fonte de alimentação também entra nessa conta.
Antes da compra, confira USB-C, HDMI, USB-A, leitor de cartão e Ethernet conforme seus periféricos. Uma máquina fina perde parte da conveniência quando depende constantemente de adaptadores.
Perguntas frequentes (FAQ)
Algumas dúvidas aparecem somente depois que a configuração básica já parece suficiente.
Notebook até 4000 reais serve para jogos?
Serve para jogos leves e títulos menos exigentes. Os modelos indicados usam gráficos integrados, adequados a jogos competitivos ou antigos com ajustes gráficos compatíveis. Para títulos AAA recentes em qualidade alta, uma GPU dedicada muda bastante o cenário e normalmente eleva o preço.
Dá para editar fotos e vídeos nesses notebooks?
Sim, dentro de projetos moderados. Processadores como Core i5 e Ryzen 7 lidam com edição cotidiana, principalmente acompanhados de 16 GB de RAM. Projetos 4K extensos, muitos efeitos ou renderização profissional se beneficiam bastante de GPU dedicada e mais memória.
Comprar um modelo com Linux é um problema?
Não, desde que seus programas sejam compatíveis. Navegadores, suítes de escritório alternativas, ferramentas de desenvolvimento e vários aplicativos funcionam normalmente. Quem depende de software exclusivo para Windows deve calcular também a instalação e a licença do sistema adequado.
Qual modelo faz mais sentido para levar à faculdade ou ao trabalho?
O Samsung Galaxy Book4 é o mais conveniente para transporte frequente. Seus 1,55 kg e corpo de 15,4 mm reduzem o volume carregado diariamente. O Windows 11 instalado e a variedade de portas também diminuem preparações extras antes de começar a trabalhar.
Considerações finais
O ASUS Vivobook 15 X1504VA-NJ1746 é a principal recomendação de notebook até 4000 reais enquanto a configuração de 16 GB permanecer dentro do teto. A memória maior reduz um gargalo comum nessa faixa sem sacrificar processador ou armazenamento. O Lenovo IdeaPad Slim 3i interessa mais a quem valoriza CPU série H e tela 16:10, desde que 8 GB sejam suficientes para o perfil de trabalho.
Ao comparar os melhores notebooks até 4000 reais em 2026, não ignore a quantidade de RAM física e a possibilidade de expansão, pois esses fatores influenciam diretamente a margem para multitarefa nos próximos anos. Valores e estoque mudam ao longo do tempo; use os botões das lojas para conferir a oferta disponível, entrega e condições de pagamento antes de fechar a compra.

Sou apaixonado pela tecnologia e acompanho de perto as grandes transformações dos computadores, smartphones e demais aparelhos inteligentes. Por isso, estou sempre atrás das novidades na área, especialmente sobre produtos. Aqui no TeorTech, uni essa paixão com meu gosto por escrever, também alimentado pelos quase 15 anos de experiência em criação de sites, para ajudar os visitantes na descoberta tecnológica.
Contato pessoal:





